"Рибомунил": отзывы, инструкция по применению, аналоги

В статье рассмотрим к средству «Рибомунил» инструкцию и отзывы врачей.

Препарат является уникальным средством, состоящим из комплекса рибосом, в который включены возбудители инфекционных заболеваний дыхательной системы. Когда препарат проникает в организм, он создает эффект прививки, активизируя тем самым образование антител к различным вирусам. По мнению специалистов, это один из самых эффективных медикаментов. Именно благодаря ему можно выработать устойчивую иммунную систему по отношению ко многим инфекционным патологиям органов дыхательной системы. Отзывы о «Рибомуниле» имеются в большом количестве.

рибомунил отзывы

Описание медицинского препарата

Лекарственный препарат прописывается докторами при развитии инфекционных болезней дыхательных органов. Это средство применяется для профилактики хронических, а кроме того, рецидивирующих инфекций. К примеру, использование данного лекарства в профилактических целях может предупредить ринит, синусит, фарингит, тонзиллит и тому подобное. Помогает «Рибомунил» и при наличии бронхита, бронхиальной астмы или пневмонии. Этот медикамент относят к иммуномодуляторам, которые действуют на респираторную систему человеческого организма.

Показания к использованию

Прием “Рибомунила” начинают при таких показаниях:

  • С целью лечения и предупреждения инфекционных отоларингологических заболеваний, таких как отит, ларингит, ангина и фарингит у детей старше полугода
  • При лечении и профилактике инфекционных недугов органов дыхания, например, бронхитов, воспаления легких, бронхиальной астмы у детей от шести месяцев.
  • В целях предотвращения патологий у людей, часто болеющих респираторными и хроническими недугами, в особенности в холодный период года. Принимать представленное лекарство можно абсолютно всем возрастным категориям, а кроме того, людям пенсионного возраста и детям, которые старше полугода.

По отзывам, «Рибомунил» взрослыми и детьми переносится хорошо.

рибомунил для детей отзывы

Состав препарата

У препарата всего два вида лекарственной формы. Это прежде всего таблетки, которые содержат 0,75 или 0,25 миллиграмма действующего вещества, а кроме того, гранулы, предназначенные для приготовления раствора. Таблетки имеют белый цвет. У гранул тоже белый цвет и у них отсутствует запах.

Лекарство «Рибомунил» включает в качестве основного действующего вещества бактериальные рибосомы, которые титрированы до семидесяти процентов рибонуклеиновой кислотой. Вспомогательными ингредиентами выступают стеарат магния, кремний, а также сорбитол.

Гранулы препарата предназначаются для приготовления раствора. Действующим компонентом в них также выступают бактериальные рибосомы. Дополнительными веществами гранул служат поливидон и маннит.

По отзывам, инструкция к «Рибомунилу» проста и понятна.

Лечебные свойства лекарственного средства

Представленный медикамент причисляется к числу иммуномодуляторов бактериальной природы происхождения. Он состоит из протеогликанового и рибосомального объединения, в которое входит значительное количество возбудителей инфекций дыхательных путей и простуды. «Рибомунил» может стимулировать выработку антител к входящим микроскопическим организмам, повышая тем самым защитную силу и иммунную систему человека.

При комплексной терапии действующий компонент значительно улучшает состояние пациента, намного сокращая продолжительность лечения и снижая частоту и потребность в применении бронхолитиков и антибиотиков. Это лекарство можно принимать вне зависимости от того, повышена у человека температура или нет.

Отзывы о «Рибомуниле» для детей будут представлены ниже.

рибомунил для детей отзывы врачей

Применение таблеток

Эти пилюли имеют круглую форму, их, как отмечалось ранее, выпускают по 0,25 и 0,75 миллиграмма. Пилюли с дозой 0,25 миллиграмма расфасовываются по двенадцать штук в блистере. Те, у которых дозировка 0,75 миллиграмма, пакуют по четыре штучки в блистере. Продают таблетки с прилагаемой инструкцией в пачках из картона.

Таблетки следует принимать всего раз в день натощак до употребления пищи в утреннее время, вне зависимости от того, повышена температура или нет. Схема терапии «Рибомунилом» одинакова для взрослых и детей. Разовый прием препарата составляет 0,75 миллиграмма, то есть одна таблетку.

В случае лечения или профилактики этот препарат нужно применять в течение трех недель, в первые четыре дня каждой недели. Дальнейшее употребление осуществляют в течение пяти месяцев. Препарат принимают в первые четыре дня каждого месяца. Стоит отметить, что в целях предупреждения заболевания лучше принимать данное лекарство на протяжении трех месяцев, два или три раза в год, делая перерыв.

Применение гранул «Рибомунил»

Гранулы расфасовывают в бумажные ламинированные пакетики по 500 миллиграмм активного вещества. В упаковке находится четыре пакетика. При приеме порошка дозирование не меняется. Один пакетик нужно высыпать в кружку с теплой водой, после чего размешать до абсолютного растворения. Употребление гранул более эффективно для детей до года.

Это подтверждает инструкция по применению к «Рибомунилу». Отзывы и аналоги интересуют многих.

Противопоказания к использованию

Основными противопоказаниями, на фоне которых не рекомендуют принимать этот медикамент, являются следующие заболевания и состояния:

  • Наличие аутоиммунных патологий
  • Непереносимость пациентом действующих веществ.

Когда поднимается температура, а симптоматика болезни становится более выраженной, прекращать прием лекарства в этом случае не следует. Врачи утверждают, что данное явление служит признаком терапевтического эффекта от препарата.

Принимать данное лекарство в период, когда женщина ждет ребенка или осуществляет кормление грудью, строго запрещено. В том случае, если же его применение неизбежно, то доктор проводит тщательную оценку соотношения пользы для будущей матери и рисков для ребенка.

рибомунил инструкция по применению отзывы аналоги

Перекрестное лекарственное взаимодействие

Представленный медикамент разрешено принимать в сочетании с такими лекарственными средствами, как антибиотики, противовоспалительные препараты и бронхолитики.

Побочные эффекты

Передозировка этим препаратом не проявляется специфической симптоматикой. По отзывам о «Рибомуниле», побочными эффектами на фоне приема данного препарата становится появление ушных инфекций, ринофарингита, тонзиллита, бронхита, гастроэнтерита, синусита, ларингита, лимфаденопатии, кашля, приступов астмы и диареи. Помимо этого возможен зуд наряду с тошнотой, рвотой, гипертермией, астенией, эритемой, экземой, пурпурой и крапивницей. Не исключаются реакции гиперчувствительности и ангионевротический отек.

«Рибомунил» для детей

Согласно отзывам, «Рибомунил» детьми обычно хорошо переносится.

Этот препарат подходит для применения начиная уже с полугодовалого возраста. Данное лекарственное средство безопасно и достаточно хорошо переносится. Детям лучше всего давать этот медикамент в форме гранул, растворяющихся в воде. Этот способ больше подходит малышам, так как связан с легкостью применения раствора по сравнению с необходимостью глотать таблетки. На фоне применения препарата дети, как и взрослые, могут три дня иметь повышенную температуру.

Это подтверждают инструкция и отзывы к «Рибомунилу» для детей.

рибомунил отзывы врачей

Такую температуру нельзя сбивать, так как этот признак является основным фактором эффективности функционирования медикамента. В рамках профилактики инфекционных болезней родителям давать этот препарат детям рекомендуется в августе или в сентябре, а также за четыре месяца до даты первого похода в детский сад или школу. Соблюдение этого правила непременно повысит невосприимчивость ребенка к инфекциям, следствием чего станут редкие недуги и легкое выздоровление.

Отзывы врачей о «Рибомуниле» также представлены.

Особые указания по использованию лекарства

Принимающие представленный медикамент пациенты обязательно должны помнить о том, что небольшое повышение температуры считается нормальным эффектом, который может продолжаться два или три дня. Поэтому паниковать ни в коем случае не следует, так как такое явление считается нормой и вовсе не требует отмены терапии. Другими указаниями служат следующие предостережения и особенности препарата:

  • В рамках приема данных таблеток у людей может обостриться симптоматика инфекционных болезней дыхательных путей.
  • Этот медикамент не вызывает у людей зависимость.
  • Согласно врачебным отзывам, данный медицинский препарат с большой осторожностью назначают пациентам, которые страдают аутоиммунными заболеваниями, узелковым периартериитом или ВИЧ-инфекциями, а также СПИДом.

Советы по хранению

Препарат «Рибомунил» необходимо держать в закрытом месте от детей, при температуре от пятнадцати до двадцати пяти градусов. Нельзя использовать это лекарство после истечения срока годности.

рибомунил инструкция по применению для детей отзывы

Аналоги медикамента

У описываемого лекарства есть аналог, который называется «Бронхомунал». В аптеках этот заменитель стоит от ста тридцати до полутора тысяч рублей. «Рибомунил» намного выгоднее своего аналога, так как его максимальная стоимость составляет около пятисот рублей.

«Бронхомунал» выступает иммуностимулирующим медикаментом, который имеет бактериальное происхождение. Его производят в форме капсул, которые содержат бежевый порошок. В одной капсуле находится лиофилизированный лизат бактерий наряду со вспомогательными веществами. Препарат «Бронхомунал» назначается пациентам при наличии дыхательных инфекций и простудных заболеваний у детей и у взрослых.

К плюсам этого заменителя стоит отнести его эффективность в качестве профилактического средства, а также тот факт, что его можно употреблять в комплексе с другими препаратами. Безусловный минус «Бронхомунала» заключается в высокой стоимости лекарства. Еще один недостаток состоит в том, что при его приеме возможно появление нарушений в работе пищеварительной системы.

Другим аналогом «Рибомунила» выступает известный лекарственный препарат под названием «Иммунал». Он отличается небольшой стоимостью, которая держится в районе трехсот пятидесяти рублей.

На сегодняшний день препарат «Иммунал» многими врачами признается лучшим иммуностимулирующим средством, состоящим из натуральных веществ растительного происхождения. Представлен этот препарат производителем в форме таблеток, а также он выпускается в виде раствора. Обе лекарственные формы предназначаются для профилактики и комплексной терапии инфекционных и простудных заболеваний.

Плюсами этого заменителя служит то, что он отлично укрепляет иммунитет и является натуральным препаратом, кроме того, его можно давать детям. К минусам относится то, что на фоне его использования у пациентов возможно появление аллергических реакций. К тому же он не рекомендуется беременным женщинам.

Теперь перейдем непосредственно к отзывам врачей, а также пациентов и узнаем, что они пишут об эффективности представленного лекарственного средства в лечении и профилактике инфекционных заболеваний.

рибомунил для детей инструкция отзывы

Отзывы о «Рибомуниле»

На основании отзывов можно сказать, что родители, которые лечили препаратом своих детей, довольны полученным результатом, так как малыши после его приема действительно реже болеют.

Такая информация содержится и в инструкции по применению.

По отзывам о «Рибомуниле» для детей, этот лекарственный препарат значительно облегчает течение инфекции, снижая частоту заболеваемости.

Но имеются и отрицательные комментарии, в которых встречается информация о том, что полученный результат от лечения сохраняется лишь в период использования препарата, а потом сразу пропадает после его отмены.

Отзывы врачей

Что касается мнений врачей, то они, как это часто бывает, разделились. К примеру, одни специалисты считают этот препарат бесполезным и даже вредным, а другие, напротив, сообщают о его абсолютной безопасности и эффективности.

Нередко бывает, что отзывы о «Рибомуниле» от специалистов базируются на субъективном отношении к различным иммуномодуляторам, а не на собственном опыте и наблюдениях. Вполне возможно, что врачи, которые оставляют негативные комментарии, попросту не обладают современными знаниями касательно работы иммунной системы и в связи с этим не понимают, как воздействуют на организм человека иммуномодулирующие средства.

С отзывами врачей о «Рибомуниле» для детей сейчас стараются ознакомиться все пациенты.

Те врачи, которые наблюдали за действием данного лекарства и назначали его своим пациентам, утверждают, что медикамент значительно облегчает ход заболевания и снижает частоту развития инфекционных недугов.

Доктора также пишут в своих отзывах, что препарат, подобно другим средствам, не может воздействовать одинаково на организм всех пациентов, именно в связи с этим он далеко не всегда может оказываться эффективным.

Мы рассмотрели к средству «Рибомунил» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.