Понос водой: причины, лечение

Расстройство кишечника является частым недугом как у детей, так и у взрослых. Чаще всего этому явлению не придают большого значения, так как полагают, что это временное недомогание, которое довольно быстро проходит, если принять несколько таблеток рекламируемого по телевизору средства. Однако не стоит отбрасывать в сторону такую проблему, как понос водой.

Держится за живот

При появлении характерной симптоматики необходимо учитывать, что это не временное явление, а самостоятельный недуг. Частый понос является главным признаком того, что у человека есть серьезные проблемы с ЖКТ или другими органами.

Признаки диареи

Если произошло легкое отравление или человек страдает от несварения желудка, то понос проявляется не так активно. Однако в некоторых ситуациях, помимо диареи, пациент начинает испытывать болевые ощущения в животе, отрыжку и тошноту, которая может заканчиваться рвотой.

Если у взрослого понос водой, то это часто свидетельствует о сильном отравлении. В этом случае, помимо частых позывов в туалет, человек страдает от слабости, повышенной температуры и рвоты. При этом совершенно ничего не хочется есть, что приводит к физическому истощению.

Из-за водяного поноса начинается обезвоживание, что, как известно, очень опасно даже для здорового человека. Если у пациента есть проблемы со здоровьем, то ситуация только усугубляется. Поэтому если у больного наблюдается сухость губ и других слизистых, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Также к тревожным симптомам относится повышенное давление, сильная жажда и изменение цвета мочи на более темный оттенок.

Последствия недуга

Если речь идет о разовом отравлении, то нет причин для переживаний. Особенно это касается летнего периода, когда на прилавках магазинов, в кафе и ресторанах можно наткнуться на несвежие продукты питания. Если же недуг протекает в хронической форме, то это может спровоцировать появление гельминтов и других паразитов.

Самая большая опасность поноса водой – обезвоживание и потеря солей. В этом случае требуется незамедлительно восстановить водно-солевой баланс в организме человека.

В туалете

Если человека постоянно тянет в туалет после приема в пищу молока, мяса или рыбы, в которых содержатся стафилококки, то есть большая вероятность заполучить вредоносные бактерии, от которых сложно избавиться. Эти микроорганизмы показывают высокую устойчивость к высоким температурам. Если они есть в продуктах, то даже кипячение не способно гарантировать то, что мясо или рыба совершенно безопасны. Если бактерии достигнут желудка и тонкого кишечника, то у человека начинается сильный понос водой, тошнота и рвота. При этом дополнительные признаки могут отсутствовать. Это очень опасно. Поэтому даже если у взрослого понос водой без боли, причины этого явления могут быть намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Причины возникновения водянистой диареи

Если диарея с водой сохраняется более трех дней, то рекомендуется пройти обследование и выявить причину недуга. С пищеварительным трактом связаны разные системы организма, поэтому причины поноса водой у взрослого или ребенка могут быть самые разнообразные. Чаще всего к подобному явлению приводят следующие факторы:

  • Инфекция. Во врачебной практике встречается чаще всего. Если больной страдает от инфекционного заболевания, то в его кишечник могли попасть токсичные вещества или некачественные продукты питания.
  • Диспепсический фактор. В этом случае понос водой обусловлен нарушением процесса выработки специальных желудочных желез. Из-за того пища в организме человека не переваривается и не усваивается.
  • Токсины. Если произошло отравление токсическими веществами.
  • Алиментарный фактор. Иногда организм человека остро реагирует на один или несколько компонентов, которые могут содержаться в определенных продуктах питания.
  • Медикаментозный фактор. В этом случае причиной поноса водой является прием сильнодействующих лекарственных препаратов. Чаще всего от подобной проблемы страдают люди, которые недавно прошли курс лечения при помощи антибиотиков. Такие препараты быстро нарушают микрофлору кишечника и уничтожают полезные бактерии. Часто это приводит к дисбактериозу.

Также существует так называемая медвежья болезнь. В этом случае понос водой может быть вызван слишком частыми стрессами и нервными переживаниями. Существуют и другие причины появления недуга.

Что делать при первых проявлениях водянистого поноса

В первую очередь требуется выполнить комплекс мероприятий, которые позволят восстановить водно-солевой баланс. Для этого стоит всегда держать под рукой специальные питьевые растворы, в которых содержатся полезные микроэлементы. К таким растворам относятся "Регидрон" и "Оралит". Если ничего подобного в доме не оказалось, то для восстановления организма после поноса водой у ребенка или взрослого рекомендуется растворить одну чайную ложку соли в 1 л чистой воды (только не газированной).

Если человек страдает от обильной водянистой диареи, то стоит придерживаться определенной диеты, которая позволит быстрее восстановить нормальную работу кишечника. В этом случае необходимо употреблять в пищу запеченные овощи, сухари и крепкий черный чай. Довольно действенным является чай из травы зверобоя, ромашки и других лекарственных сборов, оказывающих успокаивающий эффект. А вот от кисломолочной продукции, свежих фруктов, овощей и соков на их основе стоит воздерживаться. Также необходимо исключить любую трудноусваиваемую пищу.

При первых признаках недуга справиться с ним поможет активированный уголь. Это средство быстро очищает организм от токсинов и нормализует работу систем. Если пациенту не поставлен точный диагноз, то не стоит начинать прием антибиотиков. Препараты этого типа назначаются врачом в качестве лечения более серьезных форм недуга.

Девушка лежит

Также при появлении острого поноса водой у взрослого можно принять "Имодиум". Это средство позволит быстро избавиться от болевых ощущений. Но, если приступ повторится через несколько дней, стоит обратиться к врачу.

Сильный понос водой: что делать

Нужно понимать, что подобное состояние могут спровоцировать самые разные факторы. Например, сильная диарея часто встречается у женщин во время беременности. Если у человека наблюдается сильная диарея, то не стоит откладывать визит к специалисту.

Сильный водянистый понос сопровождается следующими симптомами:

  • наличием черных водянистых выделений;
  • неприятным запахом;
  • общим недомоганием;
  • сильной слабостью и головокружениями;
  • повышенной температурой тела;
  • рвотой;
  • наличием в каловых массах слизи и других включений.

Если сильный понос водой продолжается довольно долго, то есть большой риск возникновения кровотечения и быстрого обезвоживания. Поэтому стоит как можно быстрее получить назначение врача и приступить к терапевтическим мерам. Лучше не дотягивать до осложнений.

Понос водой у взрослого: лечение

В первую очередь используются сорбенты, которые быстро выводят токсины из организма. Помимо этого, они эффективны при борьбе с бактериальными инфекциями. Средства этого типа допускается принимать наравне с другими препаратами, которые позволяют устранить непосредственно саму причину неприятной симптоматики.

Если активированный уголь не оказывает положительного влияния или форма недуга более острая, то стоит обратить внимание на такие препараты, как "Смекта", "Билигнин", "Де-нол" и "Полифепан".

Средство Де-нол

Также необходимо подумать о восстановлении слизистых оболочек ЖКТ. Это поможет быстро избавиться от воспалительного процесса. Для этого стоит начать прием "Сульфазалина", "Диклофенака", "Индометацина" и прочих средств, которые назначит врач.

Лечение поноса водой дополнительно может включать в себя применение растений, обладающих вяжущим действием. Они благоприятно влияют на перистальтику и облегчают состояние больного. К таким средствам относится дубовая кора, ольха, цветы ромашки и черемуха. На основе данных трав достаточно готовить питье для ежедневного употребления.

При более тяжелой форме недуга врач может прописать специализированные медикаментозные средства, обладающие противодиарейным действием. Однако подобные препараты назначаются только после постановки точного диагноза. Например, если пациент страдает от водянистого поноса, спровоцированного инфекцией или бактериями, то в этом случае подбираются медикаменты, которые наиболее эффективно избавляют от вредных микроэлементов.

Антибиотики назначаются для целенаправленной борьбы с неприятным недугом. Однако подобные средства врачи назначают крайне редко.

Кишечные антисептики сильного действия помогают быстро побороть вредные микробы и оказывают полезное воздействие на работу ЖКТ. Такие средства быстро впитываются в кровь, поэтому они действуют эффективнее всего. Кроме этого, они помогают побороть кишечную палочку, если таковая есть в организме, стафилококки, стенококки, шигеллы и прочие микроорганизмы, оказывающие пагубное воздействие. Также антисептики оказывают благоприятное воздействие на микрофлору кишечника. Если говорить о наименованиях средств этого типа, то врачи чаще всего назначают "Интетрикс" или "Энтерофурил".

Принимать медикаментозные препараты без предписания специалиста не рекомендуется. Лучше не заниматься самолечением.

Понос и рвота

Чаще всего при водянистой диарее у пациентов наблюдается тошнота. Это вполне логичное явление. Дело в том, что сам по себе понос является большим количеством каловых масс водянистого типа, которые начинают быстро выводиться из организма человека. Поэтому то, что происходит обратно направленный эффект, является вполне нормальным явлением, характерным при интоксикации.

Токсины, уровень которых резко вырастает в крови, «стремятся» вырваться наружу. Подобным образом организм самостоятельно пытается избавиться от нежелательных бактерий. Поэтому не стоит паниковать. Если у больного нет других симптомов, то с наибольшей вероятностью через некоторое время недуг отступит. Если же этого не происходит, рекомендуется вызвать скорую помощь.

Температура при водянистом поносе

Если у больного наблюдается относительно небольшой жар (до 38 градусов), то это является стандартным течением диареи. Поднявшаяся температура свидетельствует о том, что в организме человека присутствуют микробы, с которым активно борется иммунная система. В этом случае происходит процесс выработки специальных антител, направленных на скорейшее восстановление привычных функций кишечника.

Если температура не повышается, то это говорит о том, что защитные функции организма работают плохо. В этом случае стоит задуматься о повышении иммунитета.

Измерение температуры

При более высокой температуре (выше 38 градусов) стоит немедленно вызывать скорую. Сильный жар свидетельствует о воспалении или возможном кровотечении.

Если при поносе кал зеленого цвета

Есть несколько причин изменения оттенка каловых масс:

  • Дисбактериоз. Этот недуг обусловлен неправильной работой пищеварительной системы.
  • Воспаление кишечника. В этом случае зеленый цвет говорит о том, что лейкоциты погибают. Подобный симптом характерен при острых воспалениях в области кишечника. В этом случае в каловых массах также будут гнойные включения.

Иногда изменение цвета кала на более темный может свидетельствовать о том, что в кишечнике человека началось кровотечение.

Желтый кал при водянистом поносе

Как правило, желтый оттенок каловых масс говорит о том, что человек заражен ротавирусной инфекцией. Это означает, что больной употребил в пищу немытый фрукт или продукт был заражен в процессе производства. Подобный недуг также часто называют кишечным гриппом. Он может передаваться от одного человека другому воздушно-капельным путем.

Пустая втулка

Еще одна причина окрашивания кала в желтый цвет – хронический инфекционный процесс в кишечнике. Например, если человек болеет гастритом или у него диагностирована язва желудка.

Иногда желтый цвет объясняется особенностью окраса самих продуктов питания. Однако более точно узнать причины окрашивания кала стоит у специалиста.

Если водянистый понос длится более трех дней или больше

Если классические способы лечения диареи оказались неэффективными и у человека продолжается понос водой, что делать? Единственное правильное решение – обратиться за помощью к врачу. При таких затяжных диареях требуется стационарное лечение под контролем медперсонала.

Пустой туалет

Есть вероятность, что больной страдает от более серьезных недугов, требующих немедленного медицинского вмешательства. Поэтому не стоит игнорировать проблему. Например, есть вероятность, что у человека есть проблемы со щитовидной железой или другими органами. Возможно, понос в этом случае является лишь одним из признаков более опасного недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.