Настенные часы своими руками: идеи и выбор материалов

Создавая какие-то предметы для дома своими руками, человек вливает частичку души в интерьер. Настенные часы своими руками – это интересная и необычная идея, к тому же их можно собрать из самых неожиданных материалов. Настенные часы, сотворенные из подручных материалов, получатся оригинальными и такими, которых нет ни у кого. Поэтому можно смело пускать в ход фантазию, главное, чтобы произведение нравилось мастеру.

Идеи настенных часов своими руками

Для чего делать настенные часы своими руками

Некоторые могут купить готовое изделие, ведь не у каждого есть талант творить своими руками. Тем не менее если даже никогда опыта не было, а в кладовке или гараже нашлись подходящие материалы, то можно испробовать свои возможности. Сделать настенные часы своими руками стоит не только ради того, чтобы пустить в ход давно забытые ненужные вещи. Также эта миссия поможет:

  • Проявить свои таланты.
  • Создать действительно уникальный прибор для контроля времени.
  • Вложить душу в интерьер квартиры.
  • Открыть в себе новые возможности и навыки.
Необычные настенные часы своими руками

Это лишь некоторые факты, которые указывают на то, что сделать своими руками настенные часы из подручных материалов – полезное дело. Даже если вдруг с первого раза не получится, то не страшно, ведь у каждого человека своя фантазия, и можно подкорректировать изделие на свое личное усмотрение.

Материалы для изготовления настенных часов

В подсобных помещениях, таких как кладовая комната, чердак, подвал или гараж, можно найти самые разные элементы для создания настенных часов. В ход можно пустить все что угодно, начиная с крупных вещей, заканчивая мелкими деталями. За основу для больших настенных часов своими руками можно взять такие материалы:

  • древесина;
  • пластик;
  • ДСП;
  • камень;
  • плотный картон.

Это лишь некоторые залежавшиеся вещи, которые часто находятся. На самом же деле основой больших или средних часов на стену может быть даже тарелка или стекло. Главное, предварительно продумать дизайн будущего механического изделия.

Последовательность работ

Чтобы приступить к работе, нужно для начала подготовить все, что пригодится в процессе. Инструменты и материалы могут меняться в зависимости от задумки, но приблизительный список того, что должно быть под рукой, следующий:

  • Основной материал, из которого будет делаться циферблат.
  • Нож или ножницы, которыми можно вырезать контуры.
  • Клей для материала, который будет являться основным.
  • Если конструкция громоздкая и тяжелая, то могут понадобиться шурупы или гвозди.
  • Обязательным является наличие циферблата от старых часов или же специально приобретенный новый механизм.
  • Элементы для декорирования часов, если такое планируется.

Это основные материалы, которые должны быть под рукой, когда запланировано сделать настенные часы своими руками. Также важно освободить пространство для работы и определить последовательность действий. По стандартной схеме она следующая:

  • Сначала надо вырезать основную часть, из которой будет состоять часовой механизм.
  • Затем вырезать или просверлить отверстие нужного диаметра для фиксации механизма. Обычно это делается посередине основы.
  • Следующим действием является декорирование или разукрашивание основной части будущих часов.
  • После надо сделать отметки времени, это могут быть цифры или что-то необычное, например, пуговицы, ракушки и другие аксессуары.
  • Когда приклеенные детали надежно закрепились и клей высох, можно приступать к фиксации часового механизма.
Как сделать часы на стену своими руками
  • Затем следует приступить к присоединению детали, на которую будут подвешиваться часы.

После выполнения указанных выше действий можно вешать на стену новый предмет декора и окутать положительной энергией все помещение.

Идеи дизайна корпуса настенных часов из дерева

Деревянные часы смотрятся эстетично, благородно и позволяют воплотить в реальность самые разные задумки. Вариантов оформления таких часов уйма. Главное, предварительно определиться, какими именно они будут. В качестве примера можно взять следующие идеи:

  • Часы с круглым циферблатом без дополнительных элементов декора. На таких часах достаточно просто закрепить стрелки, и приклеить отметки времени. Они могут быть сделаны даже из лакированной старой кухонной разделочной доски или куска залежавшегося дерева.
  • Из дерева также можно сделать настенные часы своими руками нестандартной формы. Например, вырезать асимметричные углы, или же скрепить между собой маленькие круги из древесины, образовав затейливую фигуру.
Часы своими руками из пластика
  • Деревянные часы могут быть в форме цветка. Это сделать несложно, главное - предварительно нарисовать на поверхности нужную фигуру и по ней вырезать основную деталь будущих часов. Также можно разукрасить поверхность цветами разных форм и оттенков.
  • Из дерева можно сделать морские часы. Для этого вырезается форма якоря, свободное пространство декорируется ракушками, сетями, разукрашивается в синий, голубой цвета. А можно создать круглую форму, а на нее наклеить фото с изображением моря или же выполнить декорирование по технике декупаж.

Такие варианты дизайна деревянных часов наиболее популярны и часто применяются на практике. В любом случае выбор именно такого материала основным внесет в помещение частичку природы и необычный дизайн.

Дизайн пластиковых часов

Настенные часы своими руками из пластика также могут быть отличным решением для преображения интерьера. С пластиком работать несколько сложнее, чем с древесиной, и могут потребоваться специальные инструменты и приспособления. Если нужно из цельного куска пластика что-то вырезать, надо будет уделить внимание процессу придания формы. При одном неправильном движении материал просто растрескается и потеряет свой вид. Идеи часов из пластика следующие:

  • Просто круглые часы без излишеств.
  • Можно из маленьких пластиковых рамочек создать циферблат, а остальные материалы применить другого качества.
  • Пластиковые часы, так же как и деревянные, могут быть нестандартной асимметричной формы.
Из чего можно сделать настенные часы
  • Из пластика можно создать композицию из цветка и бабочек, сидящих на нем.
  • Пластиковому отрезку можно придать форму прямоугольника или квадрата и в качестве отметок времени приклеить доминошные детали.
  • Пластик можно плотно оклеить кофейными зернами, создав какой-то узор. Зерна, в случае необходимости, можно покрасить.

Такие идеи настенных часов своими руками из пластика помогут проявить творческие способности и преобразить пространство помещения. Главное, не бояться экспериментировать, ведь изделия для дома, своими руками созданные, не должны быть похожими на магазинные, это отличная возможность добавить эксклюзивности и уникальности в интерьер.

Дизайн часов из подручных материалов

Если при уборке в кладовой комнате, гараже или на чердаке обнаружено множество интересных деталей, таких как бусинки, пуговицы, пайетки, бисер, отрезки необычных тканей и твердых материалов, можно смело пускать их в ход. Для начала нужно тщательно обдумать, каким именно будет дизайн прибора для отслеживания времени. Это могут быть хаотично расположенные разные предметы декора. Например, с одного угла пуговицы, с другого угла кофейные зерна. Все зависит от фантазии. Можно соединить между собой даже материалы, которые кажутся несовместимыми. Главное, перед тем как сделать настенные часы, включить фантазию и обдумать, каким будет изделие в конечном итоге.

Необычные идеи оформления часов

На вопрос о том, из чего сделать настенные часы, нет однозначного ответа. В ход можно пустить любые материалы и аксессуары. Ведь цель сборки настенных часов собственными руками – получить уникальное изделие. За пример можно взять такие идеи:

  • Часы из шахматной доски. Для их создания достаточно просто взять старую шахматную доску. Ее можно покрыть лаком, чтобы она обрела блеск, а можно оставить как есть. Посередине древесного полотна сделать разъем для фиксации часового механизма. На этом часы можно считать готовыми.
Идеи настенных часов из дерева
  • Также можно пустить в ход старые вилки и ложки. Такой механизм идеально подойдет для кухни. На основное полотно приклеить или прикрепить по кругу кухонные приборы и написать красками цифры на циферблате. Такое изделие смотрится ярко, необычно и выгодно дополнит интерьер.
  • Если в закромах нашлось много деревянных или пластиковых рамочек для фото, которые некуда применить, можно их также использовать для создания часов своими руками. Для этого на подготовленное полотно надо приклеить рамочки и внутрь их вставить картинки с цифрами или просто красивыми рисунками. Посередине зафиксировать механизм часов. Такие часы помогут изменять картинку интерьера, меняя вставки в рамочках.

Сделать часы своими руками несложно. Главное, иметь свободное время и немного усидчивости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.