Немецкий пинчер: фото, описание породы, отзывы

Если вы раньше ничего не слышали о породе немецкий пинчер, то вы не одиноки. К сожалению, сейчас эта порода знакома немногим собаководам-любителям, да и среди заводчиков не пользуется большой популярностью. Умный и верный пес с ярким темпераментом станет незаменимым компаньоном для активных людей. Как и у любой породы, у пинчера есть свои особенности, достоинства и недостатки. В статье рассмотрим их подробнее.

История породы

Глядя на эту собаку, можно решить, что это немного уменьшенная версия добермана. Но на самом деле это не так. Доберманы, немецкие пинчеры, а также цвергпинчеры (карликовые) являются отдельными представителями одной линейки пород – пинчеров. Подобное трио существует и в линейке шнауцеров – ризеншнауцер, миттельшнауцер и цвергшнауцер. Был даже такой период в истории кинологии, когда пинчеров и шнауцеров не выделяли в отдельные породы. Если в помете рождались кучерявые жесткошерстые щенки, их называли шнауцерами, а гладкошерстых – пинчерами. Так что, у таких непохожих пород, как оказалось, одни корни.

История породы собак немецкий пинчер начинает свой отсчет с XV века. Официально же она была зарегистрирована в конце XIX веке в Германии. На родине породу называют не немецкий, а стандартный пинчер. Распространено и другое название – средний пинчер.

Предназначение

В средневековой Германии собака была незаменимым помощником во дворах и конюшнях, где она ловила крыс и охраняла имущество. Раньше их так и называли – конюшенные пинчеры. Благодаря своей выносливости, собаки этой породы использовались в качестве сопровождения дилижансов. Они могли многие километры бежать рядом с повозкой, а на станциях охранять багаж. В настоящее время качества крысолова ушли на второй план, а ценится порода за служебные качества, изящный внешний вид и выносливость в кинологическом спорте.

Общие характеристики

Немецкий пинчер – собака, отличающаяся подвижностью, выносливостью и устойчивой психикой. Несмотря на свой не очень большой рост, она бесстрашна, не задумываясь, бросится на защиту хозяина. При этом пинчер очень игривый и спортивный. Часто выражает свою радость, подпрыгивая до полутора метров в высоту. Используется для охраны и охоты.

Они неугомонные на улице, но дома ведут себя спокойно, и не будут беспокоить хозяина беспричинным лаем. Пинчер – незаменимый компаньон для людей, ведущих активный образ жизни. Он будет сопровождать вас во время занятий бегом или на велосипедной прогулке. А также с удовольствием отправится в поход на несколько дней.

Внешний вид

Всем своим видом немецкий пинчер демонстрирует стать и идеальные пропорции. Рост в холке редко превышает 50 см, а вес – 20 кг. Средние же показатели – 41-47 см и 12-17 кг. Корпус пинчера крепкий, мускулистый, образует квадрат. Голова слегка вытянута, морда узкая с невыраженным переходом ко лбу. Глаза овальной формы, темного цвета, как правило, карего. Тонкие крепкие лапы параллельны между собой. Уши треугольной формы высоко посажены на голове. Для участия в выставках их не купируют, так же как и хвост. Шерсть короткая, гладкая и блестящая. На фотографии – немецкие пинчеры с некупированными ушами.

Немецкие пинчеры разного окраса

Окрас

Стандартные пинчеры представлены в двух вариантах окраса:

  • лаково-черный с подпалинами красно-рыжего цвета;
  • однотонный рыжий с различными оттенками (красно-коричневый, олений).

Больше распространен первый вариант. Подпалины имеют четкие границы и расположены над глазами, на передних и задних лапах, нижней части морды и груди. На этом фото немецкого пинчера хорошо видно расположение подпалов.

Немецкий пинчер с подпалами

Изменение окраса в сторону осветления считается отклонением от стандарта. Собаки с таким отклонением не участвуют в племенном разведении. Выявить вероятность нестандартного окраса можно, проведя генное тестирование родителей будущих щенков.

Характер

По статному виду и истории происхождения стандартного пинчера, можно сделать выводы о его темпераменте. Гены охотника проявляются в общении с другими животными, на которых он может охотиться и даже покусать. С посторонними людьми ведет себя настороженно, проявляя охранные качества. Чтобы сбалансировать природные задатки пса, важно с раннего возраста заниматься его социализацией и пресекать агрессивное поведение по отношению к людям и другим собакам. Немецкий пинчер вырастет прекрасной собакой-компаньоном, если дрессировке и воспитанию уделять достаточно времени. По этой причине заводить пинчеров советуют людям с опытом в собаководстве или тем, кто чувствует достаточно уверенности в своих силах.

Стандартный пинчер

Представители этой породы очень преданны своему хозяину и плохо переносят разлуку с ним. Но они любят доминировать, поэтому излишняя мягкость приведет к тому, что собака перестанет слушаться или будет манипулировать вами. Кроме того, стандартные пинчеры ревностно относятся к своей территории и вещам. Если кто-то попытается взять их игрушки, подстилку или миску с едой, то могут накинуться или укусить.

Взаимоотношения с детьми

Для семей с маленькими детьми стандартный пинчер – не самый лучший вариант домашнего питомца. При должном воспитании они достаточно терпеливы к детским шалостям, но своими резкими движениями могут покалечить ребенка. Кроме того, они ревнивы и им не нравится делить внимание хозяина с кем-то еще.

Содержание

Выгуливать стандартного пинчера необходимо дважды в день, давая хорошую физическую нагрузку. Не исчерпавший на прогулке неуемную энергию пинчер будет искать себе занятие дома. Важно направить его активность в нужное русло, поэтому часто с этой породой участвуют в кинологическом спорте – аджилити, флайбол, курсинг, фрисби.

Немецкий пинчер хорошо себя чувствует в квартире при условии регулярных прогулок. Если собака будет содержаться в доме с участком, то нужно позаботиться о хорошей ограде, так как в порыве азарта она может перепрыгнуть через забор. Постоянно держать пинчера во дворе нельзя. Он очень привязан к хозяину и должен держать его в поле зрения. Помимо достоинств, его короткая шерсть имеет и недостатки. В холодную погоду стандартный пинчер будет мерзнуть, поэтому нужно позаботиться об удобной теплой одежде.

Немецкий пинчер в квартире

Уход

Уход за породой не доставит особых хлопот. Короткая шерсть нуждается в вычесывании раз в неделю, а также ее можно вытирать мягкой тряпочкой от пыли и грязи. Часто купать не нужно - один раз в 2-3 месяца, используя специальные шампуни для собак гладкошерстных пород.

Гигиенические процедуры включают и уход за глазами, ушами и зубами. Их необходимо чистить раз в неделю. Собаки не очень любят эти процедуры, поэтому важно с раннего возраста приучить щенка к их выполнению. После чистки можно поощрить питомца лакомством. Когти почти не требуют обрезки, так как в долгих прогулках они стачиваются сами. Если этого не происходит, то нужно будет их подрезать.

Питание

В качестве основы рациона большинство владельцев предпочитают готовые сухие корма. В этом случае лучше выбирать качественные проверенные марки класса супер-премиум. Рацион собаки на естественном питании должен состоять из сырого мяса, сырых и вареных овощей, каш и молочных продуктов. Важно помнить, что еда со стола в большинстве случаев не подходит для пинчеров. Соленая, жареная, жирная пища приведет к проблемам с пищеварением. Следить нужно и за размером порции. Он должен быть такой, чтобы желудок не растягивался и к следующему приему пищи был полностью пустой. И, конечно же, чистая свежая вода всегда должна быть доступна собаке.

Физические нагрузки

Из описания породы немецкий пинчер мы уже поняли, что они очень энергичны. Им необходимы ежедневные физические нагрузки. Нужно найти такое место, где собаку можно отпускать побегать без поводка, чтобы энергия не осталась нерастраченной. Неспешные пешие прогулки с хозяином не смогут удовлетворить потребность пинчеров в нагрузках. А это чревато неприятными для хозяев последствиями. Скучающий пес будет искать развлечение дома, а это не ограничивается безобидными шалостями. Показателем того, что собака тратит достаточно энергии, будет то, что после прогулки она будет несколько часов крепко спасть.

Стандартный пинчер на прогулке

Стандартные пинчеры обожают играть с другими собаками, но в играх напористы и агрессивны. Не всем собакам такое по душе. Поэтому идеальными напарниками по играм будут представители этой же породы.

Обучаемость

Стандартных пинчеров обязательно нужно дрессировать. Если вы не сможете регулярно уделять этому время, то лучше выбрать другую породу. Пинчеры настороженно относятся к посторонним и в этом снова заслуга генов охранника. Щенка нужно как можно раньше приучать к другим людям и животным. В воспитании нужно проявлять твердость, но без злости. Немецкие пинчеры славятся своей злопамятностью. Если "перегнуть палку" с наказанием или сделать это при посторонних, гордость собаки будет задета. Умный и хитрый пинчер найдет способ показать хозяину, что он не потерпит такого отношения. Не прощают представители породы и излишней мягкости. Они быстро "сядут на шею" такому хозяину, взяв на себя роль лидера.

Умные и сообразительные от природы пинчеры легко учатся новому, поэтому заниматься с ними будет одно удовольствие. Для поощрения используйте твердый сыр, ржаные сухари или специальное лакомство для собак.

Подверженность заболеваниям

Пинчеры считаются долгожителями, при хорошем уходе могут дожить до 20 лет. Средняя же продолжительность жизни составляет 13-17 лет. Среди болезней, свойственных этой породе, выделяют:

  • болезнь Виллебранда-Диана (спонтанные кровотечения);
  • болезни глаз;
  • нарушения в развитии тазобедренных суставов;
  • эпилепсия.

Чтобы выявить предрасположенность собаки к болезни Виллебранда, можно сделать генетический тест. Заболевание протекает в разных формах. Некоторые из них считаются опасными для жизни и требуют обязательного лечения. Легкие формы тоже необходимо контролировать и регулярно посещать ветеринара.

Заболевания глаз распространены среди пинчеров, поэтому необходимо регулярно проводить обследование собаки с возраста 1,5-2 месяцев. Если вовремя выявить патологию, это поможет остановить развитие заболевание или полностью излечить его.

Отзывы заводчиков

Помогут дополнить портрет немецкого пинчера отзывы владельцев собак этой породы. Все хозяева стандартных пинчеров отмечают их добродушный нрав, неуемную энергию и позитивное отношение ко всему, что происходит вокруг. Они беззаветно любят своих хозяев и готовы сопровождать их везде и всегда. Но в то же время пинчеры самодостаточны и могут занять себя сами, играя с любимыми игрушками.

Рыжий немецкий пинчер

Прогулка с пинчерами не бывает спокойной. У них отличный нюх и хорошо развит охотничий инстинкт. Благодаря этому они могут умчаться за потенциальной добычей, не обращая внимания на призывы хозяина. Но так поступают не все представители породы. Каждый пес уникален и характер одного пинчера может отличаться от другого. Это же относится и к лаю – некоторые собаки "открывают рот" по любому поводу, от других услышать что-либо можно крайне редко.

Пинчеры очень сообразительны и любят учиться новому, но если им станет скучно, то будут делать вид, что не понимают вас. Рутинные дела им быстро надоедают, поэтому тренировки должны быть разнообразны. Дрессировка должна проходить без наказания, а только с использованием поощрений. Многие владельцы отмечают, что стандартным пинчерам трудно дается команда «апорт». Хотя и использовалась порода на заре своего появления для охоты, но стандартные пинчеры, скорее сами охотники, чем охотничьи собаки.

Заводчики стандартных пинчеров рекомендуют породу для квартирного содержания, но при условии ежедневных прогулок по 1-2 часа. Воспитанию собаки, особенно в первый год, нужно будет уделять много времени. Если упустить это время, то вместо веселой уравновешенной собаки, вы получите агрессивного и подозрительного пса.

Стоимость

Цена щенков породистых стандартных пинчеров зависит от таких факторов, как:

  • окрас – черно-подпалый или однотонный;
  • пол щенка;
  • возраст;
  • купированы ли уши и хвост.

Средняя цена щенка с хорошей родословной – 55 тыс. рублей. Щенки с отклонениями от стандартов стоят дешевле – 20-30 тыс. рублей. Щенков без документов можно купить по цене менее 20 тыс. рублей.

Выбирая щенка, обратите внимание на состояние шерсти, глаз и конечностей. Шерсть должна быть блестящей без проплешин, глаза – чистые. Щенок должен уверенно стоять на лапах, быть подвижным и любознательным.

Щенок немецкого пинчера

Судя по описанию, немецкий пинчер подойдет не каждому. Переполняющая их энергия будет постоянно требовать выхода, а интеллект – обучения. Опытному собаководу обеспечить это будет нетрудно. Начинающим же потребуется терпение и твердость, чтобы получить воспитанную собаку. Если стандартный пинчер – ваша собака, то процесс воспитания и его результат будут приносить радость и собаке, и хозяину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.