Из чего делают гематоген? Его польза и вред для организма

Зайдя в аптеку, чтобы купить те или иные лекарственные препараты, многие из нас частенько замечают на прилавке шоколадные батончики в яркой и привлекательной упаковке. Как вы поняли, речь идет о гематогене. Его вкус знаком нам с детства. Наши мамы и бабушки постоянно говорили о его пользе для организма. Но времена меняются. Те батончики, что производились в Советском Союзе, существенно отличаются от тех, что выпускают сегодня. В аптеках можно найти несколько видов таких батончиков (к примеру, гематоген детский или гематоген на фруктозе).

Из чего делают гематоген

Что же могло измениться за это время? Из чего делают гематоген в наши дни? Чтобы получить ответы на подобные вопросы, необходимо узнать, из чего именно он производится, кому полезно его употреблять в пищу, существуют ли противопоказания к его приему, а также какова оптимальная дозировка.

Из-за нехватки железа в крови человек испытывает вялость, становится слабым и беспомощным. Нередко наблюдается бледность кожи и обмороки. Все эти симптомы характерны для того заболевания, как анемия. Помочь больному сможет гематоген. Он спас сотни и тысячи людей от голода в самый разгар Великой Отечественной войны.

Из чего делают гематоген? Основным компонентом является черный пищевой альбумин. Если говорить проще, то это высушенная кровь, которая предварительно была взята у крупного рогатого скота. В качестве дополнительных ингредиентов могут быть использованы следующие: патока, аскорбиновая кислота, сахарный сироп и сгущенное молоко. Все они хорошенько перемешиваются между собой в процессе нагревания. Это касается его традиционной рецептуры. Калорийность гематогена составляет 340 ккал на 100 г готового продукта. Поэтому тем, кто тщательно следит за своей фигурой, не стоит съедать за день более 2-х батончиков (до 50 г в сутки).

Калорийность гематогена

Отвечая на вопрос о том, из чего делают гематоген, стоит отметить, что в нем содержится много минералов и витаминов, а еще углеводы, полезные жиры и аминокислоты. Все эти вещества по своему молекулярному строению схожи с человеческой кровью. Поэтому гематоген, выпущенный в виде шоколадного батончика, без труда усваивается организмом. Он способствует скорейшему восстановлению обмена веществ и заметно стимулирует процесс кроветворения. Входящий в его состав витамин A улучшает зрение, а также состояние волос и кожи лица.

Гематоген детский
Однако с течение времени компании-производители гематогена стараются повысить эффективность этого препарата. Из чего делают гематоген они? Для производства шоколадных батончиков они используются те же самые ингредиенты, что были описаны выше, но добавляют к ним сульфат железа (в больших количествах). Это вещество имеет горьковатый привкус, но изготовители успешно маскируют его с помощью лесных орехов, изюма и иных составляющих. Все это отражается на стоимости лакомств в пользу ее увеличения. Перед тем как приобрести в аптеке гематоген, обязательно ознакомьтесь с его составом и прилагаемой инструкцией по применению. Теперь вам известна традиционная рецептура, а значит, выбрать «правильный» гематоген будет для вас несложной задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.