Игры на бумаге для взрослых и детей

Раньше, когда не было компьютеров, основной забавой взрослых и детей были игры на бумаге. Для развлечения достаточно было взять тетрадный листок и карандаш. Целый вечер пролетал незаметно за общением с родителями или друзьями. Существует много игр, которые будут невероятно интересны в любой дружеской компании. Они просты и не требуют специальной подготовки и сложного инвентаря. Больше всего сегодня распространены игры на бумаге для двоих.

Игры на бумаге

Быки и коровы

Суть игры заключается в том, что один придумывает четырехзначное число, чтобы все цифры отличались. Другой играющий должен отгадать это число. Для этого он при каждом ходе называет новое четырехзначное число. Если хотя бы одна цифра совпадает, первый игрок говорит: «Корова». Если цифровое обозначение из озвученного числа стоит на том же месте, что и в загаданном числе, данная ситуация называется «бык». Ходят оба игрока по очереди, выигрывает тот, кто первый отгадает число.

Виселица

В игре принимают участие два человека. Первый загадывает слово и рисует на листке черточки, обозначающее количество букв в этом слове. В углу листа изображается виселица. Другой играющий называет букву, которая может входить в данное слово. Если угадывает, буква вписывается, если ошибается, то у виселицы рисуется голова. При следующей ошибке рисуется туловище, живот, руки, ноги. Если человечек нарисован до отгадки слова, первый игрок выигрывает. Далее соперники меняются ролями и продолжают свои игры на бумаге.

Коридорчики

Для игры понадобится тетрадный листочек в клетку. Играющие по порядку чертят горизонтальные либо вертикальные линии длиной в одну клеточку. Соперник, которому удалось замкнуть целую клетку, ставит в ней точку и получает бонусный ход. Побеждает тот, кто занял больше клеточек.

Морской бой

Игры на бумаге для двоих

Данная забава – вариант игры на бумаге для двоих игроков. Для боя понадобится два квадратных поля, по одному на каждого соперника. На листках рисуется 10 военных кораблей: 1 имеет 4 палубы, 2 состоят из 3 палуб, 3 - из 2 палуб и 4 - из 1 палубы. Важное правило – объекты не могут располагаться на соседних клетках. После расстановки сил можно приступать к войне. Первый игрок называет поле противника. Если на данной клетке расположен корабль противника, он говорит: «Ранил», а атакующий продолжает стрельбу. Если объект уничтожен полностью, противник сообщает: «Убил». Игроки по очереди стреляют по мишеням соперника. Выигрывает тот, кто сбил все корабли.

Футбол

Футбол – вариант игры на бумаге для двоих игроков. Вам понадобится листок в клеточку. На этом футбольном поле нужно по обоим краям нарисовать ворота размером в 6 клеточек. Игра начинается с самого центра поля. Первый игрок делает ход, который состоит из ломаных линий (каждая по 1 клетке). Далее - ход второго игрока. Важное правило – нельзя пересекать линии соперника. Если какой-то из противников не может сделать ход, другой человек пробивает штрафной из 6 клеток по прямой линии. Играют до 1 гола.

Игры на бумаге для одного

Существуют разные игры на бумаге, для одного или для двоих. Но всегда это очень увлекательное и занимательное занятие, которое развивает воображение, память и мышление в любом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.