Как вяжется шапка-носок спицами и крючком

Шапки в форме носка не выходят из моды уже несколько лет, став за это время частью молодежной субкультуры. Носят эту простую и удобную модель не только парни и девушки, но и взрослые люди, а также малыши. Сегодня у нас есть возможность рассмотреть, как вяжется шапка-носок на конкретных примерах.

шапка носок спицами

Модная молодежная шапка-носок

Спицами эту модель лучше вязать без шва. Для этого нам понадобятся спицы круговые на леске или чулочные (набор из 5 штук) и 1 моток пряжи любимого оттенка. Сначала мы свяжем образец: 20 петель x 10 рядов. Размер полученного полотна позволит определить нужное количество петель, чтобы шапка-носок плотно сидела на голове, но не причиняла дискомфорт. Как правило, при средней плотности вязки это 120 петель.

Теперь, когда петли набраны, мы равномерно распределяем их на 4 спицы и начинаем работу. Первые 2–3 см нужно провязать резинкой 2х2 или 1х1, затем приступить к основному узору. Оптимальным рисунком для шапки будет чередование полос из лицевых и изнаночных рядов, позволяющее изделию легко принимать любую форму. Первые 5 рядов мы вяжем изнаночными, следующие 5 рядов – лицевыми петлями. По своему желанию вы можете сделать полосы шире или уже, а также вязать нитями разного цвета от двух клубков попеременно. Как только шапка достигнет нужной длины, начинаем убирать петли. Чтобы сужение было равномерным и незаметным, провязывайте вместе 2 петли x 12 раз в первом и последнем ряду изнаночной полосы. Когда на спицах останется 12 петель, снимите их на прочную нить и завяжите узлом с изнаночной стороны работы. Наша шапка носок готова, ее необходимо постирать или намочить и слегка вытянуть. К высушенной шапочке можно пришить помпон, кисточку, можно присобрать сбоку декоративной булавкой.

Шапка носок

Шапка-носок крючком – это просто!

Связанная крючком, шапка-носок имеет более плотную структуру, поэтому вязать ее желательно столбиками с накидом, более рыхлыми, чем простой столбик. Начинаем работу с цепочки нужной длины, сомкнутой в кольцо. В начале каждого ряда делайте 2 петли подъема, затем столбиками с накидом или другим неплотным рисунком по своему вкусу вяжите ряд до конца. Очень нарядно смотрится шапка-носок в яркую полоску. Для такого изделия подойдут остатки ниток разных оттенков, но одинакового состава и толщины. Сужение изделия производим, вывязывая 2 столбика и закрывая их вместе, равномерно уменьшая ширину. Когда останется 3-5 петель, обрезаем нить длиной 10 см, пропускаем ее через последнюю петлю, чтобы полотно не распускалось, и стягиваем ею петли с изнаночной стороны. Конец нити закрепляем двумя стежками, обрезаем. Готовую шапочку желательно намочить, придать ей нужную форму.

Шапка носок крючком

Зачастую после вязания больших или разноцветных моделей у вязальщиц остаются клубки пряжи, слишком маленькие для объемных работ.

Именно шапки в форме носка подходят для использования таких остатков.

Двухсот граммов ниток, одинаковых по структуре, хватит, чтобы связать шарф и шапку в стиле миссони.

Веселые полоски могут быть разной ширины и даже разного рисунка, но не стоит злоупотреблять контрастными цветами, ограничьтесь пряжей 3–5 оттенков.

Удачной вам работы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.