Какое средство от герпеса наиболее эффективно?

Как только ни называют герпес – «простуда на губах», «малярия», «лихорадка». С этим недугом рано или поздно сталкивается около 95% жителей всей планеты. Что самое неприятное, так это то, что один раз заразившись, человек будет страдать этим заболеванием постоянно. При стрессах, снижении иммунитета или переохлаждении герпес постоянно будет о себе напоминать.

Медицина еще не придумала, чем лечить простуду на губах так, чтобы раз и навсегда избавиться от этого вируса, но все же есть средство от герпеса, позволяющее купировать в короткие сроки проявления заболевания. Если ничего не делать, то изначально появляется чувство зуда и покалывания на губах, после возникают пузырьки, которые лопаются и покрываются коркой.

Средство от герпеса
Заразиться герпесом может каждый, он передается через инфицированные вещи, воздушно-капельным путем, при контакте с вирусоносителем. Время от времени болезнь будет появляться снова и снова. Это может быть когда угодно в случае переохлаждения, ослабления иммунной системы, беременности, алкоголя, менструации. Поэтому так важно знать, как вылечить герпес на губах в короткие сроки. Реально ли это?

Самое эффективное средство от герпеса – это «Ацикловир», все остальные препараты производятся на его основе, поэтому еще можно воспользоваться медикаментами «Герпферон» и «Зовиракс». Как только появляются неприятные ощущения на губах, сразу же необходимо смазать их мазью, которая приостановит жизнедеятельность вирусов и не позволит им размножаться. Препарат снизит распространение инфекции, не даст возможность появиться новой сыпи, окажет болеутоляющее действие и поспособствует скорейшему возникновению корок.

Чем лечить простуду на губах
Кроме наружного применения еще рекомендуется принимать в виде таблеток противовирусные препараты, а также пройти курс иммуномодулирующей терапии с целью повышения защитных сил организма, ведь вирус как раз и появляется при переутомлении, простуде или снижении иммунитета.

Эффективное средство от герпеса можно поискать и в народной медицине. Существуют различные рекомендации по лечению, самые распространенные из них – это нанесение на пораженный участок зубной пасты или ушной серы, прижигание пузырьков спиртовыми растворами календулы или прополиса. Чтобы ускорить процесс заживления образовавшихся ранок и уменьшить пораженную область, нужно смазывать губы соком каланхоэ или алоэ.

Как вылечить герпес на губах
Повысить иммунитет и ускорить выздоровление помогут отвары из чабреца, череды, корней кровохлебки, тысячелистника и побега багульника. Все травы необходимо смешать в равном количестве и заливать стаканом кипятка одну столовую ложку. Такой настой рекомендуется принимать за 20 минут до еды по столовой ложке. Не менее эффективное средство от герпеса представляют собой масло с противовирусным действием. К таким относится масло чайного дерева, лаванды, бергамота, грейпфрута.

Настойки трав также могут противостоять распространению герпеса. Для этого нужно настойкой лаванды, календулы или шалфея протирать участки вокруг ранок. Пузырьки и образовавшиеся ранки трогать не стоит, потому что это может ухудшить состояние и привести к ожогу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне три укола делали от герпеса. Мази и таблетки помогали только поначалу в первые два года моей эпопеи. Потом организм видать адаптировался к ним. Правильно написано, что надо поднимать иммунитет соответствующим препаратом.
Копировать ссылку
0
А что за уколы? Помогли?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.