Торфяные таблетки и торфяные горшочки

Торфяные таблетки - это торф, спрессованный в форму небольшой шайбы. Как правило, по сторонам затягивают его в весьма тонкую сетку из натурального материала. Наверху такой «шайбочки» есть специальное углубление, куда сажают семя. Торфяные таблетки – это простой способ посадки рассады как декоративных цветов, так и овощей. Также они служат для укоренения листьев некоторых растений, например, фиалок. Их делают из прессованного торфа с добавлением минералов и питательных веществ. Далее речь пойдет о том, как их использовать.

торфяные таблетки
Торфяные таблетки перед употреблением кладут в специальный поддон и размачивают в теплой воде. Холодную воду лучше не применять. В течение пяти минут торфяные таблетки набухают и буквально на глазах увеличивают свои размеры раз в пять. Этот материал является идеальным для прорастания. Кстати, кроме торфяных таблеток используются также и кокосовые таблетки, их свойства практически идентичны. Они превосходно задерживают воду, семена в них никогда не страдают от грибка (так называемой «черной ножки»).

Итак, вы замочили таблетки, подождали минут пять, чтобы дать им размокнуть. Далее в специальные углубления посадите семена, затем прикройте их сверху тонким слоем торфа (в 1-2 мм). Затем поставьте ваши таблетки в ящик для рассады, лучше в электрические пропагаторы. Это особые устройства с

торфяные горшочки
подогревом, накрытые сверху специальной крышкой. Можно использовать мини-парники для рассады. Если вы решили применять пропагаторы, держите их постоянно включенными в розетку. Это нужно для того, чтобы дно было теплым и семена быстрее проросли. Крышку для пропагатора надевайте только ночью, а днем ее лучше снимать, чтобы обеспечить будущему растению доступ к солнечному свету. Можно использовать лампы подсветки.

Когда сеянцы вырастут, окрепнут, можно произвести пересадку их в большую по размеру емкость, стакан или горшок. Вынимать их из самой таблетки не нужно, это делается вместе с самой таблеткой, чтобы не причинить вред корневой системе.

торфяные горшки
Теперь поговорим о том, какая емкость оптимальна для проращивания с последующей пикировкой в открытый грунт. Торфяные горшки обычно используют для рассады цветочных либо овощных культур. В чем их преимущества перед стандартными, глиняными и пластмассовыми? Торфяные горшочки – это емкости, выполняемые из специальной смеси, обычно торфо-древесной либо торфо-картонной. Торф для этого берут сфагновый фрезерный, который богат полезными веществами. Кроме всего прочего, добавляют также мел в целях снижения кислотности. Такие горшки обладают достаточной прочностью и не содержат патогенных микроорганизмов.

Выбирайте качественную продукцию. Горшок из торфа должен иметь стенки толщиной один-полтора сантиметра, чтобы корни могли легко прорастать через его стены и дно при высадке в грунт. В земле он должен разложиться ровно за месяц. Фермеру после сбора урожая не нужно убирать остатки торфяного горшка. Если же он за это время разложился не полностью, то вы купили некачественный товар.

После того как вы заполнили горшочек специальным грунтом, посеяли в нем семена либо посадили луковицу или черенок, накройте его сверху куском стекла или пленкой. Не забывайте увлажнять среду с подрастающей рассадой. По мере развития растений расставьте горшки подальше, чтобы корни, прорастая через стенки, не переплелись между собой. За сутки до высадки в грунт полейте вашу рассаду до насыщения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.