Что такое звук и, в частности, теплый ламповый звук

Многие из нас неоднократно задумывались о том, что такое звук. В физической терминологии это значение описывают как волновое образование давления воздуха. Проще говоря, без воздуха мы бы ничего не слышали. Возможность воспринимать звуки осуществляется благодаря чувствительности наших ушей к звуковым волнам. Мы ощущаем изменения в давлении воздуха.

Что такое звук

Что такое звук, можно понять с помощью небольшого эксперимента. Хлопните в ладоши возле своего лица. Помимо звука вы почувствуете легкое дуновение воздуха. Распространение этого воздушного потока похоже и на распространение звука. Звуковая волна создается благодаря выталкиванию воздуха посредством хлопка в ладоши.

Способность слышать заставляет людей интересоваться и исследовать акустику. Эта наука описывает законы распространения звука и дает общее понимание того, что такое звук. Изучая литературу, сайты и различные статьи, «звуковые фанаты» не раз сталкивались с разнообразными понятиями. Одно из них - теплый ламповый звук.

Это понятие было открыто еще очень давно, во времена открытия полупроводников. Поводом для размышлений являлись высокие цены на транзисторы. Люди искали каких-то альтернатив.

Ламповый звук имеет такое название благодаря использованию транзисторных усилителей, которые были богаты нечетными гармониками, что позволяло обозначать тембральную окраску звука. Такой эффект получался за счет воспроизведения на электронных лампах, отсюда и само название.

Теплый ламповый звук

Из-за того что мелодии пытались проигрывать на радиолампах, звуковой сигнал характеризовался небольшим количеством гармоник, в основном доминировали четвертая, третья и вторая. На выходе звук получался очень «мягким», его еще называли «теплым».

Со временем транзисторы начали активно дешеветь, и в кругах радиолюбителей стало модно иметь собственный радиоприемник на батарейках.

ламповый звук

Понятие теплого лампового звука живо и по сей день, существует много кружков радиолюбителей, которые до сих пор воспроизводят звуковые волны на электронных лампах. Только в отличие от старых времен, когда транзисторы были в дефиците, сегодня они в избытке. В основном такое хобби характерно для людей, которые относят себя к любителям винтажного стиля.

Стоит отметить, что звучание на полупроводниках значительно отличается от того, что мы слышим при воспроизведении на ламповой аппаратуре. Поэтому заядлый меломан, коллекционирующий старинные звуковые приборы, с легкость сможет отличить вакуумную радиолу от современной техники.

В интернете люди, которые имеют понятие о том, что такое звук, очень часто на своих блогах вспоминают о старинном теплом звуке. Во всемирной паутине можно найти много форумов, которые посвящены любителям такого звучания. Да, конечно, с развитием технологий таких людей стало намного меньше, чем было раньше, но все же это история не только музыки, но и всей акустики. Звучание на ламповой аппаратуре необычно и уникально, оно всегда будет сферой интереса любого уважающего себя меломана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.