Вьющиеся растения для сада: виды, названия, посадка и уход

Вьющиеся растения в саду позволяют решить сразу несколько проблем. Во-первых, они выполняют декоративную функцию. К тому же с их помощью можно прикрыть неприглядные стены зданий, расположенных на участке, создать интересную живую изгородь или облагородить вход в сад. А еще с помощью красивых вьющихся растений в саду можно оформить уединенные беседки, великолепные арки и перголы. Что выбрать – многолетники или однолетники? Какие растения заслуживают особого внимания? Обо всем этом – прямо сейчас!

Однолетники или многолетники?

Все вьющиеся садовые растения можно разделить на две группы – многолетние и однолетние. К преимуществам последних можно отнести то, что они быстро растут и цветут на протяжении продолжительного времени. Но все эти достоинства может перечеркнуть один весьма существенный недостаток – краткий период жизни. То есть однолетние культуры необходимо ежегодно выращивать с нуля.

Вьющиеся растения для сада

А вот многолетние лианы – просто находка для садоводов: они сравнительно легко переносят зимние холода, уход за ними не так трудоемок. Конечно, период их цветения меньше, но яркий зеленый ковер на участке появляется уже в начале весны. Предлагаем вам подборку восхитительных вьющихся растений для сада!

Глициния

Японцы сравнивают сады, где есть это удивительное растение, с прогулкой по раю. Это неудивительно: цветение этого вьющегося растения для сада – это буйство красок и аромата! Голубые и розовые, фиолетовые и белые длинные гроздья превратят любой участок в волшебное место!

Глициния не может похвастаться своей морозоустойчивостью, однако новые сорта, которые выводят селекционеры, способны выдерживать достаточно низкие температуры. Так, вистерия флорибунда переживет понижение до -21 °C, а красавица вистерия макростахия способна выжить даже при -40 °C. Глициния просто незаменима при вертикальном озеленении участка: она занимает минимум места, при этом имея невероятно привлекательный внешний вид. С ее помощью ландшафтные дизайнеры украшают стены, заборы. Она позволяет зонировать участок, получить защиту и укрытие от пыли и ветра.

Вьющиеся растения: глициния

Род глициний представлен 9 видами. В России распространены следующие:

  1. Китайская. Вьющееся растение для сада отличается 20-метровой высотой. Густо облиственная лиана усыпана крупными соцветиями светлого лилового оттенка (иногда белого цвета). Цветение этой глицинии длится на протяжении всего летнего сезона. Нередко садоводы отмечают вторичное цветение. Этот вид легко переносит условия города, переживает непродолжительные морозы.
  2. Обильноцветущая. Высота растения обычно составляет 8-10 метров. Может разрастаться до 6-метровой ширины. Соцветия конической формы достаточно крупные – 45-50 см. Цвет – фиолетово-голубой. Цветение начинается вместе с появлением листьев, продолжается до середины июня.
  3. Японская. Эту глицинию следует выращивать лишь в Крыму или Краснодарском крае. Все дело в том, что она отличается крайне низкой морозостойкостью. Это растение менее декоративно – длина белых соцветий не превышает 20 см.

Глицинию можно отнести к одним из самых неприхотливых вьющихся растений для сада. При выборе места для нее предпочтение следует отдать хорошо освещенному участку. Почва для нее должна быть легкой, плодородной. Враги глицинии – известковый грунт и высокая влажность. На зиму растение рекомендуется укрывать.

Момордика

Есть и другие названия у вьющегося растения момордика: его называют бальзамической грушей, желтым огурцом, индийским гранатом и даже бешеной дыней! Что же это такое? Это вьющаяся лиана, относящаяся к семейству тыквенных. Момордика отличается резными листьями, душистыми цветами и необычными плодами, похожими на яркие оранжевые экзотические цветы.

Вьющиеся растения: момордика

Вообще, родина этого вьющегося растения – Индия и Азия. Но и в России она неплохо растет, становясь украшением сада. Предлагаем поговорить о выращивании момордики. Семена растения имеют очень высокий процент всхожести. За сутки до высадки на рассаду их необходимо замочить в слабом растворе марганцовки. Когда растение достигнет высоты в 25 сантиметров, его необходимо высадить в объемный горшок. В грунт это растение высаживают в конце мая, важно помещать растение в лунку вместе с тем земляным комом, в котором оно росло. Все дело в том, что оголение корней крайне негативно сказывается на растении. По этой же причине необходимо по мере вымывания грунта подсыпать его. Если участок не особо теплый, первое время следует укрывать момордику пленкой. Куда высаживать растение? Садоводы рекомендуют выбирать места, где прежде росли картофель, томаты и бобовые.

Говоря о преимуществах, следует отметить, что выращивание момордики позволяет не только украсить сад, но и получить урожай! Плоды следует собирать на 8-10-й день после того, как они появятся на лиане: они не успевают приобрести горький привкус. Кстати, частый сбор плодов стимулирует плодоношение. Это растение, как и все представители семейства тыквенных, подвержено таким заболеваниям и вредителям, как бактериоз, мучнистая роса, белая гниль, тля. Лечить их можно так, как и огурцы.

Душистый горошек

Это вьющееся растение садоводы называют королем летников. Он обильно цветет, имеет великолепный аромат и яркую окраску. В природе душистый горошек встречается на территории островов Крит и Сицилия, восточного Средиземноморья. Горошек – это лиана, а потому потребуется для этого вьющегося растения шпалера. С его помощью можно декорировать балконы и веранды, крыльцо или специальные экраны, которые делят участок на зоны. Цветет горошек с середины лета и до первых холодов.

Вьющиеся растения: душистый горошек

Выбирая места для этого растения, следует остановиться на участках, которые открыты для солнца, но при этом защищены от ветра. Допускается легкая полутень. Почва должна быть нейтральной по своей кислотности. Чтобы цветение было максимально пышным, следует два-три раза за сезон подкармливать навозом, удалять цветоносы, которые уже отцвели.

Клематис

Название вьющегося растения клематис можно перевести как «лесной виноград» или «побег винограда». Эти яркие лианы могут вырастать до трех метров, превращая при этом изгороди в красивые изумрудные ширмы. При этом цветут клематисы на протяжении 3 месяцев! Каждую лиану усыпают сотни крупных цветов, наполняющих воздух ароматами миндаля и жасмина.

Эти вьющиеся растения-многолетники для сада весьма неприхотливы. Однако для того, чтобы они радовали глаз своим обильным цветением, необходимо правильно за ними ухаживать: удобрять, поливать и обрезать. Подвязывать клематисы опытные цветоводы рекомендуют только в крайних случаях, обычно им достаточно простой опоры. Почва вокруг растения должна быть влажной, в засушливые периоды одному взрослому растению потребуется около 14-15 литров воды. Недостаток влаги приводит к тому, что вьющиеся цветы бледнеют, мельчают.

Вьющиеся растения: клематис

В первые два года после посадки у клематисов развиваются корни, побеги же почти не образуются. Следует удалять с растения единичные цветки, которые появляются в это время. Начиная с третьего года лиана набирает силу, появляется большое количество побегов. Садоводы рекомендуют высаживать рядом с клематисами бархатцы или календулу: эти растения выделяют вещества, которые отпугивают вредителей. К тому же они защищают корни лианы от перегрева.

Ипомея

В числе самых привлекательных быстрорастущих однолетников – красавица имопея. Буквально за пару месяцев она способна вырастить лианы, длина которых превысит метр! Имопея подходит не только для вертикального, но и для горизонтального озеленения. Если не устанавливать шпалеру для вьющегося растения, оно будет самостоятельно стелиться по земле, оплетая вертикальные растения и стволы деревьев. Цветы ипомеи достаточно привлекательны, форма их напоминает граммофон. Обычно встречаются сорта с окраской голубых, бордовых, фиолетовых и розовых тонов. Бутоны раскрываются с первыми солнечными лучами, а в полдень уже закрываются.

Популярные сорта

Самым необычным сортом садоводы называют ипомею Квамоклит. Ее листья напоминают еловые веточки, а цветы похожи на маленькие звездочки. Высота растения может достигать двух с половиной метров. Для того чтобы сорт Квамоликт радовал взор уже в начале лета, семена на рассаду нужно высадить уже в марте. Почву растение предпочитает плодородную, умеренно влажную. Участок, где высажена ипомея Квамоклит, должен быть солнечным, защищенным от ветра. Высаживать эту лиану садоводы рекомендуют достаточно плотно: это позволит добиться максимального декоративного эффекта. Лучше всего соблюдать между растениями расстояние в 6-8 сантиметров.

Вьющиеся растения: ипомея

Еще одно великолепное растение – ипомея пурпурная. Высота изящной лианы может достигать 8 метров! Листья растения имеют сердцевидную форму, цветы же воронковидные. Ипомея незаменима тогда, когда нужно в кратчайшие сроки создать оригинальную живую зеленую ширму. Она сможет украсить арки, замаскировать неприглядные постройки. Выращивание ипомеи пурпурной – процесс несложный. Лиана обвивает любую опору, которая попадется на ее пути. К тому же она неприхотлива: ей нужна лишь рыхлая известковая почва и умеренный регулярный полив. Место, где растет ипомея, обязательно должно быть защищено от ветра, ведь сильные порывы могут повредить не только цветы и листья, но и стебли растения.

Кстати, полюбоваться красотой этой лианы после полудня удастся лишь в пасмурные дни: ипомея чувствительна к освещению, а потому при его избытке цветы закрываются.

Бугенвиллия

Невероятной красоты растение получило широкое распространение на территории Южной Америки. Здесь с его помощью оформляют стены, беседки и изгороди. Вообще, бугенвиллия – растение теплолюбивое, а потому выращивать ее следует лишь в южных регионах нашей страны. Садоводы выбирают такие вьющиеся сорта, как бугенвиллия голая и бугенвиллия замечательная. Вьющееся растение раскидывает свои плети, покрытые шипами, до пятиметровой длины. Листья узкие, немного заостренные. Особенно эффектно бугенвиллия смотрится во время цветения, когда фиолетовые, белые, лиловые, желтые соцветия (а точнее – прицветники) практически полностью скрывают листву.

Вьющиеся растения: бугенвиллия

Уход за бугенвиллией

Растению требуются светлые и солнечные места, порой даже летом ему не хватает тепла. При недостатке солнечных лучей прицветники теряют яркие тона и становятся зелеными. Грунт должен быть хорошо дренированным, застой воды может вызвать пожелтение листьев. Не стоит переживать, если бугенвиллия сбросила листья: в тепле и на солнце при правильном уходе она весьма быстро восстанавливается, дает большое количество молодых побегов. Что касается ухода, то в летнее время красавица потребует обильного полива и внесения еженедельных подкормок, содержащих фосфор.

Понадобится и обрезка. Лучше всего проводить ее осенью или ранней весной. Удаление основных ветвей и больных побегов стимулирует развитие новых боковых побегов с пышным цветением. Эти вьющиеся цветы могут перенести непродолжительные снижения температуры до 0 °С, выносят и редкие ночные заморозки. Хуже всего переживают зиму белые бугенвиллии.

Плющ

Выбирая вечнозеленые вьющиеся растения для сада, следует обратить внимание на плющ. Он невероятно декоративен и при этом совершенно неприхотлив. Растение представлено не одним десятком видов, но для озеленения участка лучше всего подойдут всего два вида – плющ обыкновенный и колхидский.

Вьющиеся растения: плющ

Плющ обыкновенный хорошо приживается практически на любом месте, хорошо переносит морозы. Этот вид не теряет своей декоративности даже в тенистых местах. Выбрав это растение для своего участка, следует непременно подготовить для него опору. Длина лианы обычно составляет 20-30 метров. Садоводам известно множество разновидностей плюща обыкновенного. Все они отличаются друг от друга формой листьев, наличием на них прожилок. Обратите внимание: экземпляры с листьями зеленого цвета предпочитают тенистые участки, обладают большей морозоустойчивостью. А вот пестрым видам понадобится солнце и тепло: во время сильных морозов побеги подмерзают. Почва и полив не имеют особого значения.

Колхидский плющ растет медленнее, да и особой морозоустойчивостью он не отличается. Однако внешне он намного привлекательнее! Длина его плотных листьев обычно составляет около 20 сантиметров. При растирании листья издают сильный мускатный запах. Цветет плющ колхидский мелкими цветами, которые впоследствии образуют ягоды. В качестве основы для вьющегося плюща может выступать кирпичная стена, сетка, деревянный забор. Молодые побеги необходимо подвязывать, позднее они сами смогут взбираться на достаточную высоту. Ветви следует направлять и периодически подрезать.

Девичий виноград

В знойный летний полдень беседка, покрытая ковром девичьего винограда, становится настоящим спасением. Пышная зелень выглядит эффектно, дарит прохладу. К тому же это вьющееся растение не требует особого ухода.

Украшать постройки девичьим виноградом начали еще в XVII веке. Тогда, как и в наши дни, вьющееся растение увивало беседки, балконы, террасы и арки. Побеги партеноциссуса (так садоводы называют это растение) могут достигать длины в 15-20 метров. В летние месяцы виноград покрыт темно-зелеными листочками, которые к осени приобретают яркий пурпурный оттенок. Достоинств у растения немало: оно не боится морозов, хорошо приживается и не теряет декоративности на любой почве. К тому же девичий виноград может расти и в тени, и на солнечных участках, обильно разрастается, создавая плотный яркий занавес. Немаловажно и то, что вредители и болезни ему не страшны.

Посадка партеноциссуса – процесс несложный. Достаточно подготовить ямку, внести в нее удобрения, поместить черенок и полить его. Растение будет развиваться стремительно, говорят садоводы, необходимо только обрезать лишние плети!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.