Орхидея - полив, уход, цветение

Во всем мире насчитывается около тридцати пяти тысяч разновидностей орхидей. Но только несколько видов этих изысканных растений могут существовать в условиях квартиры. Орхидея - цветок капризный, но в магазинах продают разновидности, которые с легкостью приживаются в комнатных условиях и не слишком требовательны к уходу.

орхидея полив

Зачастую, попав из магазина в дом, орхидея сбрасывает тепличные цветы. После этого может не цвести в течение нескольких лет. Любители орхидей, умудренные многолетним опытом, считают, что это происходит в 99 случаях из 100. Так что если ваша орхидея не цветет, ничего страшного в этом нет. При правильном уходе и поливе она наверстает упущенное, и вы будете радоваться экзотическим цветам не менее двух раз в год.

Орхидея цветок
Растение орхидеи имеет очень оригинальное строение. Запасы воды и питательных веществ оно получает не только из воды, но и из воздуха. А хранятся эти ценные вещества в утолщении – псевдобульбе. Именно из него и появляются цветы и новые листья.

Для орхидей, произрастающих в комнатных условиях, существуют общие правила по уходу и поливу. Придерживайтесь этих рекомендаций, и вас обязательно порадует ваша орхидея. Полив тоже важен, но об этом попозже.

Для этого цветка нужен яркий рассеянный свет. Зимой гостью из тропиков подсвечивают, летом обязательно прикрывают от солнца. В зависимости от времени года, температура в помещении должна быть не ниже 18-20 градусов. Очень любят свежий воздух, но от холодных сквозняков могут погибнуть.

Чтобы не пропала красавица-орхидея, полив надо производить только тогда, когда почва полностью высохнет, а псевдобульба сморщится. Если нет бульбы, следите за нижними листьями, как только они подвянут, можно поливать.

Качество воды также имеет большое значение для такого цветка, как орхидея. Полив надо проводить только мягкой водой с низким содержанием солей. Это может быть дождевая вода, модно пропустить водопроводную воду чрез угольный фильтр. Но лучше всего обычную из-под крана отстоять в течение нескольких дней, а потом аккуратно слить осадок. Ни в коем случае не пользуйтесь холодной водой, может погибнуть орхидея. Полив и опрыскивание должны проводиться водой комнатной температуры. Несколько раз в месяц можно устраивать для них душ комнатной температуры. Таким способом вы убьете сразу двух зайцев – отмоете листья от пыли и стимулируете растение.

Орхидея не цветет
Ни в коем случае не передвигайте горшок, орхидеи этого очень не любят. Даже небольшое смещение может нанести травму, особенно когда цветет орхидея. Полив и опрыскивание недостаточны для увлажнения воздуха. Возле растения надо ставить емкость с водой.

Для того чтобы орхидея радовала постоянным цветением, горшки должны быть из гладкого прозрачного пластика. Корни активно участвуют в процессе фотосинтеза, и им нужен дневной свет.

Соблюдайте эти нехитрые правила, которые касаются такого нежного цветка, как орхидея - полив и уход не будут обременительными и пренесут результаты. И вы будете наслаждаться цветением этих удивительно прекрасных цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.