Как поменять уплотнитель на пластиковых окнах?

Сейчас уже практически не встретишь домов без пластиковых окон, а в новостройках стеклопакет идет в комплекте с квартирой. И ни для кого не секрет, что качество этих изделий оставляет желать лучшего. Многим застройщикам экономически выгоднее устанавливать вместо действительно хороших окон дешевые аналоги с менее качественной фурнитурой и уплотнителями. Поэтому у многих новоселов уже к следующей зиме возникает вопрос о том, как поменять уплотнитель на пластиковых окнах. В этом мы и попробуем разобраться в данном материале.

Причины для замены

Рано или поздно любое изделие или оборудование может выйти из строя, данная проблема касается и уплотнителей для пластиковых окон. Этому может сопутствовать множество причин: нарушение правил установки, неправильная эксплуатация и уход или сам уплотнитель низкого качества.

наличие конденсата

От уплотнителей зависит непроницаемость закрытых створок и стеклопакета окна, а также защита от холода, жары, шума и пыли. Поэтому основные признаки для замены уплотнителей такие:

  • В зимний период на внутренней стороне окна образуется наледь, то есть окно промерзает.
  • Появление конденсата на стеклах.
  • Появление сквозняков и наличие пыли на подоконнике (в летний период) при закрытой створке окна.
  • Увеличение звукопроницаемости с уличной стороны.
  • Видимые повреждения самих уплотнителей: различные трещины, порезы, прорывы или выпадение из пазов.

А нужно ли менять?

Порой, при наличии одного или нескольких вышеописанных признаков, замена уплотнителя в пластиковых окнах вовсе не требуется. Но это только если сам уплотнитель в хорошем состоянии, то есть без видимых повреждений. Обычно помогает следующее:

  • Регулировка/настройка профиля пластикового окна. У современных конструкций есть два режима закрывания: летний и зимний (с более плотным прижиманием створки к каркасу окна). Ну а тем, у кого данной опции нет, рекомендуется проводить регулировку, по крайней мере, раз в год. Причем первый раз это должен сделать установщик пластикового окна.
Регулировка фурнитуры
  • Может помочь (при незначительных микротрещинах) нанесение силиконовой смазки. Это не только устранит микротрещины, но и придаст уплотнителю эластичность. Смазывать необходимо строго при плюсовой температуре. Вообще обрабатывать уплотнитель нужно с определенной периодичностью, но об этом позже.

Если вышеперечисленное не помогло и проблемы продолжаются, то поможет только замена уплотнителя.

Виды уплотнителей

Уплотнители для пластиковых окон можно долго разделять по месту назначения (рамные, створочные) или по внешнему виду (камерные, лепестковые), но главным критерием выбора все же является материал, из которого выполнено изделие.

Разновидности уплотнителей
  • ТЭП или термоэластополимер. Наиболее часто используемый уплотнитель (в основном производителями), но не из-за качества материала, а из-за относительной дешевизны и легкости при монтаже. Также к плюсам можно отнести неплохую устойчивость к механическим нагрузкам при многократном открывании – закрывании окна. Минусы – плохо переносит перепады температур: становится хрупким при сильном холоде и слишком мягким в жару. Не стоек к ультрафиолетовому облучению.
  • ЭПДМ или этиленпропиленовый каучук. Отличается высокой стойкостью к изменению температуры (от -60 до +120 градусов), не подвергается ультрафиолетовому излучению. Довольно недешевый уплотнитель, но с учетом срока эксплуатации до 20 лет его применение вполне оправданно.
  • Силиконовые уплотнители. Сочетают в себе все преимущества остальных видов: отличную устойчивость к сильной жаре и морозам, повышенную эластичность материала (при частом и плотном закрывании практически не стирается). Наилучший выбор, хотя и самый дорогой.
  • Резиновые уплотнители для пластиковых окон также широко применяются и потребителями, и изготовителями. В основном, конечно же, из-за своей низкой стоимости. Изделие хоть и обладает хорошей герметизацией, но может растрескаться при резких и часто повторяющихся температурных изменениях.

Рекомендации по выбору

Следуя простым рекомендациям, можно уберечься от покупки неподходящего или некачественного товара, а, следовательно, избежать лишних затрат времени и денег.

  • Рекомендуется покупать именно тот вид уплотнителя, который был установлен производителем - как по форме, так и по толщине. Изделие другого изготовителя вам просто не подойдет.
  • Нелишним будет взять с собой кусок старого уплотнителя, чтобы облегчить поиск.
  • Приобретайте уплотнитель необходимой длины, чтобы избежать лишних стыков. В идеале стык должен быть один.
  • Считается, что уплотнитель камерного типа лучше лепестковых изделий. Но это очень условно, так как многие достойные производители успешно используют оба вида уплотнителей.
Виды уплотнителей
  • Не выбирайте изделие по цвету, так как этот критерий никак не влияет на его качественные характеристики.
  • При выборе обязательно учитывайте то, из чего изготовлен уплотнитель, так как каждый материал имеет свои определенные характеристики.

Подготовка

Перед заменой резиновых уплотнителей в пластиковых окнах (как, впрочем, и любых других уплотнителей) необходимо подготовить эти самые окна, выполнив несложные шаги:

  • Для начала нужно снять створку с рамы, так как это намного облегчит процесс подготовки и монтажа уплотнителя.
Для снятия створки понадобится помощник
  • Далее требуется вытащить старые уплотнители и очистить окна от грязи и пыли.
  • Необходимо обезжирить поверхность пазов, используя уайт-спирит или обычный спирт.

Также нужно подготовить необходимый инструмент и материал:

  • Ножницы для нарезания уплотнителя.
  • Сам уплотнитель.
  • Клей для резины. Для стыка можно использовать суперклей.

Монтаж уплотнителя

После того как подготовка завершена, самое время приступить к установке силиконовых уплотнителей для пластиковых окон (или любых других изделий). Это достаточно легкий процесс, не требующий сверхусилий.

Начинать монтаж лучше с верхней части створки, примерно с середины или угла. Приставляем уплотнитель к пазу и придавливаем пальцем (в зависимости от материала изделия усилие нажима может быть разным). Проходим так по всему периметру створки, равномерно вставляя уплотнитель. Дойдя до начала укладки, нужно его обрезать как можно ближе к другому концу.

Для того чтобы проклеить стык, необходимо вытащить концы из паза и нанести клей на замок уплотнителя. Затем снова вставить резинки на место и слегка прижать. Важно наносить клей именно на ножку, а не на тело уплотнителя. Таким же образом уплотнитель меняется на раме.

Важно вставлять уплотнитель правильной стороной, иначе смысла от проделанной работы не будет. Сторону вставки можно определить, посмотрев на то, как вставлен старый уплотнитель.

Залог долгой службы

Бережный уход – залог долгой службы не только уплотнителя, но и всего окна в целом. Поэтому необходимо не реже одного раза в год (а лучше два раза – весной и осенью) производить следующие действия:

  • Протирать профиль и уплотнитель мягкой губкой или тканью с применением моющего средства (без твердых частиц).
Уход за пластиковым окном
  • Также очищать от грязи промежуток между уплотнителем и рамой.
  • После высыхания необходимо обработать уплотнитель специальной смазкой на силиконовой основе.
  • Необходимо протирать и смазывать все механизмы фурнитуры.

Нелишним будет приобретение специального набора по уходу за пластиковыми окнами

Заключение

Независимо от того, какой уплотнитель для пластиковых окон вы используете, важно помнить о некоторых правилах:

  • Проводить замену уплотнителя лучше после регулировки фурнитуры.
  • Менять уплотнитель рекомендуется как на раме, так и на створке. Ни в коем случае не меняйте уплотнитель частично (кусками).
  • Не допускается натягивать или сжимать уплотнитель в процессе монтажа, особенно на углах.
  • Во избежание расхождения стыков обязательно промазывайте их клеем.
  • Использовать уплотнитель по назначению, то есть на раму устанавливается рамный, а на створку – створочный уплотнитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.