Биосфера - это... Основные определения

Биосфера – это активная оболочка Земли. Сегодня, когда научно-техническая мысль ускоряет прогресс, особый смысл обретают знания о процессах жизни на Земле. Немаловажную роль в этих процессах выполняют живые организмы.

Биосфера это
За время существования нашей планеты, эти организмы заполнили атмосферный воздух кислородом и азотом. В значительной степени освободили ее от углекислого газа, образовали залежи природного газа и нефти.

В процессе развития на нашей планете сформировалась необычная оболочка – биосфера. Биосфера – это область активной жизни.

Название этой оболочки придумал Эдуард Зюсс. Позаимствовав в греческом языке слово «bios» (жизнь), он в 1875 году ввел геологический термин – биосфера.

Биосфера – это одна из геологических прослоек Земли.

Она содержит в себе как живые организмы, так и модифицированную ими сферу обитания.

Можно допустить, что ежели на нашей планете присутствует жизнь, значит, она есть и в иных уголках Вселенной. Ученые допускают, что биосфера - это явление довольно распространенное. Они пытаются найти жизнь за границами Земли. Но пока что наша планета остается единственной, где она существует.

Биосфера земли
Жизнь не может возникнуть случайно. Слишком сложное это явление. Следует признать, что о процессах, которые привели к появлению жизни на Земле, мы практически ничего пока не знаем.

Но как бы там ни было – существует биосфера Земли, которая делает возможным существование и процветание бытия на нашей планете.

Земле 4,5 млрд. лет. Историю ее существования ученые поделили на две огромные эпохи: Криптозой и Фанерозой. Криптозойская эпоха – это эпоха «скрытой жизни». Геологи в слоях этого периода следов элементарной жизни на планете не нашли.

Фанерозойская эпоха, начавшаяся 570 млн. лет назад, ознаменовалась взрывом, который назвали кембрийским. Начался палеозой. В этот момент зарождаются живые существа: червяки, моллюски, хордовые и др. Поэтому данное время и было названо «взрывом».

Через сто млн. лет после «взрыва» появились первые позвоночные. Прошло еще 400 млн. лет. Жизнь из воды начала выбираться на сушу. Так возникли земноводные.

Заметим, что жизнь появилась в воде, и продолжительное время не имела возможности выйти на сушу. Здесь не было кислородной атмосферы, а также слоя озона, который бы мог защитить все живое от смертоносной радиации, излучаемой Солнцем.

Биосфера определение
С появлением первых примитивных живых организмов – прокариотов, появилась и биосфера. Определение этого периода довольно четкое - Архейский эон.

В наше время жизнь на Земле кипит. Она есть и в океане, в горах, во льдах и жерлах вулканов.

Здесь живут животные, микроорганизмы, растения и грибы.

Биосфера – это, в сущности, беспрерывное пространство, где обитает множество видов организмов. Биологические связи позволяют им взаимодействовать друг с другом, образуя огромнейшую экосистему.

Земная природа позволяет живым организмам приспособиться к разным условиям. Благодаря этому на Земле образовался ряд природных зон со своей эксклюзивной обстановкой и обитающими видами.

Специалисты компании «Microsoft» заканчивают работу по созданию компьютерной модели биосферы. Это позволит ученым и политикам реально оценивать экологию Земли и принимать верные решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.