Столица Египта: история основания

Как рассказывается в предании, которое написал древнеегипетский жрец Манефон, еще в III- IV тысячелетиях до нашей эры и Нижний, и Верхний Египет были одним государством. А на их границе появилась столица древнего Египта – легендарный Мемфис. Спустя сотни лет союза этих двух государств не стало. Египет вновь разделился. Столицей Верхнего Египта стали Фивы, на месте которых находится современный Луксор.

Александрия – столица Египта

За счет своего территориального расположения Египет очень привлекал завоевателей, из-за которых в стране происходили перемены и возникали новые столицы, исчезающие со временем. После ассирийцев страну покорили греки и фракийцы во главе с Александром Македонским.

столица древнего египта
Править Египтом Македонский доверил своему другу Птолемею. В знак благодарности Птолемей решил увековечить имя друга и основал новый город. Александрия – столица Египта – стала центром мировой культуры того времени. Преемники Птолемея сменяли друг друга. Здесь правила великая Клеопатра, очаровавшая Цезаря своей красотой и умом. После завоевания греками Египет стал провинцией Рима, а потом долгое время был частью Византии.

Возникновение Каира

Египет не был арабской страной. Новый виток в истории Египта начался с появлением ислама. Арабы, отвоевав у Византии египетские земли, внедрили арабский язык и мусульманство. Древняя столица Египта в то время была в городе Аль-Фустат. Но и он не смог сохранить на долгое время этот статус. После распада Арабского халифата было основано новое государство Фатимидов, которое находилось на западе Северной Африки. Фатимиды завоевали Египет и основали в нем город Аль-Кахира, ставший столицей страны. Название города в переводе означает «город победы». Так в 969 году был основан Каир – столица Египта в настоящее время.

древняя столица египта

Каир является не просто большим городом, а огромным и густонаселенным мегаполисом. В этом городе проживает более 14 млн. человек. В архитектуре Каира наблюдается смешение разнообразных стилей, от античных до самых современных. Столица Египта, Каир, название которой в переводе означает «город тысячи минаретов» – очень красивый и контрастный город. Его отличительной особенностью является соседство нищеты и роскоши. Помимо множественных минаретов и памятников архитектуры, в городе имеется большое количество базаров с сувенирными лавочками, предлагающими товары, символизирующие Египет и его историю. Визитной карточкой города и его главной архитектурной достопримечательностью является цитадель, представляющая собой оборонительное сооружение. Ее строили более тридцати лет, и готова она была только к началу XIII века. Достопримечательностью столицы Египта являются и его мечети. У каждой из них есть своя собственная история. Самой известной из них является мечеть Мухаммеда Али.

столица египта

Каир расположен в непосредственной близости от уникальных египетских пирамид и скульптуры Сфинкса, поэтому является очень популярным и притягательным туристическим центром для путешественников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.