Пошаговая настройка беспроводной сети

Поскольку сейчас в каждой квартире насчитывается несколько компьютеров и мобильных устройств с Wi-Fi, часто у простых пользователей возникает вопрос о том, как происходит настройка беспроводной сети. В этой статье мы и прольем свет на этот скользкий вопрос. В качестве примера будет приведена настройка беспроводной сети в Windows 7.

Для начала необходимо настроить главный компьютер нашей будущей сети. Им может быть как ноутбук, так и стационарный компьютер. Для этого активируем Wi-Fi-адаптер на нашем компьютере. Затем открываем меню кнопки "Пуск" и правой кнопкой манипулятора кликаем на компьютер, где в контекстной менюшке нажимаем на свойства. После этого всего заходим в дополнительные параметры системы и кликаем на имя компьютера, и в графе "Описание" даем свое описание, например "Компьютер Владимира Ильича". Дальше выбираем "Изменить" и даем имя этому устройству, которое не должно дублироваться другими в сети. В графе "Рабочая группа" указываем название этой группы, которое должно быть одинаковым на всех устройствах нашей сети, и перезагружаемся.

настройка беспроводной сети

Когда компьютер перезагрузится, настройка беспроводной сети продолжается. Выбираем значок проводного соединения и переходим в "Управление сетью", где нажимаем на "Управление беспроводной сетью". В появившемся меню выбираем "Добавить" и далее идет настройка беспроводной сети компьютер компьютер. Здесь вы также должны придумать название для своей сети, какое хотите. Затем выбираем "Безопасность WPA2 Personal". Если же в сети присутствуют устройства на платформе Windows XP, тогда выбираем "WEP".

После этого устанавливаем пароль, нажимаем "Далее" и в появившемся новом диалоге разрешаем совместное использование интернета для компьютеров сети, после чего закрываем окно.

Но на этом настройка беспроводной сети не закончена. Теперь наша задача - настроить остальные компьютеры в этой сети. Включаем беспроводной адаптер, открываем меню кнопки "Пуск". Продолжаем, щелкая кнопкой справа на манипуляторе на значок "Компьютер", где выбираем "Свойства и дополнительные параметры системы". Теперь кликаем раздел "Имя компьютера" и даем ему свое индивидуальное имя. Далее указываем имя группы, которое должно соответствовать имени группы на главном компьютере.

сеть

Снова идем в управление сетями, где переходим в раздел "Изменения параметров адаптера" и выбираем "Свойства", после чего прыгаем по строке протокола версии 4. Здесь отмечаем пунктик установки IP-адреса. В графе "IP-адрес" назначаем свой этому компьютеру, причем это необходимо сделать, отталкиваясь от IP главного ПК. Например, если IP основного устройства 192.168.0.1, то IP всех компьютеров будет такой же, за исключением последней цифры. Очень важно, чтобы в сети не было одинаковых IP. В графе "Маска подсети" печатаем 255.255.255.0, а в строчке "Основной шлюз" будет находиться IP-адрес основного компьютера. В полях "Предпочитаемый DNS-сервер" и "Альтернативный DNS-сервер" указываем адреса провайдера.

После всех этих манипуляций принимаем изменения. И только теперь заходим в сетевые соединения, выбираем свою сеть, вводим пароль, и все. Если в сети компьютеров больше не будет, на этом настройка беспроводной сети завершается. Если же имеются еще какие-то компьютеры или ноутбуки, то в этом случае необходимо повторить процедуру настройки последнего компьютера.

человек

Хочется добавить от себя рекомендации по обеспечению защиты сети. В последнее время участились случаи вторжения в беспроводные сети посторонних пользователей. Обязательно установите на главный компьютер антивирусную программу. Также придумайте длинный и сложный пароль с большими и маленькими буквами вперемешку с цифрами. Это увеличит безопасность и минимизирует риск вмешательства в работу посторонних лиц, а также предотвратит кражу ценной информации и загрузку постороннего софта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.