Союз спасения - предпосылки образования и история развития

Первой тайной организаций будущих декабристов стал Союз спасения, организованный в начале декабря 1816 года. Сообщество изначально называлось по-другому – «Общество истинных и верных сынов отечества».

союз спасения
Что же способствовало созданию этой тайной организации? После возвращения русской армии из заграничных походов, многие гвардейские офицеры поняли, что можно жить лучше, так как они познакомились с европейским политическим строем, с укладом и уровнем их жизни. Это и стало импульсом для того, чтобы осуществить создание Союза спасения. Кто же стал основателями? Как уже отмечалось выше, с инициативой выступили гвардейские офицеры, среди которых был А.Н.Муравьев, князь С. Трубецкой и браться Муравьевы. Они являлись членами Священной и Семеновской артели. Помимо вышеперечисленных лиц, в тайной организации Союз спасения участвовали Павел Пестель, Никита Муравьев, майор Лунин и полковник Ф.Глинка. Первоначало общество насчитывало около 30 человек. Челны организации ставили перед собой следующие задачи:

  • установление конституционного строя;
  • ликвидация самодержавия;
  • уничтожение крепостного права.

Однако их замыслы были неосуществимы, так как не были четко определены действия и их характер: одни предлагали цареубийство, другие – во время коронации предъявить новому царю свои условия. Таким образом, тайная организация под названием Союз спасения не была еще готова для активных действий.

союз спасения и союз благоденствия
На основе первого общества декабристов через два года, в 1818 году, создается новая тайная организация Союз благоденствия. Это общество было в разы больше первого и насчитывало около 200 человек. Сыграли большую роль в русской революционной истории именно Союз спасения и Союз благоденствия. Вторая тайная организация декабристов уже имела свой устав и программу. Что же критиковали ее члены? Во-первых, самодержавный строй России; во-вторых, произвол помещиков, крепостной гнет и взяточничество; в-третьих, они упрекали власть в тяжелой жизни народа. Неудивительно, что для выражения своих мыслей пропаганды взглядов они использовали стихи молодого Пушкина.

Союз благоденствия проделал большую работу. В 1820 году произошло несколько волнений среди солдат, подчиняющихся царской власти. Члены гвардейских полков, а именно - Семеновского, отказались повиноваться, и без какого-либо разрешения вышли на предказарменную площадь. Такое волнение вспыхнуло в царской армии впервые, поэтому участников этого своего рода восстания наказали как бунтовщиков жестоко.

создание союза спасения

Однако выступление солдат дало ясно понять императору, что недовольство в армии растет, а значит, нужны перемены. В этом же году организация принимает решение бороться за республиканское правление в России. У них поменялась программа и тактика. Эти изменения повлекли создание Северного и Южного обществ.

Союз спасения был самой первой тайной организацией декабристов. Это общество положило начало периоду дворянской революционности. Именно члены Союза спасения стали впоследствии участниками восстания на Сенатской площади в Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.