Особенности ухода за новорожденным мальчиком в первый месяц жизни

Нужен ли какой-то особенный уход за новорожденным мальчиком? Есть ли разница в том, как заботиться о дочке и сыне? Как ухаживать за половыми органами мальчиков? Эти и многие другие вопросы интересуют практически всех родителей, а потому именно на них мы и ответим в данной статье. Также обсудим вопрос об использовании подгузников у новорожденных мальчиков и разберемся, допустимо ли их постоянное ношение или это может принести вред малышу и отразиться на его будущей жизни уже в роли мужчины.

Что нужно знать мамам сыновей?

Прежде всего, родители грудничка должны понимать, что разница в заботе о мальчиках и девочках действительно есть. Но к радости мам и пап маленьких мужчин, уход за новорожденным мальчиком не труднее, чем за девочкой, напротив, в этом деле нет практически никаких тонкостей.

Главное – соблюдать общие правила гигиены для грудничков, уметь их купать, а во время мытья не пропускать такие деликатные места, как шея, складочки, подмышечные впадины, ушные раковины с внутренней и с наружной стороны. А также необходимо вовремя менять подгузники, делать с малышом зарядку, организовывать ему воздушные ванны и ежедневные прогулки на улице.

Чтобы избежать в будущем проблем со здоровьем ребенка, ему нужно обеспечить необходимый уход. За новорожденным мальчиком в первые дни необходимо наблюдать особенно внимательно, ведь у малышей нередко бывают различные врожденные патологии. Своевременное медицинское вмешательство поможет избежать неприятностей в будущем и сведет возможные риски к минимуму.

Особенности ухода за новорожденным мальчиком

Уход за новорожденным мальчиком: общие принципы

В роддоме молодой маме с малышом помогает персонал учреждения. Неонатологи и акушерки на первых парах подсказывают маме, что и как делать, купают и переодевают ребенка. Но вернувшись домой, женщина понимает: теперь уход за новорожденным мальчиком полностью ложится на ее плечи. Какие процедуры ей нужно выполнять с малышом, чтобы обеспечить ему комфортное и здоровое взросление:

  • обеспечить режим питания;
  • наладить нормальный сон;
  • проводить ежедневное купание;
  • обеспечить прогулки на свежем воздухе;
  • организовать комфортные условия в доме (умеренная температура и влажность воздуха, в помещении нужно каждый день убирать, открывать окна для проветривания);
  • по мере необходимости менять подгузники, не допуская их чрезмерного заполнения;
  • обеспечить ребенку достаточную двигательную активность – делать с ним простые физические упражнения, выкладывать его на животик, заниматься на фитболе.

Обработка пупочной ранки – это обязательная процедура в первые дни жизни новорожденного. Уход за мальчиком в этом плане несложный. Пупочек нужно обеззараживать перекисью водорода. После очищения ранки ее просушивают тампоном из чистого бинта или марли. Несколько раз в день следует оголять малыша, к тому же, маме необходимо следить за тем, чтобы подгузник не натирал пупочек ребенка. Для этого или приобретают специальные модели с вырезом в передней части одноразовых трусиков, или подворачивают обычные так, чтобы материал не закрывал ранку.

Как подмывать новорожденного мальчика

Гигиена мальчика

Купать ребенка лучше всего ежедневно, перед ночным сном. Но если малышу не слишком нравятся водные процедуры, или они активизируют его нервную систему, и мальчик впоследствии долго не может уснуть, график можно скорректировать и перенести «плаванье» на утро или день. Оптимальная температура воды для купания – 37-38 градусов по Цельсию. Распаривать малыша в горячей воде нельзя по ряду причин. Во-первых, это большая нагрузка для его сердечно-сосудистой системы, во-вторых, мама может ненамеренно обжечь ребенка. В-третьих, в прохладной воде он сможет расслабиться и немного замерзнуть. Согрев и покормив малыша, мама без труда уложит его спать.

Врачи рекомендуют купать ребенка с мылом не чаще одного раза в неделю. То же относится к мытью волос. Нередко мамы замечают на голове у грудничка чешуйки. Они в основном локализуются на ее волосистой части – возле бровей, на темечке, надо лбом и в районе висков. Избавиться от них не так трудно, как может показаться. За 5-10 минут до купания необходимо смазать пораженные участки кожи детским маслом, после чего смыть его шампунем. Чешуйки после этих манипуляций размягчаются и с легкостью удаляются с головы при помощи расчески с мелкими зубчиками или специальной ворсистой щетки для волос. С одного раза удалить всю корочку может не получиться, не стоит переживать из-за этого. Обычно мамы вымывают брови и головку в первый месяц. Уход за новорожденным мальчиком предполагает и правильное мытье гениталий. Давайте остановимся на этом подробнее.

Новорожденный мальчик

Как подмывать малыша?

Мамы девочек знают, что малышек нужно подмывать по направлению от половой щели к попе, чтобы случайно не занести инфекцию в промежность ребенка. С мальчиками таких проблем нет. Однако подмывать их во время смены подгузника также нужно, и лучше это делать правильно. С трудностями родители чаще всего сталкиваются в первый месяц жизни новорожденного. Уход за мальчиком нужен практически постоянный, ведь в первое время он какает после каждого кормления, и подмывать его приходится несколько раз в день.

Лучше это делать под проточной водой, прямо в умывальнике. Купая ребенка в тазике, вы не добьетесь идеальной чистоты его кожи. Если доступ к воде ограничен, можно воспользоваться влажными салфетками – в этом нет совершенно ничего плохого. Состав пропитки этих гигиенических средств создан таким образом, чтобы они бережно очищали нежную кожу младенца, смягчали ее и не вызывали раздражения. Вытирая ребенка, нужно тщательно просматривать паховые складочки и область мошонки на наличие испражнений. Это – главные особенности ухода за новорожденным мальчиком. Нельзя допускать опрелостей в области яичек и пениса. Кожа на половых органах нежная и восприимчивая к внешним раздражителям, поэтому нуждается в правильном уходе и грамотном подборе косметических средств.

Как ухаживать за новорожденным мальчиком

Воздух – лучшее лекарство

Многие родители сами упускают прекрасную возможность сделать своего ребенка менее чувствительным к внешним раздражителям, окружают его чрезмерной опекой и теплом. Прежде всего, это заключается в том, что их малыш постоянно одет. Кому-то кажется, что побыв 5-10 минут в чем мать родила, ребенок переохладится, кто-то боится попадания на его кожу пыли или химических раздражителей, находящихся в воздухе. Но как показывает практика, воздушные ванны имеют больше плюсов, чем минусов, тем более – дети их очень любят. К тому же, особенности ухода за новорожденным мальчиком предполагают регулярные физические упражнения и массаж, которые лучше всего делать, когда малыш полностью раздет. Чтобы предупредить переохлаждение, на ножки можно надеть носочки, но не более того.

Уход за кожей мальчика

Родившись, ребенок имеет стерильную и совершенно неприспособленную к внешним раздражителям кожу. Она не способна справиться к функциям, которые на нее возлагает природа. Так, если у взрослого толщина эпидермиса равна примерно 2 мм, то нежная и бархатистая кожа новорожденного всего – 0,4 мм. При этом покров на складках и на сгибах еще тоньше, поэтому столь важно бережное отношение к коже в первый месяц жизни новорожденного. Уход за мальчиком обязывает родителей также обращать внимание на состояние эпидермиса на половых органах малыша.

Кожный покров нуждается в адекватной заботе, которая проявляется в мытье щадящими косметическими средствами, не содержащими щелочных веществ. Также эпидермис необходимо постоянно увлажнять, потому что на нем еще не сформировался верхний защитный слой, предотвращающий быструю потерю влаги через поры. Если этого не делать, у ребенка с большой долей вероятности появится атопический дерматит. У мальчиков, при осложненных формах заболевания, кожа воспаляется даже в промежности, у основания пениса и на мошонке.

Купание в ванночке

Травы или средства для купания?

В чем купать ребенка, зависит от того, в каком состоянии его кожа. Если проблем с ней нет, то можно использовать разные средства:

  • отвары трав (ромашка, календула, череда);
  • слабый раствор марганцовки;
  • увлажняющие эмульсии.

Наверняка родителей интересует вопрос о том, стоит ли кипятить воду для купания новорожденного. Педиатры утверждают, что делать это нужно только пока у ребенка не заживет пупочная ранка. Потом его можно мыть в обычной водопроводной воде. Если кожа сухая и шелушится, то травы и перманганат калия использовать нельзя – они только усугубят ситуацию.

Подгузники для будущих мужчин

Когда у родителей мальчик и новорожденному месяц, развитие и уход за ним – главные вопросы, беспокоящие их. О том, как должен развиваться малыш, врачи рассказывают, но о правилах ухода за ним мама обычно узнает ото всех понемножку, а потому часто полученная информация вызывает у нее сомнения.

Считается, что ношение одноразовых подгузников негативно сказывается на здоровье мальчиков. Главный аргумент их противников – половые органы нагреваются внутри трусиков, и от этого страдает вся мочеполовая система малыша. По их мнению, последствия ношения подгузников будут ощущаться и во взрослом возрасте. Но ученые доказали, что температура кожи на ягодицах и половых органах внутри памперса лишь на 2 градуса выше, чем на всем остальном теле. Этот показатель нельзя считать гипертермией, угрожающей здоровью человека.

Если сменять подгузники вовремя, давать телу отдохнут от них и подышать, то ничего страшного с ребенком не произойдет. Качественные изделия отлично впитывают жидкость, и кожа ребенка всегда остается сухой и чистой, а это – залог его хорошего настроения и комфортного сна.

Как вымыть корочки у новорожденного

Щепетильный вопрос

Если ваш новорожденный ребенок – мальчик, уход за ним наверняка предполагает решение вопроса обрезания крайней плоти с головки члена. Раньше эту процедуру проводили только представители иудаизма и мусульманства, а теперь такую хирургическую операцию делают и люди, не имеющие отношения к религиозным общинам. Для обрезания могут быть и медицинские показания – инфекционное заболевание или анатомический дефект.

Операцию делают практически сразу после рождения. Так, у иудеев по правилам младенцу проводят обрезание уже на восьмой день жизни, хотя не исключены случаи, когда процедуру откладывали на длительный период. Единого мнения насчет целесообразности срезания плоти с головки члена нет. Современная медицина скорее выступает против подобной манипуляции, чем за нее. Она чревата сильнейшим потрясением для ребенка из-за болевого шока и может спровоцировать реальные проблемы с половой жизнью во взрослом возрасте.

Что такое фимоз и баланопостит?

Уход за половыми органами новорожденного мальчика – еще один вопрос, который не имеет однозначного ответа. Часть педиатров утверждает, что во время мытья необходимо открывать головку пениса, чтобы предотвратить прирастание к ней крайней плоти (фимоза). В то же время урологи склоняются к мысли, что фимоз – это физиологическая особенность, которая наблюдается у 80% мальчиков до трех лет. Затем головка сама по себе начинает открываться, и к возрасту 6 лет крайняя плоть без проблем должна сдвигаться. Если к этому времени таких изменений не произошло, тогда уже можно говорить о надсечке кожицы.

Отметим также, что фимоз сам по себе ребенку не доставляет никаких неудобств. Если все же он у мальчика есть, то ни покраснения головки или крайней плоти, ни боли такой недуг не доставляет. Эти симптомы присущи баланопоститу – воспалению головки члена и внутреннего листка крайней плоти.

Фимоз и баланопостит у ребенка

Чем чревато излишнее внимание к половым органам мальчика?

Последние рекомендации детских врачей утверждают, что большинство проблем с половыми органами у мальчиков провоцируют сами родители своими неумелыми действиями. К ним относятся чересчур настойчивое желание отодвинуть крайнюю плоть, что чревато трещинами на нежной коже, болезненным мочеиспусканием, попаданием на головку инфекций. Промывать половой орган мальчика каким-то особым образом нужно лишь в том случае, если с ним есть проблемы: покраснения, выделения, беспокойство ребенка. Обычно достаточно сделать малышу несколько раз ванночку с отваром из противовоспалительных трав. В воде пенис промывается и очищается от загрязнений, мама или папа может лишь слегка отодвинуть крайнюю плоть, чтобы промыть складки на ней, но не в коем случае не нужно пытаться полностью сдвинуть ее с головки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.