Как правильно выполнять прыжки в длину

Прыжки в длину относятся к техническим дисциплинам легкой атлетики и входят в программу некоторых видов многоборий. При выполнении прыжков любого вида укрепляются связки и мышцы ног, развивается прыгучесть и ловкость, совершенствуется координация движений.

прыжки в длину
Прыжки в длину подразумевают владение такими важными факторами, как техника, гибкость, скорость и легкость. Во время тренировок очень важно совершать множество прыжков, так как их количество совершенствует мышечную память, оттачивает движения, укрепляет силу и улучшает результат.

Но выполнять прыжки в длину необходимо грамотно и умело, иначе существует возможность получения травмы и развития плоскостопия. Все прыжки требуют взаимосогласованной работы мышц тела, которые координируются при достаточной подготовке опорно-двигательного аппарата.

Прыжки в длину с места чаще всего используются в качестве тренировочных упражнений. В спорте прыжок выполняется с соблюдением некоторых условий техники:

  • группировка мышц ног и подготовка к отталкиванию;
  • толчок ногами;
  • движение тела в воздухе;
  • приземление на поверхность.

При подготовке к отталкиванию атлет становится перед линией толчка, при этом ноги расставляются на ширину плеч. Затем руки поднимаются вверх, ноги - на

прыжки в длину с разбега
носки, а корпус прогибается в пояснице. Вслед за этим быстро опускаются и отводятся назад руки, пятки - на поверхность пола, сгибаются в коленях ноги, верхняя часть туловища наклоняется вперед. После такой группировки происходит процесс отталкивания. Толчок необходимо производить в тот момент, когда туловище по инерции движется вниз, происходит разгибание в тазобедренных суставах, а руки выносятся по направлению движения. Затем разгибаются колени, а голеностопные суставы сгибаются. Процесс отталкивания завершается отрывом стоп от поверхности пола.

После совершения отталкивания необходимо выпрямить тело и держать его в ровном состоянии до момента приземления. Перед опусканием на плоскость необходимо согнуть ноги в коленях и подтянуть их к груди, а руки и стопы отвести вперед. За несколько сантиметров до земли ноги резким движением выпрямляются вперед. Это действие увеличивает длину прыжка. В момент приземления сгибание коленей ног должно быть с сопротивлением. После завершения прыжка спортсмен выпрямляется и уходит с места приземления.

Процесс движений в прыжках в длину с разбега определяется четырьмя факторами:

  • скоростью разбега;
  • силой отталкивания;
  • полетом корпуса;
  • результативностью приземления.

прыжки в длину с места
В легкой атлетике техника отталкивания в прыжках одинаковая. Существуют прыжки в длину с разбега, которые в полетной фазе позволяют сгруппировать тело в трех вариациях выполнения:

  1. «Согнув ноги» - согнутые сильно ноги и поднятые высоко колени перед корпусом.
  2. «Ножницы» - беговые движения ногами в воздухе.
  3. «Прогнувшись» - прогиб корпуса в грудной части спины.

Успешное завершение прыжка с разбега во многом зависит от степени разгона. Он должен состоять из двадцати беговых шагов. При меньшем количестве шагов не развивается максимальная скорость. Следовательно, длина прыжка будет небольшой.

Выполняя прыжки в длину, в момент полета необходимо следить за равновесием и стремиться поднять тело как можно выше. Во время приземления не следует задирать подбородок, так как из-за этого ломается динамика прыжка, фаза полета и снижается результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.