Магнитное склонение: сущность и практическое применение

Проблема ориентирования в пространстве всегда стояла перед человеком очень остро. Естественно, речь не идет о небольших расстояниях, когда можно взять за ориентир одинокостоящее дерево или крупный камень. Речь идет о значительных пространствах, когда главным помощником путешественника становится компас. В этом случае не обойтись без характеристики таких понятий, как азимут и магнитное склонение.

Магнитное склонение

Еще со школы нам известно, что азимутом называют угол, который образуется между направлением на выбранный человеком предмет и направлением на север, куда указывает стрелка компаса. Однако все дело заключается в том, что стрелка компаса указывает не на Северный полюс, как принято считать, а на Северный магнитный полюс, положение которого мало того что отличается от географического, но и со временем изменяется (впрочем, эти изменения происходят настолько медленно, что ими можно пренебречь).

Таким образом, получается, что с помощью компаса человек находит азимут магнитный, а не истинный. Если речь о простом туристическом походе, то такой погрешностью можно пренебречь, но вот корабли в море, самолеты в небе и еще масса другой техники должна ориентироваться именно на истинный азимут, иначе может произойти катастрофа.

Истинный азимут

Истинный азимут, как следует из вышеприведенного текста, это угол между направлением на предмет или какой-либо другой ориентир и направлением на географический Северный полюс Земли. При этом разница между магнитным азимутом и истинным получило название магнитного склонения. Общепринято, что если магнитное склонение имеет направление к востоку, то оно называется «восточным». Обозначается в специальных таблицах знаком «+». А если наоборот, то магнитное склонение является «западным» и обозначается знаком «-».

Азимут магнитный

Понятие магнитного склонения было введено в научный оборот достаточно давно: знаменитый мореплаватель Х. Колумб не только использовал его в своих знаменитых путешествиях к берегам Америки, но и первым обратил внимание на то, что его величина изменяется в зависимости от той или иной территории.

Сейчас уже не вызывает сомнения, что числовое значение магнитного склонения неодинаково в различных точках Земного шара. Так, например, в городе Москве оно составляет +80, а для других регионов достигает более значительных показателей. Особенно важно учитывать магнитное склонение при работах с географическими картами, когда требуется постоянно переводить магнитный азимут в истинный, и наоборот.

Артиллеристы для корректировки свой стрельбы используют специальный прибор – буссоль. С помощью него происходит определение точного направления на какой-либо ориентир, который потом используется как отправная точка при стрельбе. По своей сути, с помощью буссоля происходит перевод магнитного азимута в истинный.

Таким образом, магнитное склонение – это величина, на которую магнитный азимут отличается от истинного. Эти знания необходимы не только при совершении длительных экспедиций, но и во время артиллерийской стрельбы, а также для нормального плавания кораблей и полетов самолетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.