Праздники США: перечень, даты, традиции и история

С 1870 г. в Конгресс вносилось множество предложений о создании постоянных федеральных праздников в США. Сколько из них стали официальными? Только 11. Хотя их часто называют национальными, юридически они применимы только к федеральным служащим и округу Колумбия.

Ни Конгресс, ни президент не имеют полномочий объявлять в США «национальный праздник», который был бы обязательным для всех 50 штатов, поскольку каждый из них решает этот вопрос самостоятельно. Однако работа федеральных служащих влияет на всю страну, включая доставку почты и ведение бизнеса с федеральными агентствами.

Официальные праздники в США устанавливались по разным причинам. В одних случаях Конгресс учреждал выходной после того, как это сделало значительное число штатов. В других брал инициативу на себя. Кроме того, каждый праздник создавался для того, чтобы подчеркнуть особый аспект американского наследия или отметить событие в истории Соединенных Штатов.

Федеральное законодательство

В 1870 г., когда Конгресс принял первый закон о праздниках, правительство США нанимало около 5300 служащих в округе Колумбия, и еще около 50 600 человек по всей стране. Различие между госслужащими, работающими в столице и в других местах, оказалось важным. Закон о главных праздниках США, принятый 28 июня 1870 г., первоначально применялся исключительно к федеральным служащим округа Колумбия. В других частях страны они не пользовались такими преимуществами по крайней мере до 1885 г.

По-видимому, закон был разработан в ответ на меморандум, составленный местными «банкирами и деловыми людьми». Предусматривалось, что Новый год (1 января), День независимости США (4 июля), Рождество (25 декабря) и любой день, назначенный или рекомендованный президентом Соединенных Штатов в качестве Дня благодарения в пределах округа Колумбия, являются выходными. Это законодательство было разработано для соответствия аналогичным законам близлежащих штатов.

Празднование Нового года на Таймс-сквер

Новый год посвящен началу Григорианского календарного года. Праздник начинается накануне, 31 декабря, с обратного отсчета времени, оставшегося до полуночи, и сопровождается фейерверками и вечеринками. Традиционным стал спуск новогоднего шара на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Многие в этот день смотрят американский футбольный матч в Пасадене. Новогодние праздники в США завершают рождественский сезон.

4 июля американцы отмечают дату образования своего государства. День независимости США сопровождается парадами и праздничными фейерверками. Некоторые общины организуют пикники с гамбургерами, хот-догами и жареной на гриле едой, а также другие торжества для гостей и местных жителей.

Рождество в США – это наиболее популярный христианский праздник, посвященный дню рождения Иисуса Христа, который отмечают представители разных религий. Сопровождается открытием подарков, которые кладут накануне под рождественскую елку. Согласно легенде, это делает Санта Клаус. Многие семьи в США к Рождеству готовятся украшая свои дома гирляндами как внутри, так и снаружи. Основными символами этого дня являются декорированные елки и рождественская музыка.

Ответить на вопрос, сколько длятся рождественские праздники в США, можно по-разному. Хотя официальным выходным является только 25 декабря. Сезон стартует с «Черной пятницы», которая следует за Днем благодарения, и продолжается до начала января, включая Новый год, Хануку и Кванзу.

Рождественская иллюминация

День рождения Вашингтона

В январе 1879 г. Конгресс пополнил список знаменательных дат, отмечаемых в округе Колумбия, днем рождения Джорджа Вашингтона. Основной целью закона было сделать 22 февраля банковским выходным.

После вступления в 1968 г. в силу закона о переносе некоторых праздников США с установленных дат на понедельники День рождения Вашингтона был перенесен с 22 февраля на третий понедельник того же месяца. Вопреки распространенному мнению, ни этот, ни какие-либо другие акты Конгресса или президента не предусматривали, чтобы название праздника, отмечаемого федеральными служащими, было изменено на День президентов.

День поминовения

День памяти стал выходным для федеральных служащих в округе Колумбия в 1888 г. Он был учрежден, вероятно, потому что значительное число федеральных служащих также были членами Великой республиканской армии, организации ветеранов гражданской войны, которые желали участвовать в церемониях Дня памяти погибших в этом конфликте. Их отсутствие на работе означало потерю дневной заработной платы. Некоторые члены Конгресса посчитали, что федеральным служащим необходимо разрешить отмечать этот день так, чтобы они не теряли деньги из-за того, что отдавали дань уважения памяти погибших на службе у своей страны.

Фейерверк в честь Дня независимости США

С принятием «Единого закона о праздниках в понедельник» в 1968 г. празднование Дня поминовения было перенесено с 30 мая на последний понедельник того же месяца.

День труда

На федеральном уровне установлен в 1894 г. Созданный в честь трудящихся страны, он отличался от других федеральных праздников США, традиционных (например, Рождества и Нового года), патриотических или чествовавших отдельных лиц.

В своем докладе о законе представитель комитета палаты представителей по вопросам труда заявил, что смысл национальных праздников заключается в том, чтобы подчеркнуть какое-то большое событие или принцип в сознании людей, предоставив им день отдыха, день радости в ознаменование этого. Чествуя труд, нация утверждает его благородство. Пока трудящийся может почувствовать, что он занимает почетное и полезное место в политическом организме, он будет долгое время оставаться лояльным и верным гражданином.

Со временем, по мнению комитета, празднование Дня труда на федеральном уровне в 1-й понедельник сентября естественным образом приведет к подражанию среди разных профессий, полезному для них и для всей общественности. Это также усилит чувство братства среди представителей всех ремесел и призваний, и в то же время вызовет почетное желание каждого из ремесел превзойти остальные. Разумное количество отдыха делает трудящегося «​​более полезным ремесленником». Позиция комитета подкреплялась тем, что 23 штата законодательно уже утвердили День труда.

Парад в День Колумба в Нью-Йорке 1996 г.

День перемирия или День ветеранов

День перемирия был объявлен федеральным праздником в 1938 г., а 11 ноября, дата прекращения боевых действий, была выбрана в ознаменование окончания Первой мировой войны. Во время дебатов в Палате, предшествовавших прохождению этого закона, один представитель предположил, что День перемирия не должен посвящаться прославлению итогов войны, а, скорее, должен акцентировать те благословения, которые связаны с мирной деятельностью человечества.

Предложение сделать День перемирия «национальным праздником мира» получило восторженное одобрение всех обществ, представляющих ветеранов Первой мировой. В 1938 г. День перемирия уже отмечался в 48 штатах. Хотя было признано, что Конгресс не обладал полномочиями устанавливать национальные праздники в разных штатах, принятие закона соответствовало настроениям в Соединенных Штатах.

Однако к 1954 году США участвовали в двух других военных сражениях: во Второй мировой и Корейской войнах. Вместо того чтобы создавать дополнительные федеральные праздники в ознаменование каждого события, Конгресс счел лучшим почтить всех американских ветеранов в один день.

1 июня 1954 года День перемирия был официально переименован в День ветеранов. Закон не создавал новый праздник. Он расширил значение существующего, чтобы благодарная нация в день, посвященный делу мира во всем мире, могла отдать дань уважения всем своим ветеранам.

В 1968 г. День ветеранов стал одним из 5 праздников, которые должны отмечаться по понедельникам, и его дата была изменена с 11 ноября на 4-й понедельник октября. Однако в 1975 г. Конгресс отменил это решение после того, как стало ясно, что «организации ветеранов выступают против изменения, а 46 штатов либо не изменили первоначальную дату, либо вернули официальное празднование на 11 ноября».

В случае если День ветеранов приходится на субботу, нерабочей является пятница накануне. Если же 11 ноября является воскресеньем, то выходным становится понедельник.

День благодарения

Становление даты Дня благодарения в США проходило иначе, чем у других праздников. В четверг 26 ноября 1789 г. Джордж Вашингтон издал прокламацию, призывающую ко «дню публичного благодарения и молитвы». Шесть лет спустя президент призвал провести его второй раз в четверг 19 февраля 1795 года. Но только в 1863 г. нация начала отмечать этот праздник ежегодно.

Парад в День благодарения

Тогда Авраам Линкольн выступил с благодарственной речью, в которой пригласил своих сограждан со всех частей Соединенных Штатов, а также тех, кто находится в море и живет в чужих странах, отмечать последний четверг ноября как День благодарения и хвалы благодетельному Отцу, сущему на небесах.

В течение следующих 3/4 века каждый президент устанавливал свою дату. С 1869 г. в целом соблюдалась традиция празднования в США Дня благодарения в последний четверг ноября или в первый четверг декабря.

В 1939 г. Франклин Рузвельт провозгласил праздничным 3-й четверг ноября. Смещая выходной на неделю, Рузвельт надеялся помочь розничному бизнесу. Таким образом устанавливался более продолжительный рождественский сезон. Хотя это решение было с энтузиазмом встречено бизнес-сообществом, другие, в том числе значительная часть общественности и большое количество государственных чиновников, протестовали против изменения давней американской традиции отмечать этот популярный в США праздник в 4-й четверг ноября. Несмотря на критику, Рузвельт повторил свои действия в 1940 г. Однако к маю 1941 г. администрация пришла к выводу, что эксперимент по смещению даты не сработал.

26 декабря 1941 г. президент Рузвельт подписал совместную резолюцию о разрешении спора и навсегда установил День благодарения в качестве федерального праздника, отмечаемого в 4-й четверг ноября. Это было сделано с целью установления даты, чтобы избежать путаницы в будущем. После подписания резолюции Рузвельт объявил, что причины, по которым было внесено изменение, не оправдывают продолжающееся изменение даты.

День инаугурации

День инаугурации стал постоянным федеральным праздником в Вашингтоне 11 января 1957 года. Подписанный президентом Дуайтом Эйзенхауэром закон устанавливал его с условием, что всякий раз, когда День инаугурации будет приходиться на воскресенье, следующий день также будет считаться выходным. Это было сделано для того, чтобы федеральные служащие могли проводить исторические и важные мероприятия, связанные со вступлением президента в должность. Принятие закона устраняло необходимость принимать соответствующие решения для каждой инаугурации.

День Колумба

День Колумба стал федеральным праздником США в 1968 г. Одна из главных причин этого заключалась в том, что прибытие Колумба в Новый Свет уже отмечалось в 45 штатах. По мнению Конгресса, праздник должен был стать данью нации мужеству и решительности, позволившей многим поколениям иммигрантов из многих стран обрести в Америке свободу и новые возможности.

День Колумба, согласно докладу Сената, призван обеспечить ежегодное подтверждение американским народом своей веры в будущее, готовности с уверенностью противостоять вызовам завтрашнего дня.

День рождения Мартина Лютера Кинга

В ноябре 1983 года президент Рональд Рейган подписал закон об установлении федерального праздника в честь дня рождения д-ра Мартина Лютера Кинга. Это событие завершило 15-летнюю дискуссию по поводу чествования лидера движения за гражданские права. В выступлениях на церемонии подписания Рейган отдал честь убитому Кингу как человеку, который тронул американский народ до глубины души.

День Мартина Лютера Кинга

Предложение отмечать память борца за гражданские права в день его рождения 15 января в качестве федерального праздника, впервые прозвучало после его убийства в 1968 г. Палата представителей вплотную приблизилась к утверждению одного из соответствующих законопроектов в ноябре 1979 года, когда проголосовала 252 голосами против 133. Всего 4-х голосов не хватило до необходимого большинства в 2/3 голосов. В результате общественной кампании 2 августа 1983 года Палата пересмотрела вопрос и приняла закон, согласно которому 3-й понедельник января начиная с 1986 г. становился федеральным праздником. После продолжительных дебатов Сенат принял законопроект 19 октября. Две недели спустя президент Рейган его подписал.

Другие традиции США

Помимо федеральных праздников отмечается и множество неофициальных. Ниже перечислены наиболее популярные из них.

День сурка отмечается 2 февраля, когда сурок покидает свою нору, чтобы решить, пришла ли весна. Если он испугается собственной тени, то возвратится в нору, и зима будет продолжаться еще 6 недель.

Воскресенье Супербоула – первое воскресенье февраля. В этот день американцы собираются, чтобы посмотреть финал чемпионата США по американскому футболу. Многие смотрят игру только ради рекламы, поскольку размещающие ее компании соревнуются между собой в остроумии.

День святого Валентина 14 февраля сопровождается дарением цветов и шоколада. Считается праздником всех влюбленных. Многие дети в школах делают или покупают друг для друга валентинки. Символом Дня святого Валентина является сердце.

В День святого Патрика (считающегося покровителем Ирландии) 17 марта американцы устраивают торжественные парады, одеваются во все зеленое или носят трилистники и щипают тех, кто этого не делает. Затем они отправляются в ирландские пабы пить пиво. Традиционно в Чикаго в зеленый цвет окрашивают местную реку.

В Пасху американцы идут в церковь, чтобы почтить день воскресения Иисуса Христа. Праздник сопровождается крашением яиц, охотой за пасхальными яйцами и чествованием Пасхального зайца, который прячет корзинки со сладостями для детей.

День матери отмечается во 2-е воскресенье мая. В этот праздник дети дарят мамам цветы, шоколад, украшения, приносят завтрак в постель или приглашают на обед.

День отца – 3-е воскресенье июня. Обычно отмечается барбекю-обедом и спортивными играми.

31 октября, в канун Дня всех святых, в США празднуют Хэллоуин. Как это происходит? Дети переодеваются в костюмы сказочных героев и ходят от двери к двери, выпрашивая конфеты. В последние годы многие общины выделяют районы для детей, где они могли бы собирать сладости, обходя магазины, церкви и другие предприятия.

Хэллоуин в Такоме, штат Вашингтон

Американцы посещают лабиринты из тюков сена, дома с привидениями или другие мероприятия. Семьи часто организовывают Хэллоуин-вечеринки у себя дома. Распространенными украшениями в этот день являются искусственная паутина, фальшивые надгробные плиты и фонари из тыквы с прорезанными отверстиями в виде глаз, носа и рта.

26–31 декабря в США отмечается Кванза – неделя, посвященная культуре афроамериканцев и их предков. Завершается застольем и обменом подарками между друзьями и членами семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.