Как сделать загранпаспорт через интернет: инструкция

Железный занавес в России давно пал. Долгие годы граждане РФ могут без проблем путешествовать по миру. Главное - иметь при себе определенные документы. Например, визу и заграничный паспорт. Без этих составляющих представить современного путешественника невозможно. Турне по миру будет закрыто при отсутствии соответствующей документации. Все лица, проживающие на территории России, могут сделать загранпаспорт через интернет. Каким образом? Что потребуется для реализации поставленной задачи? И как быстро предоставляется описанная услуга?

Заграничный паспорт - это...

С каким документом нам предстоит иметь дело в целом? "Загранник" - это удостоверение личности гражданина РФ иностранного типа. Выглядит "справка" как обычный паспорт. На обложке документа человек может лицезреть надпись Passport, а также изображение госгерба.

Изучаемая бумага представлена книжкой. В ней от 36 до 46 страниц. Все эти листы отводятся для внесения сведений о держателе документа, а также о несовершеннолетних детях человека (не всегда).

Разновидности

Сделать загранпаспорт в Липецке через интернет сможет каждый желающий. Главное - знать, как действовать в том или ином случае.

Перед подачей запроса установленной формы получателю придется определиться с тем, какой тип документа ему нужен. Заграничные паспорта бывают:

  • с содержанием биометрических сведений о гражданине;
  • простые (старого образца).

От выбранного вида бумаги будут зависеть некоторые параметры выдаваемого удостоверения личности. Что и когда лучше заказывать населению?

Обычные

Можно ли сделать загранпаспорт через интернет? Да, но вариантов развития событий не так много. Справиться с этой задачей поможет всего лишь один ресурс. Но с ним мы познакомимся позже.

Каталог услуг на ЕСИА

Первым делом рассмотрим основные отличия упомянутых документов. Начнем с загранпаспорта старой формы. Эта бумага обладает следующими параметрами:

  • срок "жизни" - 5 лет;
  • присутствует возможность внесения сведений о детях;
  • нет биометрической информации о держателе;
  • количество страниц - 36.

Также подобный документ для путешествий за границу Российской Федерации обладает меньшей стоимостью, а проход по "справке" осуществляется в общем порядке.

Биометрия и другие страны

Сделать загранпаспорт через интернет сможет каждый желающий. Но сначала пользователю придется определиться, какой именно тип документа ему необходим. От этого будут зависеть параметры выдаваемой "справки".

Загранпаспорт биометрического типа - это новое слово в документах РФ. Эта красная книжка наделена такими параметрами, как:

  • возможность быстрого проезда за границу;
  • срок действия - 120 месяцев;
  • толщина - 46 страниц;
  • нельзя вносить сведения о маленьких детях;
  • содержание биометрических данных заявителя.

Несмотря на то что такая форма считается более универсальной и безопасной, старый образец документа тоже пользуется спросом у населения. К примеру, среди людей с маленькими детьми.

Образец загранпаспорта

При изготовлении биометрического паспорта родителю придется оформлять отдельный документ на ребенка. В случае обладания старой формы удостоверения личности для путешествий, достаточно внести сведения о несовершеннолетнем до 14 лет во взрослую бумагу.

Категории получателей

Какие категории получателей "загранника" выделяют в современной России? От ответа на этот вопрос будет зависеть пакет подготавливаемых документов для реализации поставленной задачи.

Сделать загранпаспорт через интернет предлагается:

  • лицам, достигшим совершеннолетия;
  • детям 14-18 лет;
  • несовершеннолетним до получения паспорта гражданина РФ.

Во всех перечисленных случаях придется столкнуться с приблизительно одинаковым алгоритмом действий. Тем не менее подготавливать нужно разные пакеты документов. Это нормальное, полностью законное явление.

Поиск слуги в каталоге

Интернет-сайт для заказа документов

Сделать загранпаспорт в Ярославле через интернет, как и в любом другом регионе РФ, не составляет труда. Но, как показывает практика, гражданину придется воспользоваться одним виртуальным ресурсом. Он является единственным проверенным методом реализации поставленной задачи.

Речь идет о сайте под названием Gosuslugi. С его помощью людям предлагается оплачивать ЖКХ/налоги/пошлины, заказывать документы, искать информацию о госорганах, а также получать муниципальные услуги. Например, можно без проблем записаться в сад или в школу, а затем отследить продвижение очереди.

Именно с упомянутым порталом мы познакомимся далее. Не всегда и не всем удается быстро сделать загранпаспорт через интернет в Волгограде или иных регионах страны. Для этого придется осуществить предварительную подготовку к операции.

Требования портала для доступа к услугам

Как сделать загранпаспорт через интернет? "Госуслуги" приходят на помощь в данной ситуации. Но все не так просто, как кажется. Без подготовки к процедуре справиться с соответствующей задачей никак не получится.

ЕСИА Gosuslugi требует от гражданина заказчика исполнения некоторых условий. А именно:

  • наличие зарегистрированного профиля на сервисе;
  • осуществление заполнения анкеты гражданина;
  • подтверждение личности любым доступным способом.

Кроме того, желательно, чтобы на момент регистрации гражданину уже исполнилось 18 лет. С несовершеннолетними пользователями могут возникнуть проблемы. Как показывает практика, им приходится отложить работу с сервисом. Детям доступ к государственным услугам без законных представителей не доступен. Поэтому самостоятельно с ЕСИА работать не выйдет.

Простая форма регистрации

Как можно сделать загранпаспорт через интернет? Если у человека нет соответствующего профиля на упомянутом сервисе, а "загранка" нужна срочно, придется отказаться от изучаемой операции. В противном случае начать следует с регистрации на "Госуслугах".

Выбор типа загранпаспорта

Первый этап - это прохождение простой формы по созданию анкеты жителя РФ. Для того чтобы справиться с подобного рода задачей, нужно:

  1. Осуществить подключение к интернету и открыть браузер. Желательно все действия осуществлять через компьютер.
  2. Перейти по адресу gosuslugi.ru.
  3. В правом верхнем углу щелкнуть по кнопке "Регистрация".
  4. Вписать в появившиеся поля СНИЛС, номер телефона и адрес электронной почты гражданина. Не стоит забывать о фамилии, отчестве и имени.
  5. Придумать и указать пароль входа в систему.
  6. Кликнуть по "Зарегистрироваться".
  7. Указать код подтверждения процесса регистрации. Он будет выслан системой на указанный номер мобильника.

После этого у человека появится анкета со статусом "Простая". Но что дальше? Как сделать заявку на загранпаспорт через интернет в России? Описанной операции будет недостаточно для получения соответствующей услуги.

Заполнение анкеты и стандартный профиль

Чтобы сделать загранпаспорт через интернет в Ярославле или в других регионах России, придется активировать профиль на "Госуслугах". Данная операция станет доступной после получения статуса "Стандарт" на аккаунте.

Реализация поставленной задачи сводится к таким шагам:

  1. Авторизация на ЕСИА государственных услуг.
  2. Заполнение анкеты с использованием паспорта и СНИЛС. Желательно сразу указать ИНН гражданина. Форма запроса откроется после входа в систему. Ее также можно найти в "Личном кабинете".
  3. Сохранение информации.
  4. Проверка указанных пользователем сведений. Этим занимаются миграционные службы и ПФР.
  5. Получение оповещения о получении анкеты типа "Стандарт".

Но и это еще не все. Описанные алгоритмы действий не позволяют сделать загранпаспорт через интернет ребенку или взрослому. Сначала требуется подтвердить личность зарегистрированного пользователя.

О подтверждении профиля

Это не самая трудная операция. Справиться с ней предлагается путем получения кода активации по почте или в специализированных центрах обслуживания населения. К примеру, в МФЦ или в отделениях "Ростелекома".

Кому оформляют документ

Завершающий этап активации профиля на "Госуслугах" предусматривает выполнение следующих шагов:

  1. Вход в свою анкету.
  2. Выбор в "Личном кабинете" способа получения кода активации. Предположим, посредством МФЦ.
  3. Сбор документов. Пользователю пригодится паспорт, СНИЛС и ИНН (при наличии).
  4. Обращение с запросом в центр обслуживания населения.
  5. Получение кода активации.
  6. Ввод соответствующей тайной комбинации в "Личном кабинете" на ЕСИА.

Вот и все. Теперь можно думать, как сделать ребенку загранпаспорт через интернет. "Госуслуги" готов к использованию в полной мере.

Пошаговая инструкция для новых паспортов

Алгоритм действий напрямую зависит от типа "загранника", с которым предстоит иметь дело пользователю. Начнем с биометрических документов. Они пользуются у населения огромным спросом.

Чтобы сделать загранпаспорт через интернет, "Госуслуги" требуют следования такому руководству:

  1. Войти на сайт gosuslugi.ru под своим профилем.
  2. Посетить разделы "Государственные услуги" - "Физическим лицам" - "Каталог услуг".
  3. Отыскать "Министерство Внутренних Дел" и щелкнуть ЛКМ.
  4. Выбрать "Оформить заграничный паспорт гражданина...".
  5. Навести курсор и нажать ЛКМ на надписи "Выбрать новый образец".
  6. Указать категорию получателя, для которой будет подаваться заявка на изготовление документа.
  7. Выбрать "Получить...".
  8. Заполнить заявление на изготовление "загранки". Основная информация о гражданине будет взята из анкеты пользователя. Ее можно изменить при желании.
  9. Выбрать место, в котором будет удобно забирать документ. В случае с "биометрией" в некоторых регионах РФ этот шаг пропускается.
  10. Нажать на "Отправить...".

Чтобы сделать загранпаспорт ребенку через интернет, все описанные манипуляции должен осуществлять законный представитель несовершеннолетнего. Именно от его имени заполняется анкета-заявление установленной формы.

Где получить "загранку"

Пошагово о заказе документа старого образца

Чуть иначе придется действовать, если гражданину достаточно обычного "загранника", без биометрических сведений человека. Но в целом алгоритм действий останется прежним.

Руководство по подаче заявки через "Госуслуги" для изготовления обычного заграничного паспорта имеет такой вид:

  1. Войти на ЕСИА Gosuslugi.
  2. Перейти на страницу gosuslugi.ru/10005.
  3. Выбрать пункт "Старый...".
  4. Щелкнуть по строчке, правильно характеризующей будущего получателя документа.
  5. Выбрать элемент управления "Получить услугу". Здесь же предлагается ознакомиться с полезной информацией об операции.
  6. Заполнить все поля, появившиеся на экране.
  7. Выбрать организацию, которая выдаст удостоверение личности для путешествий за пределы РФ.
  8. Отправить запрос на обработку.

Казалось бы, на этом этапе все действия должны закончиться. Но это не так. Заказ "загранки" требует личного визита гражданина в МФЦ или в МВД РФ.

После одобрения запроса

Явиться в указанные места придется только после успешного рассмотрения заявлений, поданных пользователем. Оповещение об удовлетворении запроса придет через несколько дней после заполнения электронной формы. Оно появится в "Личном кабинете", а также продублируется на e-mail. В среднем срок ожидания составляет 14-15 дней, но максимальная продолжительность обслуживания по закону 1 месяц. В исключительных случаях заявку одобряют по 3-4 месяца.

Как только пользователю придет оповещение о рассмотрении запроса на изготовление паспорта, в "Личном кабинете" появится платежка за предоставление услуги. Гражданину останется:

  1. Открыть платежное поручение.
  2. Осуществить оплату услуги на портале или распечатать платежку, а затем внести средства в государственную казну.
  3. Взять с собой подготовленные заранее документы.
  4. Явиться по приглашению в МВД РФ или в МФЦ.
  5. Сделать фотографию и пройти дактилоскопию. Эти шаги не всегда обязательны.
  6. Получить на руки готовый заграничный паспорт РФ того или иного типа.

Отныне понятно, как сделать загранпаспорт через интернет. Это далеко не самая трудная операция, с которой может столкнуться современный человек.

Если изготавливается биометрический документ для путешествий, заявителя могут попросить прийти в регистрирующий орган 2 раза - чтобы сделать фото и для дактилоскопии. Зачастую пользователи загружают снимки через ЕСИА. Тогда процессы получения нового и старого "загранника" почти ничем не будут отличаться.

Документы детям для паспорта

Теперь рассмотрим пакет документов, который пригодится для реализации поставленных перед нами задач. Отсутствие полного комплекта бумаг является основанием для отказа в обслуживании заявителя.

Начнем с несовершеннолетних. Чтобы изготовить заграничный паспорт для этой категории граждан, потребуется:

  • паспорт одного из законных представителей ребенка;
  • фотографии несовершеннолетнего;
  • свидетельство о рождении;
  • чек об оплате пошлины;
  • паспорт ребенка (при наличии, обязателен после 14 лет);
  • справка от опеки о назначении опекунов/попечителей.

Всего этого будет достаточно. Сделать загранпаспорт ребенку через интернет теперь сможет каждый родитель. Заявление, как мы уже говорили, заполняется законными представителями несовершеннолетних.

Пакет бумаг на взрослый загранпаспорт

Для совершеннолетних граждан потребуется иной пакет документов. Но добыть их все равно не составляет никакого труда.

Заявление на заграничный паспорт

При подаче заявления на заграничный паспорт необходимы такие составляющие:

  • паспорт;
  • фотографии гражданина;
  • старая "загранка" (при наличии);
  • военный билет (мужчинам с 18 до 27 лет);
  • разрешение от командира (военным, солдатам и т. д.);
  • направление от работодателя (при наличии).

Дополнительно у человека могут попросить свидетельства о смене фамилии и иных личных данных. О платежке с пошлиной тоже не стоит забывать. Отсутствие этой документации делает изготовление изученной бумаги невозможным.

Размеры пошлин

Мы выяснили, как сделать загранпаспорт через интернет в России. Сколько придется заплатить за описанные услуги?

В случае с "биометрией", граждане платят по три тысячи пятьсот рублей за "взрослый" документ и полторы - за "детский". Старый образец бумаги дешевле - 2 и 1 тысяча соответственно.

При оплате пошлины через "Госуслуги" до 2019 года гражданин получает скидку 30 %. А значит, платить придется меньше указанных цифр. Теперь понятно, как сделать загранпаспорт в Екатеринбурге через интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.