Икра мойвы, рецепты приготовления мойвы

Икра мойвы – натуральный продукт, который получают из ястыка морской рыбы, относящейся к семейству корюшковых. Это довольно мелкий продукт, обладающий плотной консистенцией. В народе его называют не иначе как «белая икра». При производстве консервов и пресервов в икру зачастую добавляют растительное (нерафинированное) масло, майонез, а также яичный белок.

Икра мойвы

Что же даем нам икра? Польза ее для человеческого здоровья неоценима. Она содержит жирные кислоты Омега-3, различные микроэлементы, кальций, йод, витамины и фосфор. А самое главное, что в таком сочетании они усваиваются организмом почти на 95%. Жирные кислоты эффективны для профилактики и лечения болезней ЦНС, щитовидной железы и сердца. Икра мойвы особенно полезна тем, кто сильно устает после работы и испытывает серьезные физические нагрузки. Пожилые люди тоже могут включить ее в свой рацион.

Однако стоит учитывать тот факт, что икра мойвы имеет и некоторые противопоказания. К примеру, ее не рекомендуется употреблять в пищу тем, кто страдает язвой двенадцатиперстной кишки и гастритом. Нельзя ее есть и людям с высоким артериальным давлением.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что икра мойвы, как и любой другой продукт, имеет преимущества и недостатки. Кому-то она окажет невероятную пользу, а кому-то сильно навредит. Поэтому все будет зависеть только от вашего состояния здоровья. Если никаких проблем у вас нет, то можете побаловать себя вкусной и нежной икрой.

Что можно приготовить из мойвы

Приобрести икру можно далеко не в каждом продуктовом магазине или супермаркете. А вот саму рыбу (свежую или соленую) достать гораздо проще. Что можно приготовить из мойвы? Приведем пару несложных рецептов.

Рецепт № 1. Мойва в томатном соусе

Для приготовления рыбы таким способом необходимы следующие продукты:

  • растительное (нерафинированное) масло;
  • 800 г свежей мойвы;
  • 1,5 ст.л. уксуса (3%-ного);
  • полстакана томата-пюре;
  • лавровый лист;
  • поваренная соль;
  • сахар, молотый перец.

Начинаем с того, что сбрызгиваем рыбу столовым уксусом, разведенным наполовину. После этого мойву нужно подсушить и положить в неглубокую посуду (спинки должны смотреть вверх). Смешиваем такие ингредиенты, как томат-пюре, масло, специи и уксус. Получившейся смесью заливаем мойву. Теперь тушим наше блюдо на среднем огне, плотно закрыв сковороду или кастрюлю крышкой. Время приготовления мойвы в томатном соусе составляет 40 минут.

Рецепт № 2. Мойва «горячего копчения»

Итак, для ее приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • перец в виде горошка;
  • 500 мл растительного (нерафинированного) масла;
  • 1-2 кг свежей мойвы;
  • лавровый лист;
  • соль.
    Икра польза

Достаем мойву из морозильной камеры и размораживаем, хорошенько ополаскиваем холодной водой. После этого аккуратно выкладываем рыбу на дно кастрюли. На данном этапе посолить, добавить перец-горошек и два лавровых листа. Снова выкладываем мойву, потом другой слой. Наливаем в кастрюлю масло так, чтобы оно было вровень с уложенной рыбой. Если вы будете укладывать слои плотнее, то сможете сэкономить масло. Осталось поставить кастрюлю с мойвой на плиту, довести до кипения и потомить на медленном огне в течение 15-20 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.