Чем отличается нетбук от ноутбука и что это такое?

Многие ошибочно думают, что нетбук и ноутбук – это одно и то же, даже не удосуживаясь прочитать, чем отличается нетбук от ноутбука. И хотя разница – минимальная, она все-таки есть. Неверно, что устройства отличаются только размерами.

чем нетбук отличается от ноутбука
Стоит отметить, что нетбук – это мини-ноутбук с упрощенной технической начинкой, меньшим дисплеем и отсутствием многих портов для расширения. По сравнению с ноутбуком, он стоит значительно дешевле. Первая модель нетбука увидела свет в 2007 году.

Прежде всего, портативный компьютер ограничен по мощности. Максимальная диагональ экрана этих устройств не превышает 12 дюймов, поэтому их вес значительно меньший. Одной из основных особенностей, чем отличается нетбук от ноутбука, является отсутствие CD/DVD привода. В последних моделях также может отсутствовать жесткий диск. Вместо винчестера в устройстве используется твердотельный накопитель, а тактовая частота процессоров обычно варьируется от 1,2 МГц до 1,6 МГц. Наиболее распространенная ОС – Windows XP, чуть реже используется Linux. Однако в некоторых нетбуках компании Asus установлена базовая Asus Eee PC с Android-платформой. Вес устройств – обычно до 2 кг.

чем отличается нетбук от ноутбука
Разбираясь в вопросе о том, чем нетбук отличается от ноутбука, не лишним будет обратиться к названию устройства. Естественно, слово «net» сразу говорит о том, что основные задачи – работа с интернетом. Пользователи могут всегда быть «онлайн», ведь сегодня каждый нетбук поддерживает WiMAX и Wi-Fi, сеть LAN, различные модемные соединения и многое другое. Встроенный 3G-модем уже является неотъемлемой частью нетбука. Из минусов стоит отметить маленький экран, диагонали которого порой не хватает для комфортного просмотра фильмов и редактирования изображений.

Неудобства также возникают при запуске сразу нескольких Flash-приложений или антивирусов, после чего производительность значительно падает. И если с обработкой фотографий у вас не возникнет особых проблем, то, в силу слабой видеокарты, быстро обработать видео вряд ли получится.

Информация о том, как выбрать хороший ноутбук и чем отличается нетбук от ноутбука, может быть полезна тем, кто хочет сэкономить.

как выбрать хороший ноутбук
Ноутбук – портативный компьютер, по техническим характеристикам находится посередине между персональным и нетбуком. Вес - до 4 кг. В отличие от нетбука, он практически не ограничивается в функциональном плане по мощности. К примеру, вы можете расширить объем оперативной памяти с 2 до 8 Гб, чего нельзя сделать в нетбуках.

Вы спросите, еще чем отличается нетбук от ноутбука? Конечно, небольшим экраном, ведь в ноутбуках диагональ может достигать 17 дюймов. Стандартным оснащением для ноутбука является CD/DVD привод, а многие современные модели оснащены Blue-Ray приводом. Обязательно также наличие нескольких usb-портов, слота для lan. Практически все модели ноутбуков поддерживают сеть Wi-Fi.

Можно сделать вывод, что нетбук предназначен для выхода в интернет. Благодаря компактности его легко взять в дорогу или в путешествие. Но вот выполнять ресурсоемкие задачи на нем действительно проблематично, но и цена на нетбуки отличается почти наполовину. Поэтому выбирать компьютер следует, исходя из потребностей пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хороший электронный дневник и средство связи! Для путешествий то что надо)))
Копировать ссылку
1
Может быть всё хорошо и полно освещено? Тогда и вопросы излишни... Я понял так, что нетбук намного слабее ноутбука, тогда он мне не интересен. вот и всё. Спасибо за статью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.