Если не работает звук Windows 7

Двухтысячный рубеж тысячелетий знаменателен не только ожиданием очередного конца света, но и выходом новой операционной системы от корпорации Майкрософт – Windows XP. Она оказалась самым настоящим «долгожителем»: с октября 2001 года прошло уже почти 12 лет, но даже сейчас установка Виндовс на компьютер во многих случаях требует принятия решения в пользу современной Windows 7 или проверенной в работе XP.

установка виндовс на компьютер
Хотя, конечно, постепенно большинство пользователей все же «переходят» на седьмую или восьмую версии операционной системы.

Неудивительно, что на информационных форумах часто можно встретить вопрос: «Почему не работает звук? На компьютере Windows 7». Все объясняется довольно просто: способы решения некоторых программных ошибок, успешно применяемые в старой системе, в современных «операционках» уже не работают.

Итак, почему не работает звук? Windows 7 – это надежная система, в которой разработчиками были пересмотрены и доработаны многие механизмы взаимодействия ядра, драйвера и пользовательских приложений. Поэтому если какие-либо проблемы и возникают, то быстро и просто устраняются. Причем, независимо от редакции. Например, если не работает звук Windows 7 версий Pro, Starter, Home и пр., то способ решения одинаков.

не работает звук на компьютере windows 7
Причины такой неисправности различны – от серьезных аппаратных до простейших программных. Что делать, если не работает звук? Windows 7 способна работать лишь с таким устройством, для которого в операционной системе установлен драйвер. Это «обрусевшее» англоязычное слово «driver», которое можно перевести как «водитель». Действительно, именно драйверы управляют устройствами. Без этих небольших специализированных программ любой, даже самый современный компьютерный компонент, остается всего лишь бесполезной железкой. Таким образом, если не работает звук Windows 7, то поиск причины необходимо начинать именно с проверки состояния управляющей программы.

Для этого сначала нужно выяснить, какая именно звуковая карта установлена в компьютере. Можно зайти на сайт разработчика материнской платы (название и тип указаны на коробке) и ознакомиться со спецификацией. 90% пользователей используют не дискретные, а встроенные звуковые решения, поэтому изучение спецификации платы – лучший способ узнать тип установленного звукового чипа. Сейчас наибольшее распространение получили решения от VIA и Realtek. Узнав модель чипа, нужно скачать и установить драйвер.

не работает звук windows 7

Например, для чипов Realtek необходимо зайти на одноименный тайваньский сайт и подобрать управляющую программу под свою операционную систему. После окончания загрузки ее следует инсталлировать (может потребоваться перезагрузка компьютера).

Бывают ситуации, когда даже после успешной установки драйвера звук отсутствует. В этом случае нужно:

  • удалить драйвер через «Установка и удаление программ» в «Панели управления» и повторно его инсталлировать;
  • скачать более новую версию;
  • воспользоваться драйвером с диска, идущего в комплекте с материнской платой.

Кроме того, рекомендуется проверить состояние настроек БИОС (кнопка Del при включении компьютера), так как иногда звуковой чип программно блокирован. Ну и, разумеется, необходимо убедиться, что звуковая система (колонки) правильно подключена и работает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.