Как подключить электрогитару к компьютеру - просто и быстро!

Многие начинающие музыканты, отыграв положенное время на акустической гитаре, переходят на электрику.

как подключить электрогитару к компьютеру
И если жизнь не подарила им богатенького папу, сталкиваются с одной маленькой проблемкой. Электрогитара без кучи дорогого и не очень оборудования - вовсе не электрогитара, а беззвучный инструмент. Покупать надо много, записываться на студии дорого, а денег у фанатов гаражной музыки обычно особо-то и нет. Однако выход есть, и мы сейчас расскажем, как подключить электрогитару к компьютеру. Получить какой-никакой результат можно сразу и бесплатно. Кроме того, ваша оцифрованная песенка позволит поиздеваться над ней с помощью различных софтинок - добавить ритм-секцию и даже эффект наличия лампового преампа. 

Как подключить электрогитару к компьютеру?
гитара на компьютере
Да очень просто! У шнура два конца - один в гитару, другой в переходник джек-миниджек. А переходник - в голубенький вход звуковой карты. Некоторые скажут, что и с розового микрофонного входа может работать, но нет. Уровень голубого входа гораздо выше, чем розового (микрофонного). Вдаваться в детали не буду, но скорее всего это связано с разницей в частотном диапазоне голоса и различных источников звука. В нашем случае это электрогитара.

Как подключить электрогитару к компьютеру, аппаратно вроде разобрались, теперь время программной части. Теоретически, гитара уже может звучать из колонок. В Виндоус есть свой микшерный пульт - там выставляются уровни громкости для всего, может так случиться, что именно тот линейный вход, куда воткнута гитара, выключен, или настройки стоят на минимуме. Тогда, соответственно, гитара на компьютере звучать не будет. Кстати, совет по громкости. Хотите чистого звука, ставьте погромче, хотите эмулировать работу процессора, ставьте поменьше. Такое правило связано с тем, что почти в каждом эффекте есть Gain (усиление).

Уровень громкости стоит выставить так, чтоб ползунок ограничивал показатель звука, не давая зайти ему в красную зону. Также для комфортной работы вам понадобятся драйвера ASIO4ALL - они весят весьма немного и спокойно качаются с официального сайта. Не бойтесь какой-то там страшной настройки – тут все просто. Кроме того, когда вы разберётесь, как подключить электрогитару к компьютеру, вас будет ждать приз - возможность поиграть с использованием софта от ведущих мировых брендов с кучей преднастроек и всякой полезной и приятной мелочи. Однако оговорюсь: если у вас встроенная аудиокарта, то работать будет плохо. Не расстраивайтесь – искажений звука не будет, но будет достаточно большое время задержки из-за обработки сигнала самой картой.

Это, конечно, не смертельно, просто вам придётся играть по памяти то, что вы ещё не слышите. Однако лучше все-таки пойти в магазин и выбрать себе хорошую звуковую карту. Это единственная серьёзная трата.

Кстати, не смотрите в магазине голодными глазами на ультрадорогие девайсы с приставками ультра-про-хай-супер, они пока вам не нужны. Вполне годной может оказаться и карточка за 10-30 баксов. Ну а если вы уже счастливый обладатель хорошей звуковой карты, то пожалуйста - Guitar RIG!

подключить электрогитару к компьютеру
К вашим услугам технология эмуляции лампового звучания Dynamic Tube Response с сохранёнными преднастройками кучи прекрасных ламповых усилителей, встроенный тюнер, эффекты и множество профессиональных инструментов.

Как видите, подключить электрогитару к компьютеру достаточно просто. Удачи вам в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.