Комар-долгоножка – безопасное насекомое, питающееся нектаром

Очень хочется, чтобы после прочтения этой статьи у читателя сформировалось хорошее отношение ко всему комариному роду, к которому относится, в том числе, и комар-долгоножка. Ведь из тридцати двух комариных семейств только в четырёх есть виды, сосущие кровь. Они и сформировали такую дурную славу о комарах.

Житель влажных лесных полян и приболотных лугов комар-долгоножка только на вид - очень пугающее и крупное насекомое. Но в действительности его пищей служит исключительно нектар и загнивающие растительные остатки, поэтому он не имеет никакого отношения к опасным малярийным и кровососущим видам комаров.

 Комар долгоножка
Долгоножки в прежние времена на Руси назывались караморами. Латинское их название – Tipulidae. Это насекомые, относящиеся к отряду двукрылых и подотряду длинноусых. Чаще всего, это огромный комар размером до сорока миллиметров, но есть в природе много долгоножек, средних по размеру, и у всех у них длинные ножки. В зависимости от среды обитания, комар-долгоножка может иметь сероватую, желтовато-зелёную, коричневатую окраску. Из полутора тысяч видов этих насекомых на территории России и стран СНГ их находится четыреста видов.

Огромный комар
Повышенная влажность – вот главное условие для развития этих насекомых. Взрослые особи откладывают яйца в замшелый грунт или древесину, иногда прямо в воду. Личинки имеют болотистую окраску, в тон со средой обитания. В качестве питания для них служат загнивающие растительные остатки, корнеплоды лесных и огородных культур. Первый этап развития личинки проходит в верхнем почвенном слое или в загнивших пнях и ветках деревьев, в донной части болот и водоёмов со стоячей или проточной водой. Будучи в состоянии куколки, они уже двигаются, опираясь шипом, имеющимся у них в области головы, о грунт.

 Тропический комар
В отличии от долгоножки, абсолютно безопасной для людей, встречается в зонах с тропическим климатом тропический комар, который бывает для людей смертельно опасным. Одного его укуса может быть достаточно для летального исхода от малярии или лихорадки. Так, в африканских странах бывали и в наше время эпидемии, уносящие от полутора до двух с половиной миллионов человек. Нужно заметить, что малярийные комары хорошо уживаются с возбудителями этих заболеваний, поэтому, насосавшись зараженной крови, комар передаст заболевание здоровому человеку только через неделю. За это время возбудители болезни в нём созревают, проходят подготовительный этап, а затем при укусе очередной жертвы заражают её.

Для комаров повышенная влажность – самое важное условие хорошего развития. Они очень хорошо размножаются прямо в воде. Из отложенных в воду яиц появляются похожие на червячков личинки. Они переворачиваются в воде вниз головой, зацепившись за поверхностную водную плёнку хвостиком, и дышат им. Ощутив опасность или какое-то волнение на воде, личинки и куколки без труда ныряют на дно, хорошо себя там ощущают и развиваются две недели до взросления.

Комар-долгоножка живёт недолго. Его самочка погибнет через два месяца, а сам комарик – намного раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.