Что делать, если откололся кусочек зуба?

Достаточно часто у людей возникает распространенная проблема, когда откололся кусок зуба. Если это происходит, то тут же начинаются тревожные раздумья насчет того, стоит ли идти к стоматологу. Ведь ни для кого не секрет, что мало кто получает удовольствие от его посещения. И хотя сейчас уже все процедуры безболезненные, стереотипы о стоматологах до сих пор работают. Тут стоит отметить, что идти обязательно нужно.

Сначала разберемся, как именно откололся кусочек зуба. Это может быть какое-то механическое воздействие (неосторожный удар по зубу пивным бокалом), при поедании твердой разновидности пищи (попалась косточка фрукта или твердый сухарик), зубной кариес, трещина, раскрошилась старая пломба, зуб сам по себе начал крошиться, болезни каких-либо органов, низкий иммунитет или дефицит кальция в организме. Если же откол произошел по причине вскрытия пульпы или оголения нерва, в этом случае необходимо удалить зубной нерв путем эндодонтических процедур.

откололся кусочек зуба

Врач должен определить характер и степень повреждений. Если откололся кусочек зуба в районе эмали, и при этом нерв остался недоступным, в этом случае будет достаточным пломбирование возникшего повреждения. А вот если откол повлек за собой вскрытие нерва, то одним пломбированием не всегда удается обойтись. Иногда перед такой процедурой необходимо удалить нерв. Как правило, это встречается в случаях, когда откололся кусочек переднего зуба.

В случаях откола и последующего разрушения не только самого зуба, но и коронковой части, стоматолог определяет способ лечения только при личном осмотре пациента в индивидуальном порядке. Как правило, сначала следует назначение лечения, и только после его проведения устанавливается пломбировочный материал.

Самый безопасный - откол эмали. Но его необходимо в срок устранить, ведь без этого можно потерять весь зуб в силу его разрушения.

откололся кусок зуба

Когда у вас откололся кусочек зуба, который содержит дентин, в этом случае никакой боли вы не ощутите. Ведь это очень плотный слой, который находится под пульпой. В этой ситуации можно ограничиться простым подтачиванием проблемного места. Но если отколовшийся кусок сильно большой, то одним подтачиванем обойтись невозможно, и в этом случае принимаются совершенно другие меры.

Если у вас откололся кусочек зуба и при этом зацепился нерв, то боль будет чувствоваться достаточно сильно. В этом случае нужно без отлагательств обратится за помощью к стоматологу. Если вы выполните это условие, то ваши шансы на сохранение зуба будут достаточно высоки. Ведь при своевременном обращении к врачу после случившегося скола можно полностью восстановить отколовшийся кусочек без каких-либо сложных манипуляций. В противном же случае, поврежденный зуб поражается кариесом, и лечение будет более серьезным.

откололся кусочек переднего зуба

Если же вы по каким-то причинам не можете сразу посетить стоматолога, а боль не проходит, пользуйтесь обезболивающими средствами, широко доступными в аптеках. Как только у вас появится возможность обратиться к врачу, немедленно воспользуйтесь ею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.