Южно-Китайское море

Южно-Китайское море находится в западной части Тихого океана. Оно охватывает территорию от Малаккского пролива и Сингапура до острова Тайвань. Длина моря составляет 3300 километров, максимальная ширина 1600 километров, наибольшая глубина достигает 5500 метров. В нем имеется множество островков, атоллов и коралловых рифов.

южно китайское море
Южно-Китайское море расположено в двух климатических поясах: экваториальном и субэкваториальном. Зимой дуют преимущественно северо-восточные ветра, а летом – юго-западные. Именно благодаря им в курортные города Муйне и Фантхьет ежегодно съезжаются со всего мира любители виндсерфинга, парасейлинга, кайтсерфинга. Температура воды колеблется от +20 до +27 градусов в летнее время. Ближе к осени Китайское море прогревается до +29 градусов. Летом нередко случаются тайфуны.

К морю выходят границы многих государств: Филиппин, Малайзии, КНР, Тайваня, Брунея, Индонезии, Сингапура, Таиланда, Вьетнама, Камбоджи. По морю проходит большое количество торговых путей. Все это делает Южно-Китайское море очень оживленным. Кроме того, оно очень богато биологическими и минеральными ресурсами, из-за чего между прибрежными государствами нередко разгораются территориальные конфликты. Особенно это касается обнаруженных больших запасов нефти.

китайское море
Южно-Китайское море ежегодно привлекает на свои берега тысячи туристов. Великолепные пляжи вам подарит сказочный остров Самуи, в городе Паттайя вас ждет незабываемая ночная жизнь. Во Вьетнаме также есть целый ряд курортных городов. Например, Нячаг, Фантхьет, Дананг. Все они имеют развитую инфраструктуру и множество турагентств. Благодаря хорошему финансированию с каждым годом набирают все большую популярность экзотические курорты Китая, расположенные на острове Хайнань. Одно из самых удивительных мест Южно-Китайского моря – это Сингапур. Его площадь всего 720 км². Несмотря на это, на сегодняшний день он является одним из самых экономически развитых государств Азии с высоким уровнем жизни.

Между островами Кюсю и Рюкю и восточным китайским побережьем расположено Восточнокитайское море. Оно имеет полузамкнутую форму. Общая его площадь составляет 836 тысяч км². Наибольшая глубина моря составляет 2719 метров. Температура воды летом поднимается до +28 градусов. Суточные приливы достигают в среднем 7,5 километров. В море постоянно ведется рыбный промысел: добыча сардин, сельди, а также крабов, омаров, трепангов и морских водорослей.

восточнокитайское море
В Восточно-Китайском море плохо развита навигация. Большая часть средств навигации находится ближе к портам, на мысах, на берегах морских приливов. Здесь часто происходят землетрясения, которые изменяют морское дно. Их результат – появление продольных и поперечных волн, которые сокрушают все на своем пути. Зачастую здесь происходят цунами, обрушивающие свою разрушительную мощь на сушу. Как правило, местные цунами состоят из серии волн. Обычно их число колеблется от трех до девяти. Они распространяются по суше со скоростью до 300 км/ч с интервалом 10-30 минут. Высота волн достигает 5 метров, максимальная длина – 100 километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.