Столица Аргентины Буэнос-Айрес: интересные факты и достопримечательности

Когда речь заходит о Буэнос-Айресе, столице Аргентины, возникают наиболее распространенные ассоциации, связанные с этой страной. Это, безусловно, футбол, аргентинское танго - милонга - и аргентинский стейк. Об этих и других достопримечательностях Буэнос-Айреса пойдет речь в статье.

Только факты о Буэнос-Айресе

Буэнос-Айрес - громкий и беспокойный латиноамериканский мегаполис, который включает 48 кварталов. Город похож на огромный жужжащий рой, состоящий из 13 миллионов жителей, а это 1/3 населения всей Аргентины. Почему жужжащий рой? Потому что город обслуживают более 40 000 такси и 18 000 автобусов, и все они, естественно, создают гул.

Центр города называется Microcentro. К северу от центра находятся богатые кварталы Баррио Норте, а к югу более бедные кварталы Баррио-дель-Сур. Буэнос-Айрес - это сочетание Парижа и Мадрида. По сравнению с другими странами Южной Америки люди выглядят по-европейски. В городе можно встретить много красивых женщин и мужчин, явно с итальянскими корнями.

Столица Аргентины Буэнос-Айрес

Немного о полиции

Полиция находится в городе целый день, возможно в целях профилактики, но на каждом углу улицы их можно увидеть, то есть присутствие полицейских повсюду. Благодаря этим мерам предосторожности огромный многомиллионный город - столица государства Аргентина - может жить, работать и отдыхать спокойно. В ночное время магазины всегда закрыты массивными жалюзи из листового металла, а большие торговые центры контролируются вооруженным персоналом. Места наибольшего скопления людей также под контролем полиции. Она ненавязчиво отслеживает ситуацию в столице.

Город большой, поэтому его для упрощения ориентации можно разбить на районы, наиболее интересные для туристов, приехавших в столицу Аргентины. Как называются эти районы? В основном их пять, которые описаны во всех путеводителях по Буэнос-Айросу и куда направлены все туристические маршруты: El Centro, Feria de San Telmo, Recoleta, Палермо Вьехо, La Boca.

Президентский дворец в Буэнос-Айресе

El Centro

Центр охватывает несколько районов с многочисленными достопримечательностями, такими как исторический Плаза де Майо, розовый президентский дворец, собор, Обелиск, Театр Колон или Паласио дель Congreso. Итак, Плаза де Майо является самой известной площадью в Буэнос -Айресе, более того, самым известным местом столицы страны Аргентины. Это место пропитано историей. Практически каждый день здесь проходят демонстрации аргентинцев, группы которых выдвигают какие-то свои требования. Туристам разрешается по воскресеньям посещение президентского дворца и исторического балкона Эвиты, с которого она произносила свою пламенную речь.

Напротив Пласа-де-Майо, на северо-западе, находится собор Буэнос-Айреса - Catedral Metropolitana, который на первый взгляд удивляет необычностью его неоклассического фасада скорее как греческий храм, чем католическая церковь. Храм стоит посетить и полюбоваться его внутренним убранством. В одном из боковых алтарей находится Мавзолей, который хранит останки генерала Хосе де Сан Мартина, приведшего Аргентину к независимости в 1816 году.

Собор Буэнос-Айроса Catedral Metropolitana

Feria de San Telmo

Очаровательная атмосфера исторического района Сан-Тельмо с его многочисленными небольшими магазинами, ресторанами и аллеями характеризуется многочисленными зданиями XIX века, многие из которых считаются историческими памятниками. Сан-Тельмо - самый старый район города. Находящийся в этом районе антикварный рынок Плаза Доррего является крупнейшим рынком Буэнос-Айреса. Он работает по воскресеньям, в это же время проходят выступления танго на площади Доррего.

В антикварном рынке можно приобрести художественные работы, ювелирные изделия, старые номерные знаки, уникальную старинную одежду и мебель. Даже если вы не великий знаток искусства или не любите ходить на рынки, этот рынок будет для вас как антикварный музей под открытым небом.

Площадь Доррего на рынке Сан-Тельмо

Recoleta

Элегантный, стильный район с красивыми старыми зданиями. В этой части города туристы чувствуют себя перенесенными в период расцвета Аргентины, в то время, когда страна была одной из самых богатых стран в мире, это XIX век. Квартал элегантен своими дворцами и шикарными улицами: Авенида Кинтана, Авенида Лас Герас, Авенида Кальяо. На более узких ответвлениях от центральных располагаются особняки с эксклюзивными магазинами на первых этажах.

В самом центре района находится знаменитое кладбище с гробницей Евы Перон (Эвита), бывшей первой леди Аргентины. В какой столице мира можно встретить такое кладбище-музей? Да, даже кладбище может быть одной из главных достопримечательностей города. Оно, конечно же, не обычное. Здесь более 7000 внушительных мавзолеев и бесчисленных статуй. Не самая зрелищная, но, вероятно, самая посещаемая могила первого публичного кладбища в Буэнос-Айресе - это могила Евы Перон (Эвита, фото ниже). Здесь также похоронены другие известные личности.

Гробница Эвиты на кладбище Реколета

La Boca

Одной из самых знаменитых достопримечательностей столицы Аргентины является красочная пешеходная улица Эль Каминито. Здесь легендарный Диего Марадонна отпраздновал свои величайшие успехи. Красочные дома из гофрированного железа вдоль Каминито в этом портовом районе очаровали многих туристов. И железные, и деревянные дома красиво окрашены, а на улице можно встретить необычных персонажей между множества ресторанов, кафе и магазинов.

Ла Бока, район Буэнос-Айреса

Например, футболист с мячом, около которого любят фотографироваться туристы. Этот памятник находится недалеко от всемирно известного стадиона «Ла-Бомбонера».

Но за пределами главного туристического маршрута остальная часть района Ла-Бока в Буэнос-Айресе - это разрушенные трущобы. Эта часть Ла-Бока по-прежнему считается одним из самых опасных районов Буэнос-Айреса.

Палермо

За пределами Японии уединенный японский сад в районе Палермо является одним из крупнейших в своем роде и одним из самых красивых парков в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Живописная зеленая зона с японской флорой и типичными японскими декоративными элементами управляется японско-аргентинским культурным фондом и доступна как общественный парк.

Вход в японский сад расположен на Авенида Фигероа Алькорта, которая ведет прямо в сад. Требуется небольшая плата за вход, что оправдано с учетом сложного дизайна сада. В дополнение к красивому ландшафтному саду буддийский храм, культурный центр, ресторан и сувенирный магазин.

Японский сад в Палермо

Мир растений в японском саду состоит большей частью из вишневых деревьев, азалий, кленов и кацура, также называемых тортными деревьями, которые осенью выделяют непреодолимый запах пряников.

Сердце сада - это озеро, заселенное красочным кой-карпом с перекинутыми двумя мостами. Один из них ведет на остров, полный японских лекарственных трав. Извилистые дорожки и объекты Японского сада предназначены для создания баланса и гармонии. Таким образом, прогулка по этому маленькому японскому раю является почти синонимом медитации и дает возможность посетителям сада на время забыть громкую столицу Аргентины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.