Вышивка ришелье для начинающих

Рукоделие дает возможность не только проявлять фантазию и создавать оригинальные вещи, но и получать удовольствие от процесса, занимаясь любимым делом. В разных техниках используются различные материалы и элементы.

Для вышивки ришелье главным является создание ажурного, почти невесомого кружевного рисунка. Достичь подобного эффекта можно только при помощи качественных тонких нитей и легкой полупрозрачной основы.

кружевные элементы

Выбор материалов

Только использование качественных материалов может обеспечить красивый результат. На материалах для вышивки ришелье рукодельницы советуют не экономить, ведь от них зависит то, как будет выглядеть итоговая работа.

выполнение мотива

Ткань не только украшают разными стежками и видами швов для создания кружев, но также и вырезают небольшие элементы ножницами, чтобы придать готовому образцу невесомость. Для процесса понадобится:

  • Ткань. Она должна быть в меру плотной и легкой, но не растягиваться, чтобы созданный узор в будущем не деформировался. Идеальным вариантом для работы будет домотканое полотно. Для начинающих вышивка ришелье на полотне будет отличаться легкостью, нежели при использовании ткани для вышивания или твердой канвы.
  • Нити. Если основа натуральная, то мулине желательно подбирать из шелка или хлопка. Но часто в работе используются синтетические нити, что существенно удешевляет процесс.
  • Иглы и ножницы используются для обшивания элементов и вырезания лишних частей.

Большинство вышивальщиц создают вышивку на швейной машинке. Это позволяет делать интересные причудливые формы и экспериментировать с тканями и вариантами применения готовой работы. Как уже было отмечено выше, вышивка ришелье отличается от остальных техник легкостью и ажурностью. Кружева, созданные своими руками, будут смотреться очень эффектно и интересно.

Пошаговое выполнение

Перед началом работы необходимо провести процедуру декатирования ткани. Это защищает основу от скатывания после стирки. Материал для вышивки ришелье опускают на некоторое время в теплую воду, выжимают руками и просушивают. После этого ткань нужно тщательно прогладить.

После этого при помощи водорастворимого маркера на основу начинают переводить рисунок. Чтобы все элементы хорошо прорисовались, нужно использовать пяльцы или станок для вышивания. Они создадут хорошую прочную натяжку.

Начинающим рукодельницам мастерицы советуют использовать несложные мотивы, и только после практики переходить на многоэтапные сюжеты. Готовые контуры следует прошить стежками "вперед иголка", чтобы было видно, какие детали надо зашивать.

ажурные мотивы

Середину элемента зашивают гладью, остальные части аккуратно вырезают. Если работа состоит из множества мелких деталей, то в пошаговой вышивке ришелье для начинающих советуют использовать небольшой канцелярский нож, чтобы ускорить и упростить процесс вырезания.

Советы мастериц

Чтобы ткань в процессе не проседала, можно немного подкрахмалить материал, но не сильно, ведь в процессе вырезания это создаст дополнительные трудности. Перед началом работы рекомендуется посмотреть готовые фото вышивки ришелье.

Это поможет избежать ошибок в процессе выполнения работы. Хотя рисунок и будет переводиться на материал, можно дополнительно сделать себе схему и руководствоваться ею в процессе вырезания ненужных частей.

В работе важна симметричность, это касается любого типа мотивов. Нельзя одни и те же элементы создавать разных размеров, от этого готовый результат будет выглядеть неаккуратным.

Для создания классических образцов советуют использовать белые нити, поскольку контрастные цвета или оттенки одной гаммы могут влиять на объемность работы, уменьшая ее. Для кружева оптимальным считается белый цвет.

сочетание оттенков

Варианты применения

Техника относится к прикладной вышивке, позволяет создавать красивые скатерти, подушки, салфетки. В последнее время стали популярными элементы ришелье на одежде и аксессуарах.

Это универсальный тип вышивки, поскольку его элементы могут сочетаться с другими рукодельными техниками, а разнообразие стежков может применяться для создания сложных узоров.

кружевная скатерть

В художественном варианте вышивка должна быть выполнена с большим количеством кружевных элементов, здесь роль стежков отходит на второй план. Хорошо сочетается техника со стандартной вышивкой крестиком, если вторая передает четкость рисунка и используется для отображения сюжета, то ришелье имеет чисто декоративный характер и только дополняет выбранную тему.

Сочетание с бисером

Для создания объемности или выделения отдельных элементов могут применяться пришивные детали. В зависимости от размера бисера можно создавать как более объемные работы, так и небольшие мотивы.

Чем меньше объем работы, тем аккуратнее и мельче должен быть бисер. Также для создания нужной плотности рукодельницы советуют начинающим мастерицам использовать мелкие бусины.

Бисером можно легко заполнить контуры рисунка, пришивая по одному элементу к канве. Для большей надежности нужно использовать специальную нить для бусин, она крепкая и не перетирается в процессе использования.

Можно пришивать уже нанизанные на нить бусины другой нитью, обхватывая нужные элементы. Но делать это следует осторожно и не использовать такой вариант для создания одежды, поскольку если нить сорвется с ткани, то вся работа будет испорчена. Бисер для процесса также желательно использовать белый.

Секреты

В пошаговой вышивке ришелье не описываются хитрости, помогающие быстрее и качественнее выполнить работу. Применение их на практике поможет существенно сэкономить время и позволит создать качественный продукт.

  • Вырезать ненужные элементы лучше в конце работы. Иногда мастерицы ошибаются в процессе пришивания элементов или создания швов. Чтобы это скрыть, используются кружевные мотивы с вырезанием.
  • Если надо создать дополнительный объем и добавить работе нарядности, выполнять мотив лучше нитками разных оттенков одного тона, это добавит работе глубины.
  • Для укрепления контуров лучше использовать петельный шов.

Справиться с созданием рисунка на полотне с ажурными мотивами может даже начинающая рукодельница. Здесь нет ничего сложного.

Цветочный мотив

Цветочный мотив несложный, но требует усидчивости и аккуратности. Идеальный вариант для тех, кто уже освоил технику вышивки гладью и хочет попрактиковаться в другой технике.

После перенесения рисунка на ткань надо обшить контуры, после чего выполнить бриды. Это специальные перемычки из нитей, что не дают элементам вышивки расползаться и помогают держать форму.

Над тканью, часть которой будет вырезаться, ставится нить и дополнительно обшивается плотными одинакового размера швами. Идеальным здесь будет применения петельного шва.

Далее ножницами нужно вырезать лишние элементы, но делать это следует аккуратно, чтобы не повредить ткань. Схема подойдет для украшения сумочки, платка или салфетки на стол.

Мотивы для салфеток

Для создания праздничной скатерти могут использоваться цветочные мотивы и орнаменты из геометрических фигур. Красиво будет смотреться абстракция, выделенная контрастными цветами или оттенками одной гаммы. Несложной будет вышивка ришелье на машинке для начинающих, но для этого потребуются определенные умения, чтобы воссоздать на полотне выбранный узор.

разноцветная салфетка

В большинстве случаев мотивы служат обрамлением салфетки и создаются по краям изделия. Но аккуратно и ровно выполненные, они могут стать настоящим шедевром и превратить даже обычный кусок ткани в произведение искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.