Подключение трехфазного двигателя

В электротехнике имеется два простых способа подключения трехфазного двигателя. Они значительно различаются между собой, а их выбор зависит от условий эксплуатации и типа двигателя.

Первый тип использует подключение трехфазного двигателя под названием “треугольник”. Оно предполагает соединение статорных обмоток последовательно. Фактически конец первой пусковой обмотки двигателя соединяется со второй. Такой тип подключения предполагает возникновение высоких пусковых токов и позволяет двигателю выдавать полную паспортную мощность.

Подключение трехфазного двигателя

Второй тип подключения называют “звездой”. При его использовании концы обмоток соединяют вместе, а на их начало подается питание. Такое подключение трехфазного двигателя является более щадящим, но при этом двигатель выдает в полтора раза меньше мощности, чем при подключении “треугольником”.

Наиболее правильным считается комбинированное подключение. Его используют в основном на двигателях большой мощности, но оно также подходит и для бытовых условий, поскольку защищает двигатель от лишних перегрузок, и при этом он выдает полную мощность, заявленную в паспорте. Начинает работу двигатель с использованием подключения типа “звезда”. При этом он не будет испытывать больших нагрузок от высоких токов. После того как обороты достигают номинала, происходит переключение на обмотку типа “треугольник”, которая продолжает работу до самого окончания работы. Такое подключение трехфазного двигателя предполагает использование реле времени или специального пускателя.

Подключение трехфазного двигателя к однофазной сети

Отдельно стоит отметить, что большинство двигателей отрицательно реагируют на перепады напряжения или короткое замыкание. Поэтому, разрабатывая проекты на подключение трехфазного двигателя, обычно в цепь включают плавкие вставки или целые защитные механизмы.

Подключение трехфазного двигателя в однофазную сеть

Довольно часто многие люди сталкиваются с такой ситуацией, когда в наличии есть трехфазный двигатель, а электрическая сеть имеет только одну фазу. В таких случаях используют подключение трехфазного двигателя в однофазную сеть с применением конденсаторов. Их подключают через свободную клемму обмотки и присоединяют к сети. При этом следует учитывать тот факт, что емкость конденсаторов должна меняться в зависимости от числа оборотов двигателя. Поэтому их подключают параллельно друг другу таким способом, чтобы при включении оба конденсатора были в сети, а при выходе на рабочие обороты второй конденсатор должен отключаться.

Поэтому, когда производится подключение трехфазного двигателя к однофазной сети, конденсатор, постоянно работающий, называют рабочим, а тот, что отключается, называют пусковым. При этом емкость конденсатора пуска должна быть примерна в три раза больше, чем рабочего. Пусковой конденсатор подключают через отдельную кнопку, которую удерживают до выхода двигателя на заданные обороты.

Стоит отметить, что при таком подключении двигатель теряет более 60% своей мощности, а если его подключить, используя схему “звезда”, то такая потеря может возрасти еще в полтора раза. Поэтому в таких случаях рекомендуется применять схему “треугольник”, чтобы потери мощности были минимальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.