Канадская рысь - кошка, которую можно приручить

Хочу рассказать вам об удивительной кошке – рыси. Она встречается во всех лесах европейской части России: в таежной полосе Сибири и на Кавказе.

Сфотографировать их в природе очень сложно, это очень осторожный и чуткий зверь.

канадская рысь
Рысь – очень большой зверь, длина тела составляет от восьмидесяти до ста пятидесяти сантиметров, а весит она от восьми до пятнадцати килограмм.

Хвост у рыси короткий, приблизительно тридцать сантиметров, на ушах кисточки длинных волос, а на щеках пышные бакенбарды.

У животного тело по-собачьи укорочено, а ноги – высокие и прямые.

Окрас меха хищника от рыжевато-красноватого и до дымчато-белюсового.

Лапы у рыси очень мощные, между пальцами есть перепонки, благодаря ним зверь легко перемещается по рыхлому снегу. В движении рыси нет той вкрадчивой легкости, которая типична для кошек. Животное идет прямо и твердо, легко переставляя свои высокие ноги.

Но ноги зверя обладают удивительной способностью к быстрому бегу, правда, долго бежать рысь не может.

И все-таки, она настоящая кошка.

А какой рысь замечательный верхолаз! По деревьям она лазает так хорошо, что может преследовать белку или гнаться в погоне, перескакивая с дерева на дерево. Весь день рысь проводит в покое, но как только наступают сумерки, она отправляется на поиски добычи. Основная добыча рыси – зайцы-беляки. Но постоянно она также охотится на тетеревиных птиц и мелких грызунов. Реже рысь нападает на небольших копытных: косуль и пятнистых оленей, она может добыть лисицу.

Рысь – ловкий и сильный хищник. Но она никогда не спрыгивает на свою жертву с дерева, а терпеливо подкарауливает ее в засаде около тропы. Или бесшумно, с необычайной осторожностью, скрадывает объект своей охоты, а затем большими прыжками нападает на него.

У рыси очень тонкий слух и идеальное зрение, а вот чутье у нее слабее.

Брачные игры у рыси происходят зимой или ранней весной. В это время молчаливые самцы издают громкие крики.

Беременность у самок длится от шестидесяти до семидесяти дней. Кошка рожает не больше трех котят. Только в первые дни жизни мама кормит малышей молоком, затем начинает их подкармливать. К началу зимы котята уже сами начинают охотиться. Мать не прогоняет их от себя, ходит с ними до весны.

Кот-рысь устраивает свое гнездо в пещерах, под корнями деревьев или в расщелинах скал.

канадская рысь фото
Воспитывают своих котят оба родителя.

Попав в руки человека, рысь хорошо приручается.

Тонкий слух и способность видеть в темное время суток не раз спасали жизнь хищнице. Темные и густые чащи помогали уходить и скрываться от охотников. Сестрой нашей русской рыси является канадская рысь. У нее есть свои отличия.

Канадская рысь, как и все животные семейства кошек, это очень трусливый хищник. Она также не станет нападать на крупных животных. Когда за ней бежать, она остановится, начнет фыркать и поднимать дыбом шерсть.

Канадская рысь, фото которой можно увидеть ниже, боится людей и собак.

кот рысь
Пользуясь тем, что канадская рысь очень трусливая, за ней часто охотятся. Ее легко убить даже палкой.

В среднем, рыси живут около пятнадцати-семнадцати лет, и это очень красивые и удивительные животные. Поэтому давайте заботиться об окружающей среде и природе, которой мы много чем обязаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.