Столица Греции

Необыкновенная страна, пережившая периоды упадка и расцвета, унижения и величия – Греция. Афины на протяжении всей истории этого государства оставались центром всех происходящих событий. Наивысший пик расцвета Афин приходится на V столетие до н.э. Это время ознаменовалось победой в войне с Персией, что привело к развитию государства, сделав его самым большим в мире. В этот период рождаются первые принципы демократического устройства, а искусство достигает наивысшей степени развития. Именно в это столетие столица Греции узнала о таких философах, как Платон и Сократ. Здесь жили историки Фукидид и Геродот, ученые и драматурги Софокл, Эсхил, Еврипид, Аристотель.

Столица Греции

Столица Греции гордо носит название, созвучное имени богини мудрости Афины. Легенда гласит, что произошел спор бога морей Посейдона с воительницей Афиной по поводу права быть покровителем города. Собравшиеся греческие боги постановили, что власть попадет в руки тому, кто преподнесет самый ценный дар городу.

Бог морей ударил своим трезубцем о скалу, образов на том месте источник морской воды. В ответ Афина ударила о землю своим копьем, и там мгновенно выросло оливковое дерево. После долгих рассуждений боги решили, что наибольший дар городу принесла богиня мудрости, и отдали ей власть. С тех пор столица Греции называется Афины.

Греция Афины

Туристы со всего мира отправляются в эту страну, чтобы проникнуться миром древней Греции, собственными глазами увидеть сохранившиеся строения. Главной достопримечательностью и символом Афин является возведенный из белого мрамора Акрополь. Эта священная скала сегодня играет роль связующего звена, соединяя величественную древнюю цивилизацию с современностью. Акрополь по праву является предметом гордости афинян, им же гордится и вся Греция. Экскурсии на этот холм пользуются огромной популярностью, ведь здесь возвышается над городом храм Парферон.

Греция экскурсии

В V столетии до н.э. был возведен храм в честь покровительницы города, искусства и ремесла, богини Афины Парфенос. Именно поэтому можно считать Парфенон не только храмом, но и своеобразной художественной галереей или музеем. Во времена правления Перикла архитекторами Иктином и Калликратом на Акрополе был построен не только Парфенон, но и множество других храмов. Большинство из них посвящались греческой богине Афине, но, к сожалению, не все они сохранились до наших дней.

Афины – это не только Акрополь с его храмами и мифологическими историями. Столица Греции наполнена множеством других достопримечательностей. Древняя Агора, Керамейкос, монастырь Дафни, музей Бенаки, музеи греческих народных инструментов, греческого народного исскуства, Кикладского и Греческого Древнего искусства и Национальный Археологический музей. В самом центре Афин находится площадь Синтагма, которую еще называют площадью Согласия. На ней расположено здание Парламента, сооруженного в 1840 году. Изначально это был Королевский дворец.

Афины - это не только исторические памятники архитектуры, это современный город, улицы которого наполнены всевозможными отелями, барами и ресторанами. Особой популярностью среди местных жителей пользуются традиционные таверны, где они с удовольствием сами проводят время и куда зазывают гостей города. Афиняне очень гостеприимны и добродушны к туристам. Побывав однажды в Греции, обязательно захочется вернуться туда снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.