Что такое МДФ: описание, характеристики, свойства, применение, плюсы и минусы

Аббревиатура МДФ постоянно находится у всех на слуху. Ее можно услышать, когда речь идет о производстве мебели, отделочного материала, дверей и многих других изделий из дерева.

Все знают, что материал активно используется во многих сферах производства. Тем не менее, что такое МДФ и как его изготавливают, понимает далеко не каждый.

Что собой представляет этот материал? Из чего он состоит? Какие имеет свойства? Обо всем этом мы расскажем в нашей статье.

Что собой представляет МДФ

Под сочетанием букв МДФ подразумеваются плиты, изготовленные из мелких опилок. Они смешиваются со связующими компонентами и поддаются прессовке. В результате получается прямой лист толщиной от 3 мм до 6 см.

что такое МДФ

Почему материал имеет именно такое название? Что такое МДФ?

Все достаточно просто. Впервые данный продукт был изготовлен в США, где его название звучало как Medium Density Fibreboard. В переводе на русский язык это означает "мелкодисперсная древесноволокнистая стружка" (мелкая фракция дерева). В результате написания сокращенного американского названия русскими буквами мы получили известную всем аббревиатуру. Она и прижилась в качестве основного названия стружечного изделия.

Материал заслужил большую популярность в России, так как он очень прост в обработке, не подвержен усыханию, не образует трещины и обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Обилие положительных качеств при низкой стоимости привлекает производителей. Сегодня из плит изготавливаются напольные покрытия, теплоизоляционные материалы, дверные полотна, бюджетная мебель и стеновые панели.

МДФ является отличным заменителем натуральной древесины. Он изготавливается из отходов деревообрабатывающих предприятий, благодаря чему имеет достаточно низкий ценник.

Как изготавливают плиты МДФ

Технология изготовления рассматриваемых нами стружечных листов дает четкий ответ на вопрос о том, что такое МДФ. В процессе производства используются древесные щепки, стружка и опилки. Сырье прогревают до высоких температур (около 100 градусов) и измельчают во влажном виде. Таким образом получают волокнистую густую массу.

изготовление мебельного МДФ

В полученную смесь добавляют парафин и смолы, выступающие основными связующими веществами. В течение короткого периода времени сырье просушивают, после чего отправляют на утрамбовку.

Густую смесь раскатывают ровным слоем по конвейеру, опускают пресс и прогревают материал до 230 градусов. Под воздействием давления и высокой температуры продукция приобретает нужную прочность, твердость и ровность.

Остывший материал подвергается шлифовке, покрывается защитными составами и разрезается на плиты стандартных параметров. В зависимости от способа отделки наружной стороны, все листы подразделяются на продукцию трех типов:

  • ламинированные;
  • шпонированные;
  • крашеные.

Рассмотрим характеристики каждого из них.

Ламинированный МДФ. В чем его особенности

Лицевая сторона ламинированных панелей покрыта сверхтонкой пленкой из поливинилхлорида. Она изготавливается в разных оттенках и текстурах, что позволяет создавать на поверхности плиты имитацию натуральной древесины, камня, кожи и прочих дорогостоящих материалов.

Ламинированный МДФ получают путем горячего прессования. Пленку наклеивают на поверхность листа и подвергают воздействию высокого давления. Такая обработка способствует максимально прочному сцеплению отделки с основанием. Покрытая защитным слоем панель становится устойчива к воздействию света, влаги и даже некоторых химических веществ.

внешний вид ламинированного МДФ

Изготовленные из таких листов материалы имеют привлекательный внешний вид, высокие эксплуатационные характеристики и демократичную стоимость. Ярким примером ламинированных стружечных плит является ламинат.

Шпонированные плиты и их свойства

Самым дорогостоящим вариантом отделки МДФ-листов является наклеивание на его сторону слоя шпона. Поскольку шпон - это тончайший срез натуральной древесины, итоговое изделие имеет весьма привлекательный внешний вид.

богатая цветовая гамма стеновых панелей МДФ

Такие материалы не рассыхаются, не боятся влаги, не вздуваются. Высокая стоимость декоративного слоя не позволяет использовать шпонированные плиты во всех сферах жизнедеятельности. Это, по большей части, мебельный МДФ. Он применяется при создании дверных полотен, шкафов, комодов и прочих видов мебели. Изделия имеют природный рисунок и в точности повторяют текстуру древесины, благодаря чему приобретают дорогостоящий вид.

Крашеный МДФ

Окрашивание МДФ считается самым быстрым и дешевым способом защиты плиты от внешних воздействий. Нанесение лакокрасочного покрытия может осуществляться ручным методом и при помощи специального оборудования.

Для окрашивания используется эмаль и другие текучие разновидности красящих составов. Современные технологии позволяют создать при помощи краски перламутровые, матовые и глянцевые поверхности.

крашеный МДФ для мебели

Цвет изделий также не ограничен. Именно благодаря окрашиваю нам сегодня доступен коричневый, бежевый, оранжевый и даже белый МДФ.

Такие материалы считаются самыми устойчивыми к воздействию влаги. При этом они имеют минимальный ценник. Используют эти варианты для изготовления глянцевой кухонной мебели и стеновых панелей.

Габариты плит и возможные варианты плотности изделий

Технические характеристики МДФ-панелей варьируются в зависимости от плотности и ширины листового изделия. Сегодня существуют варианты трех категорий:

  1. Первая - тонкие листовые материалы, толщиной от 5 до 9 мм.
  2. Вторая - плиты средней толщины (от 10 до 18 мм).
  3. Третья - толстостенные разновидности, толщиной от 19 до 30 мм.

Стеновые панели МДФ первой группы имеют длину от 1300 до 2800 мм. Ширина листа колеблется в пределах от 153 до 2070 мм. Плиты средней и максимальной толщины характеризуются увеличенными показателями длины 2620-2800 мм. При этом ширина листа фиксирована - 2070 мм.

Минимальный показатель плотности листовых изделий составляет 780 кг/м3. Максимальное значение достигает 1100 кг/м3 и более.

Достоинства древесностружечных плит

Приобретая любой строительный материал, нужно оценивать его плюсы и минусы. МДФ не является совершенным продуктом, но он имеет целый ряд достоинств.

В первую очередь следует отметить простоту его обработки. При помощи фрезеровальных станков плитам можно придать желаемые рельефы, тем самым повысить их декоративные качества.

Также к положительным качествам МДФ относят:

  1. Высокую прочность. Показатель устойчивости плит к механическим воздействиям в несколько раз больше, чем у других древесноволокнистых материалов. На панелях надежно фиксируется любая фурнитура и крепежные элементы, что позволяет применять их при создании разнообразных предметов интерьера.
  2. Хорошая стойкость к воздействию влаги и пара. У МДФ устойчивость к влажному микроклимату гораздо выше, чем, например, у ДСП-плит.
  3. Экологическая безопасность. Содержание формальдегида в панелях настолько минимально, что они не способны негативно воздействовать на окружающую среду.
  4. Высокие декоративные качества. МДФ-материалы очень разнообразны, имеют огромное количество расцветок. Это позволяет изготавливать из них как скромные и однотонные изделия, так и яркие предметы насыщенных тонов.
  5. Доступная стоимость. Изделия из МДФ стоят в несколько раз дешевле, чем аналогичные варианты из древесины.

Наличие декоративного слоя положительно влияет и на свойства МДФ. Защитное покрытие предотвращает образование плесени, грибков, препятствует заселению в материале микроорганизмов.

Существуют ли недостатки у панелей МДФ?

Если говорить об отрицательных свойствах изделий из древесной стружки, то они весьма относительны. Например, материал не любит влагу, однако способен выдерживать ее воздействие гораздо дольше, чем, скажем, ДСП или древесный массив.

Также к недостаткам можно отнести легкую воспламеняемость, но это свойство присуще всем изделиям, изготовленным из дерева.

панели МДФ в интерьере

Единственное, что нужно учитывать, так это то, что при больших физических нагрузках панель МДФ может выйти из строя. При этом она уже не будет подлежать ремонту. В такой ситуации поврежденный элемент придется полностью заменить. Однако этот факт полностью компенсирует низкая стоимость данной продукции.

Использование МДФ в мебельной сфере

Применение МДФ-плит сегодня более чем обширное. Однако особой популярностью материал пользуется у изготовителей корпусной мебели. Подобная продукция получается весьма красивой, разнообразной и доступной.

применение МДФ

Мебель из МДФ является отличным вариантом для тех, кто хочет экономично обновить интерьер своего жилища или рабочего помещения. Чаще всего из стружечных плит изготавливают шкафы, тумбочки, комоды, стеллажи и целые гарнитуры. Крашеные варианты активно используются в процессе сборки кухонной мебели.

Нередко плиты используются в качестве основы кроватей, мягких диванов и кресел. Варианты с покрытием из ламината или шпона можно встретить даже на дорогостоящих предметах быта.

Применение в строительной отрасли

В процессе строительства зданий МДФ активно применяется в качестве аналога натуральной древесины. Из плит изготавливают балки, обустраивают перегородки и создают потолки.

применение ламинированного МДФ

Также возможно использование материала в следующих целях:

  • при утеплении поверхностей;
  • при изготовлении плинтусов;
  • при сборке дверных коробок;
  • при изготовлении лестниц;
  • для обустройства подоконников и перил.

Работать с МДФ может любой желающий. Из большого листа можно с легкостью вырезать нужный фрагмент, сделать на нем желаемый узор. По простоте обработки МДФ можно сравнить с гипсокартоном. Именно поэтому материал пользуется огромной популярностью как у опытных, так и у начинающих мастеров.

Использование во внутренней отделке

В процессе ремонта жилых помещений наиболее активно применяются стеновые панели. Ими можно зашивать все вертикальные поверхности в квартире.

Монтаж элементов такой облицовки достаточно прост. Каждая панель имеет с одной стороны гребень, а с другой - паз. Благодаря такой фиксации швы между полосами МДФ практически незаметны.

Для дополнительной надежности элементы можно крепить мебельными скобами или сажать на клеящий раствор. Панелями можно декорировать поверхности в лоджии, стены в коридоре, рабочем кабинете, гардеробе.

пример использования стеновых панелей МДФ

Нередко стеновой МДФ используется для зонирования пространства больших помещений. Располагать панели можно в вертикальном и горизонтальном направлении. На неровных стенах их монтаж осуществляют на каркас. Основу собирают из деревянных брусков минимального сечения.

Не рекомендуется использовать материал лишь для обустройства напольного покрытия. Для этой цели плиты считаются слишком мягкими. Знания о том, из чего делают МДФ, позволяют понять, что использовать его в помещениях с суровым климатом не стоит. Хоть плиты и имеют защитный слой, но, как и любое дерево, они неустойчивы к колебаниям влажности и температуры.

Подводим итоги

Завершая тему о том, что такое МДФ, хочется отметить, что материал достаточно практичен и универсален, однако срок его службы полностью зависит от правильности эксплуатации.

Собрать мебель, выполнить отделку жилья из МДФ сможет любой желающий, однако следует помнить о том, что работы нужно правильно выполнить с первого раза. Изделия из древесной стружки не любят многократного ввинчивания крепежных элементов. В старом отверстии болты стоят уже не так плотно, фиксация ослабевает.

Особое внимание нужно уделять и выбору плит. Перед покупкой материал следует проверить на наличие расслоений, пузырей, сколов. Кромка плиты должна быть ровной и прочной. Наличие "бахромы" из опилок крайне недопустимо. Использование некачественного сырья существенно снижает сроки эксплуатации итогового изделия. Первосортная продукция полностью оправдывает свою стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.