Валютная политика: общие аспекты

В структуре внешнеэкономической политики любого государства особую роль играет валютная политика, включающая в себя комплекс мероприятий по поддержанию стабильности курса государственной денежной единицы и обеспечению внешнеторговых экономических отношений, которые направлены на достижение намеченных макроэкономических ориентиров развития. Валютная политика также рассматривается в качестве составной части глобальной макроэкономической системы государства, наряду с такими важными компонентами, как фискальная, кредитно-денежная и структурно-инвестиционная системы. Рассмотрим это понятие подробнее.

Валютная политика

Валютная политика – это механизм валютного регулирования и внешнеэкономического стратегического планирования, определяющий официальную позицию страны в отношении контроля над циркуляцией валютных средств и определенных обменных ограничений, а также режима валютных курсов. Основные инструменты валютной политики – субсидирование, интервенция и паритеты. Юридически этот вид государственной политики закрепляется валютным законодательством, которое регламентирует порядок осуществления золотовалютных операций на всей территории страны.

Валютная политика - это

Валютная политика включает в себя такие важнейшие компоненты, как регулирование обменных курсов, управление конвертируемостью национальной валюты и политика контроля золотовалютных резервов государства. При помощи двух полярно противоположных систем регулирования валютных курсов государством определяется та или иная форма валютной политики. Различают фиксированные и плавающие обменные курсы валют. В диапазоне между этими вариантами возможно множество различных комбинаций, что придает особую гибкость валютной политике.

Выбор режима валютной политики, проводимой правительством страны, самым коренным образом влияет на уровень цен товаров широкого потребления, реализуемых как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Валютная политика - чрезвычайно динамичная структура, ее форма и элементы могут видоизменяться под воздействием различных факторов эволюции мирового финансового хозяйства, экономического положения страны, объемов индустриального производства, расстановки сил на мировой политической арене и прочих не менее важных условий.

Наиболее эффективная методика проведения валютной политики - девизная система, предусматривающая регулирование курса нацвалюты посредством купли-продажи денежных средств иностранных государств. Такая система может принимать различные формы. Например, валютные ограничения и интервенция, диверсификация золотовалютных запасов и прочие.

Инструменты валютной политики

Сейчас в мире начитывается более десятка различных режимов валютной политики. Некоторые государства, проводя масштабные экономические реформы, прибегают к стратегии двойного валютного рынка, что предполагает разделение единого системы на две составные части: официальный сектор, используемый для коммерческих операций, и рыночный сектор, на котором проводятся различные финансовые и обменные операции.

Но традиционными методами валютной политики все же остаются девальвация (понижение курса собственной денежной единицы по отношению к доллару) и ревальвация – повышение этого курса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.