Как получить вид на жительство в России: необходимый список документов

Жители любой страны, не имеющие российского гражданства, могут получить вид на жительство. Срок, на который у них появляется возможность жить на территории нашей страны, равен пяти годам. Документ направлен, прежде всего, на подтверждение наличия у иностранца прав на постоянное нахождение на территории нашей Родины и на возможность свободного въезда в Россию и выезда за пределы страны.

Как получить вид на жительство в России
После окончания пятилетнего срока граждане могут задаться вопросом о том, как получить вид на жительство в России повторно. Продление осуществляется на такой же срок, более того, осуществить его можно множество раз. В том случае, если данным документом владеет человек без гражданства (если, например, получение гражданства на данном этапе затруднительно или вовсе невозможно), то вид на жительство используется в качестве удостоверяющей личность официальной бумаги. При получении вида на жительство в паспорте ставится специальная отметка.

Давайте рассмотрим, как получить вид на жительство в России.

Во-первых, иностранный гражданин обязан находиться на территории России не меньше одного года. В данном случае на основании предоставленного разрешения на временное проживание.

Во-вторых, субъект обязан предоставить ряд документов, которые утверждены Правительством РФ. Получение вида на жительство возможно при наличии следующего пакета, в который входят:

  • документы, содержащие информацию о гражданстве и личности субъекта;
  • документ, направленный на подтверждение имеющейся недвижимости заявителя на территории нашей страны;
  • получение вида на жительство
    разрешение, предоставляющее временное право на нахождение в России и проживание здесь;
  • фотография (4 штуки) 3,5 на 4 сантиметра;
  • документы, устанавливающие личность детей заявителя;
  • документ, подтверждающий, что сам субъект и его семья не представляют опасности для окружающих своим состоянием здоровья (нет больных наркоманией, инфекционными болезнями, обозначенными в утвержденном Правительством списке);
  • в том случае, если у субъекта есть дети старше 14 лет, требуется их письменное, нотариально заверенное согласие на проживание на территории РФ;
  • сертификат, который подтверждает, что среди членов семьи субъекта нет ВИЧ- инфицированных;
  • документ, подтверждающий способность субъекта содержать свою семью.

Кроме этого, в поисках ответа на вопрос о том, как получить вид на жительство в России, следует учитывать, что все предоставляемые документы должны иметь русский перевод и быть заверены у нотариуса.

Выданный вид на жительство содержит следующую информацию: имя и фамилию, место и дату рождения, гражданство иностранца и его пол, номер и дату, когда было принято решение о выдаче данной официальной бумаги, срок действия, также должен быть указан орган исполнительной власти, которым был выдан документ.

Получение гражданства
Кроме этого, при решении вопроса о том, как получить вид на жительство в России, субъект должен знать, что он обязан ежегодно подтверждать, что проживает на территории России, в территориальный орган миграции по месту получения документа. Уведомление может быть как предоставлено лично, так и выслано по почте. Оно должно содержать следующие сведения: имя, фамилию, место проживания, место работы и сколько времени осуществляется трудовая деятельность за период нахождения субъекта за пределами нашего государства, размер и источник дохода.

Таким образом, вопрос о том, как получить вид на жительство в России, мы рассмотрели. Однако стоит знать, что если предоставленные документы оформлены с нарушением законодательства, то они не будут приняты к рассмотрению. Поэтому в некоторых случаях является целесообразным обратиться за помощью к профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.