Можно ли беременным купаться в различных водоемах?

При беременности жизнь будущей матери полностью меняется. В этот значимый период необходимо соблюдать диету, правила гигиены и прочие рекомендации врача.

Можно ли беременным купаться?

Чаще всего будущих мам интересует вопрос: "Можно ли беременным купаться в море?". Гинекологи рекомендуют женщинам в положении воздержаться от купания, если:

  • в водоеме купаться запрещено;
  • в водоеме вода стоячая;
  • температура воды ниже 20°С;
  • желудок пустой либо полный;
  • в бассейне вода хлорированная.
    Можно ли беременным купаться

Несмотря на вышеизложенные запреты, купаться беременным женщинам приятно и полезно:

  • так как в процессе купания тренируются легкие и мышцы;
  • так как таким способом снимается нагрузка и напряжение с позвоночника, а также снижается оттек ног;
  • так как соленая вода укрепляет иммунитет будущей роженицы;
  • так как купание - это хорошее настроение мамы и малыша.

Именно поэтому некоторые гинекологи на вопрос о том, можно ли беременным купаться, дают положительный ответ.

Беременные и бассейн

Сегодня не каждая будущая мамочка может себе позволить съездить на море. Однако она может посетить бассейн либо местный водоем. О полезности плавания в бассейне для малыша и будущей мамочки известно всем. В последнее время занятия акваэробикой для беременных пользуются большим спросом. Ведь такой вид спорта поддерживает организм в тонусе, расслабляя при этом мышцы живота. Кроме этого, данные упражнения тренируют дыхание и сердечно-сосудистую систему, что является отличной подготовкой к предстоящим родам. Именно поэтому многие будущие мамы даже и не задумываются о том, можно ли беременным купаться. Однако следует учесть, что температура воды в бассейне должна колебаться в пределах 24-28 градусов Цельсия. Помимо всего прочего, специалисты рекомендуют плавать только с тренерами.

Можно ли беременным купаться в море

Беременность и ванны

Можно ли беременным принимать ванны? Данный вопрос актуален для будущих мам, особенно для тех, кто ранее ежедневно принимал различные водные процедуры. Строгие гинекологи считают, что такие мероприятия могут стать причиной занесения инфекции и других проблем. Поэтому врачи рекомендуют ограничиться одним душем. Однако принимать ванну с разными солями и маслами ароматического действия просто необходимо (при условии беспроблемной беременности). Следует только придерживаться следующих элементарных правил:

  • не запираться в ванной;
  • на дно ванной подстелить резиновый коврик;
  • ванные процедуры должны длиться не более 15-20 минут.

Можно ли беременным купаться в реке?

Еще одним актуальным вопросом на тему: "Можно ли беременным купаться?" является принятие водных процедур в природных водоемах. Такой интерес связан с тем, что некоторые гинекологи считают, что при купании в реке или озере вода (как правило, не очень чистая) попадает во влагалище и может инфицировать плод.

Можно ли беременным купаться в реке
Однако никакого риска на самом деле нет. Главное, чтобы будущая мама соблюдала элементарные правила гигиены, такие как:

  • не купаться в грязных водоемах;
  • не купаться в холодной воде;
  • не открывать под водой глаза без наличия подводной маски на лице и прочее.

При соблюдении всех рекомендаций гинеколога, плавание и купание не только улучшат общее самочувствие будущей матери и ее ребенка, но и лучше ее подготовят к предстоящим родам. Таким образом, вопрос о том, можно ли беременным купаться, является очень актуальным, а задавать его необходимо своему гинекологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.