Выбор и подключение электросчетчика

Электрический счетчик – это электроизмерительный прибор, предназначенный для того, чтобы учитывать расход электроэнергии как переменного, так и постоянного тока. Электроэнергия в данном случае измеряется в киловаттах/час (кВт/ч). Там, где необходимо осуществлять контроль и отслеживать потребление электрической энергии за определенные промежутки времени, необходимо и подключение электросчетчика.

Электросчетчики бывают однофазные и трехфазные. Подключение электросчетчика осуществляется через измерительный трансформатор тока (в случае непрямого подключения), однако можно обойтись и без них (прямое включение). Установка электросчетчика в сеть с напряжением до 380 Вольт требует применения прибора на электрический ток от 5 до 25 А. Это обязательное правило. Выбор электросчетчика осуществляется ввиду их типов. В настоящее время есть два основных – это электронные и индукционные счетчики. Ответить на вопрос о том, какой же лучше – электронный или индукционный – довольно-таки непросто. Все зависит от возложенных на них функций.

подключение электросчетчика

Индукционный электросчетчик основан на принципах работы магнитных сил катушки индуктивности и напряжения с магнитной силой алюминиевого диска. В результате такого взаимодействия количество оборотов диска будет отражать и расход электроэнергии. Для суммирования оборотов используют счетный механизм. Такие счетчики крайне просты, однако уже устаревшие. Они не могут поддерживать многотарифность учета и не имеют возможности передавать показания дистанционно. Подключение электросчетчика, работающего на индукционной схеме, – дело простое, и в большинстве случаев не требует даже особых знаний.

установка электросчетчика

Электронные счетчики основаны на микросхемах. В таких приборах нет вращающихся частей, они просто преобразовывают сигналы с измерительных элементов в прямо пропорциональные величины. Такие электронные счетчики обладают высокой надежностью и точностью.

Во время такого процесса, как подключение электросчетчика, необходимо обратить внимания на некоторые параметры приборов. На лицевой стороне обязательно должно быть указано либо количество оборотов диска для индукционных счетчиков, либо количество импульсов для электронных счетчиков, которые соответствуют 1 кВт/ч.

выбор электросчетчика

Немаловажным параметром необходимо назвать и класс точности электрического счетчика. Этот параметр указывает на степень погрешности измерений. Также тарифность устройства нужно называть важнейшим параметром и обращать на него внимание при такой процедуре, как подключение электросчетчика. Еще недавно почти все счетчики, которые применялись в быту, были строго однотарифными. Современные цифровые счетчики могут вести учет и по зонам суток, и даже по времени года.

Многотарифные варианты выгодны и для потребителя: система, разработанная для таких электрических счетчиков электроэнергии, позволяет автоматически переключать тариф с дневного на ночной (ночью тариф существенно ниже, что мотивирует пользователей к выравниванию суточного графика нагрузки).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.