Бюджетно-налоговая политика

Если обратить внимание на Конституцию РФ, то можно сказать, что бюджетно-кредитная политика в нашей стране, как правило, проводится правительством, поскольку это входит в его обязанности. Ее осуществление проходит на различных уровнях.

бюджетно налоговая политика

Государственный бюджет - это форма собираемых с населения и расходуемых на государственные нужды средств, получение которых в основном происходит за счет налогов и сборов с имущества граждан и прибыли предприятий. С помощью данных денежных средств происходит финансирование судов, армии, местного самоуправления и так далее. Это так называемый план государства, который составляется на целый год и имеет такую же силу, как и закон. Он предполагает выполнение трех функций:

1) Стабилизация. Ее предназначение заключается в проведении макроэкономической политики.

2) Перераспределение. То есть доход, получаемый государством, распределяется в интересах всего общества.

3) Аллокация. Задача данной функции в том, чтобы создать финансовую базу для государства по производству общественных благ.

бюджетно налоговая политика государства

Бюджетно-налоговая политика государства реализует такие функции, как создание различных благ для общества, контроль над структурой национальных доходов и их перераспределением. Ее осуществление, скорее всего, опирается на одну из концепций, которые носят название "нейтральная" и "функциональная".

Задача первой заключается в том, чтобы бюджетно-налоговая политика России была привязана к самому эффективному сбалансированию бюджета, при этом предусматривается нейтральное отношение к процессам, затрагивающим социальную и экономическую сферы. Другими словами, такая концепция основана на чисто финансовых задачах, связанных с максимально эффективным распределением средств, которые были изъяты. Бюджетно-налоговая политика, осуществляющаяся по второй концепции, включает в себя выполнение, помимо финансовых, еще и экономических функций. В ее основе лежит принцип, который гласит: сбалансированность государственного бюджета не также важна по сравнению со сбалансированностью национальной экономики. Исходя из этого, макроэкономическая стабилизация сопровождается то профицитом, то дефицитом бюджета.

бюджетно налоговая политика россии

Большую часть бюджета любого государства составляют налоговые сборы с населения. Поэтому бюджетно-налоговая политика является важной составляющей при осуществлении нормального функционирования органов государства. Она включает в себя целую систему методов и правовых норм, связанных с управлением налогообложения. Основными элементами всех налоговых систем являются виды налогов и, конечно же, принципы их начисления. С их помощью происходит финансирование всего государства.

Налоговые льготы - это самый важный инструмент, который содержит бюджетно-налоговая политика. Поскольку именно с их помощью осуществляется воздействие на экономику. Оно играет важную роль, так как государство, таким образом, может осуществлять, например, стимулирование деятельности предприятий, чтоспособствует экономическому росту. А это и является задачей каждого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.