Какой должен быть стул у новорожденного, сколько раз?

Рождение первого ребенка – большое счастье для молодых родителей, но вместе с радостью приходят также проблемы: забываются покой и отдых. Ребенка нужно купать, водить на прогулку, внимательно следить за поведением, физическим состоянием младенца в течение дня. Одна из самых главных проблем для родителей – это стул у новорожденного малыша.

Частота стула при грудном вскармливании

В первую очередь родители хотят убедиться, что ребенок какает нужное количество раз в день, а цвет стула соответствует норме. Норма в данном случае абсолютно условна, так как у каждого ребенка индивидуальный организм, определенный характер принятия пищи.

грудное вскармливание

Малыши в возрасте 1-2 месяцев какают довольно часто. Общее количество стула должно быть не меньше 7 раз в день. Говорить о том, какой должен быть стул у новорожденного при вскармливании грудью, можно, только зная характер рациона матери. На правильное переваривание ребенком пищи влияет также физическое и психологическое состояние кормящей мамы.

Стул новорожденного в первые дни жизни

Работу кишечника прослеживают начиная с первого дня жизни малыша. Учитывается даже, сколько должен быть стул (в каком количестве) у младенца.

В первый день жизни стул ребенка должен быть черного цвета. Масса, которой испражняется малыш в первый раз после рождения, называется меконий (имеет консистенцию и цвет дегтя). Последующие 5-6 раз стул может быть того же цвета. Ребенок в первый день может покакать около 10 раз, что зависит от количества кормлений.

Со второго по пятый день у малыша может не быть стула. Возможны лишь незначительные выделения скопившегося в кишечнике мекония. Пока весь первородный кал не выйдет, нормальный стул у ребенка не появится. В эти дни малыш больше двух раз не покакает.

В течение второй недели работа кишечника постепенно восстанавливается. Сначала бывают несистематические испражнения, но более частые, чем в первые дни после рождения. При грудном вскармливании стул новорожденного обусловливается индивидуальными особенностями организма ребенка, начинающего привыкать к материнскому молоку. В этот период состав молока полностью не сформирован, лактация в состоянии развития, поэтому и кал малыша пока может быть ненормированным.

Консистенция и цвет стула

Материнское молоко обладает способностью ослаблять стул. В период от трех до шести недель у малыша возможно нарушение работы кишечника, увеличение стула до 8 раз. Многие родители впадают в панику. Но причин для беспокойства нет.

смена подгузника

В первый месяц рождения у малыша ненормированное питание. Он может просить грудь 8-10 раз в сутки. Такое же количество раз у ребенка должен быть стул. Он обычно бывает жиденьким, желтоватого, а иногда серо-зеленого цвета (зависит от питания кормящей мамы). Не нужно также бить тревогу, увидев на использованном подгузнике цвет зеленее, чем обычно. Если малыш спокоен, животик мягкий, это скорее последствия питания мамы.

Небольшие проблемы возникают, если у ребенка зеленый пенистый кал. Это значит, что он получает лицевое (переднее) молоко, не содержащее нужного количества жира, питательных веществ. Часто количество дефекаций не превышает 2-3 раз, начинаются запоры, ребенка мучают газы. Кормящая мама должна строго следить за своим рационом, в частности перейти на специально выработанное в период лактации диетическое питание.

Основные причины беспокойства

Бывают случаи, когда двухмесячный малыш не какает 2, 3, а то и 5 дней, но он не выражает жалоб, активный в игре, спокойный во сне. Такое случается, когда желудочно-кишечный тракт реагирует на восстановление молока, вырабатывая новые ферменты.

Процесс может длиться 2-3 недели, причем в этот период ребенок либо активно ест молоко, либо неохотно берет грудь. Это не значит, что грудничок нездоров, у него всего лишь фаза адаптации. Мама, наблюдая за поведением ребенка, изучая график, в первую очередь обращает внимание на то, каким у ее новорожденного должен быть стул после вскармливания грудью. Одна из причин беспокойства - это зеленый цвет кала с пенкой.

стул у новорожденных

В молочных железах образуется два типа молока: переднее и заднее. Переднее (лицевое) молоко практически не насыщено жиром, более жидкое, содержит много воды и углеводов. Ребенок, питаясь им, принимает его все равно что чашку чая. Именно после кормления передним молоком у новорожденного зеленый стул жидковатой консистенции с характерной пеной.

Заднее молоко богато жирами, белками, отличается густотой. Оно способствует увеличению веса грудничка. Стул после вскармливания таким молоком пастообразный, желто-серого цвета. Беспокойство вызывают запоры и колики у малыша. Если после адаптации организма к материнскому молоку новорожденный все же какает с большим трудом, а стула нет в течение нескольких дней, необходимо пересмотреть меню мамы, добавить в пищу элементы, обладающие слабительным эффектом.

Понос при грудном вскармливании

У новорожденных детей, питающихся материнским молоком, очень часто стул бывает достаточно жидким. Учитывая при этом спокойное состояние ребенка, его хорошее настроение, можно быть уверенным, что причина слабого животика – это элементы, содержащиеся в материнском молоке. Нельзя забывать, что у детей до года несовершенная система пищеварения. Их кишечник реагирует даже на самые слабые отрицательные внутренние и внешние обстоятельства. Одна из причин жидкого стула у новорожденных – это дисбактериоз (нарушение микрофлоры кишечника). Кроме высыпаний на лице у младенца начинается понос. Нередко причиной диареи могут быть следующие факторы:

  • Бактерии.
  • Вирусные заболевания.
  • Грибковые заболевания.

Нарушения функции желудочно-кишечного тракта у младенцев часто связаны с вирусным заболеванием кормящей мамы. Вместе с грудным молоком она передает бактерии малышу. В период болезни маме не рекомендуется прикладывать малыша к груди. Заметив симптомы дисбактериоза или других вирусных заболеваний, нужно немедленно обратиться к педиатру.

Влияние рациона кормящей мамы на стул ребенка

Большое значение в правильном функционировании кишечника младенца имеет питание матери. Еще один фактор, влияющий на стул новорожденного ребенка, – это некорректный прием пищи кормящей мамы. Нужно строго придерживаться диеты, но также посредством материнского молока знакомить малыша с разнообразной пищей.

В рацион питания мамы необходимо постепенно включать новые продукты, при этом внимательно следить за частотой стула малыша, обращать внимание на консистенцию и цвет. Многие родители склоняются к мнению, что молочные продукты необходимо исключить из рациона питания. На самом деле они нужны для питающегося грудью малыша, но мама должна употреблять их в ограниченном количестве.

кормление грудью

Незначительное количество молочных продуктов, проникающих в организм малютки через грудное молоко, способствует легкому испражнению. От молочных продуктов стул новорожденного должен быть желтоватого цвета, слабой консистенции, с чуть кисловатым запахом.

Опасность запора

Задержка стула у новорожденных малышей от 2 до 4 дней или очень твердый стул мелкими шариками – это запор. У детей обычно запоры бывают вследствие скопления газов. Замечается вздутие живота, соответственно, начинаются колики. Особой опасности запор не представляет (кроме кишечных заболеваний, от которых также бывают запоры), но малыш чувствует дискомфорт, отказывается от еды, становится вялым, слабым.

Запоры бывают не только из-за нарушения функции желудочно-кишечного тракта. Из каловых масс начинается обратное всасывание токсинов, что и вызывает запор. Отсутствием стула в течение нескольких дней страдают в основном малыши, принимающие искусственное питание, так как кишечник детей-искусственников не сразу адаптируется к прикорму.

Запор и его предупреждение

Существует понятие «голодный запор», когда младенец ест только материнское молоко, не принимая прикорма. В этом случае он усваивает все съеденное, кишечник практически ничего не может выделить. Это говорит о том, что малыш недоедает. Такой запор не опасен. Первая причина запоров – это нерегулярное и некорректное питание кормящей мамы. Она должна есть фрукты и овощи, не вызывающие газы, питаться только вареными продуктами (жареное категорически запрещается), пить много жидкости. Один из факторов, вызывающих запор, – это нехватка воды в организме ребенка.

Редкий стул при искусственном питании бывает также, когда часто меняется прикорм малыша. Нужно стараться в первые 2 месяца регулярно кормить малыша одной и той же смесью. Рекомендуется применять детское питание, содержащее чернослив, курагу на овсяной основе.

стул у новорожденных при грудном вскармливании

Основные причины задержки стула

Трудно конкретно установить, сколько раз у новорожденного должен быть стул, так как у каждого ребенка индивидуальный организм, кишечник функционирует по-разному. Важную роль играет также форма питания малыша: грудное молоко или искусственное питание. При запорах у младенца не выходит сходить по-большому в течение несколько дней. Причины задержки стула могут быть самые разные:

  • Недостаток железа в организме.
  • Снижение двигательной активности кишечника (дисбиоз).
  • Дефицит жидкости в организме.
  • Аллергия от принимаемой пищи (в основном у искусственников).
  • Малоподвижность малыша.
  • Частое применение клизмы.
  • Злоупотребление слабительными препаратами.

Стул при прорезывании зубов

Взрослые люди не могут даже представить себе, что претерпевают новорожденные дети, когда у них начинают резаться зубки. Во-первых, это очень больно, во-вторых, мучительно для слабого детского организма.

Процесс появления зубов отнимает у малыша много энергии. В период прорезывания зубов у ребенка слабеет иммунитет, а это значит, что малыш подвержен разным инфекциям, вирусным заболеваниям. Функции желудочно-кишечного тракта также подвергаются нарушению. Обычно именно в этот период у младенцев начинается понос.

Необходимо строго следить за испражнениями и обязательно определить, сколько раз стул у новорожденного бывает во время прорезывания зубов. Очень важно учитывать факт, что в этот период при диарее запах кала практически не меняется. Отличительной чертой является лишь частое испражнение (6-8 раз) в течение дня, причем цвет становится желто-коричневым, а консистенция - жидкой.

Продолжительность поноса при прорезывании зубов

Когда режутся зубки, длительность диареи нельзя с точностью предугадать, ведь у младенцев разные организмы и физиология. Предположительно он должен длиться не более 4 дней. Если причина поноса - только зубки, ребенка не должны беспокоить боли в животике.

сколько раз должен быть стул у новорожденного

Если же малышу плохо, кал при этом имеет непривычный запах, нужно принимать меры. В данном случае может быть инфекция, которую ребенок способен подхватить во время прорезывания зубов. Рекомендуется строго следить за частотой, цветом, запахом стула. Если этих симптомов нет, диарея быстро прекращается без последствий.

Питание малыша при поносе

Если стул у новорожденных малышей жидкий в период появления зубов, необходимо на время сменить питание. Исключить из рациона содержащую жиры пищу, молочные продукты. В обязательном порядке давать малышу как можно больше жидкости, так как в период диареи организм ребенка сильно обезвоживается. Самое главное, нужно каждый день следить, сколько раз покакал новорожденный и какой стул у него.

Стул младенца при смешанном кормлении

При недостаточном количестве грудного молока мамам приходится давать прикорм. После кормления грудным молоком малыш принимает незначительное количество смеси, что, несомненно, сказывается на функционировании кишечника и на том, сколько должен быть стул у новорожденного.

При смешанном кормлении у малышей сокращается количество испражнений в течение дня. Поскольку, какая бы качественная ни была смесь, она все равно будет далека от состава материнского молока. К тому же отличается и консистенция кала от стула у новорожденных при грудном вскармливании. Более того, меняется цвет и запах.

кормление искусственной смесью

Нельзя забывать, что прикармливание может привести к нарушению микрофлоры в кишечнике, поэтому нужно тщательно выбирать искусственное питание, а лучше посоветоваться с педиатром.

Родителям на заметку

Здоровье новорожденного малыша – самое главное для родителей. Прежде всего, внимание пап и мам концентрируется на питании, сне, на том, какой у ребенка стул, но важнее всего следить за поведением малыша. Если он активен, весел, подвижен, значит его ничего не беспокоит. Не стоит зря бить тревогу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.