Артериальное давление и пульс человека - что считать нормой?

Показатели пульса и артериального давления характеризуют работу сердца и сосудов. Надо сразу сказать, что невозможно четко определить их норму, поскольку и давление, и пульс человека имеют индивидуальный характер и зависят от возраста, образа жизни или рода занятий. Можно лишь указать их средние значения.

какое нормальное давление у человека
Так, показатели нормального давления в среднем составляют 120/80. Если при измерении диагностируется давление крови более 140/90, то уже можно говорить о гипертонии легкой степени.

Если говорить о пульсе, то у здорового человека он должен составлять 60-80 ударов/мин. При этом измерения должны проводиться в состоянии покоя. Во внимание следует принимать не только частоту пульсаций сосудов, но и такие характеристики пульса, как ритмичность, наполнение и напряжение.

Стоит отметить, что пульс человека не является постоянным показателем, поскольку зависит от многих факторов. Так, у новорожденных частота сердечных сокращений соответствует частоте пульса и составляет 140 ударов/мин. С возрастом этот показатель падает - после 15 лет он составляет 60-80 ударов/мин, как и у взрослых людей, а у пожилых людей может не достигать данных цифр, но это считается нормой.

пульс человека
Интересным является тот факт, что пульс зависит от роста - у высоких людей частота пульса меньше. Определенное влияние на данный показатель имеют даже гравитационные факторы. Кроме этого, у женщин сердце бьется быстрее, чем у мужчин. На скорость сокращения сердца влияет физическая нагрузка, которая провоцирует тахикардию - учащенное сердцебиение, что соответствует ускоренному пульсу. На частоту пульса может также влиять наличие в организме определенных патологий, при которых органы и ткани требуют более интенсивного кровоснабжения и большего количества кислорода. Следует также указать роль стрессов и различных переживаний на работу сердца.

Поскольку пульс человека является периодическим расширением кровеносных сосудов, которое проходит синхронно с сокращением сердца, то обнаружение определенных его нарушений позволяет своевременно выявлять патологии сердца и сосудов.

Чаще всего подсчет пульса проводят в области основания кисти руки снаружи над лучевой костью или в области висков. При этом подсчитывают количество пульсаций кровеносных сосудов за одну минуту. Важно обратить внимание на ритмичность этих пульсаций, поскольку разные интервалы между ними свидетельствуют о нарушениях в работе сердца или в проводящей системе.

показатели нормального давления
При нарушениях пульса часто диагностируют аритмии. При этом регистрируется дефицит пульса - его показатели меньшие, чем частота сокращений сердца, а промежуток времени между двумя пульсовыми волнами разный. Выявление таких закономерностей становится важным поводом к более тщательному обследованию с применением сфигмографии, что позволяет подтвердить наличие аритмического сокращения сердца и своевременно назначить соответствующее лечение.

Надо отметить, что пульс человека, а также давление крови на выходе из сердца зависит от состояния сосудов (их тонуса и эластичности стенок). Изменение величин пульса или давления больше или меньше нормы не всегда свидетельствует о тяжелом поражении сердца. Хотя следует помнить, что о том, какое нормальное давление у человека или пульс, может судить только специалист. Эти понятия весьма относительны, поэтому в любом случае при обнаружении отклонений надо обращаться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.