Все достоинства и недостатки индукционных плит, а также сковорода для индукционной плиты

В конце прошлого века появились первые варочные поверхности с индукционными конфорками. 

индукционная плитка
Сначала они стоили очень дорого, из-за этого обычные покупатели не решались приобретать новшество. Зато его оценили повара ресторанов, для которых высокая цена не была преградой. Со временем технология совершенствовалась, и цены на такие варочные поверхности стали приемлемыми. Индукционная плитка работает следующим образом: находящаяся на месте нагревательного элемента катушка индуктивности наводит вихревые электромагнитные токи в днище кастрюли или сковородки. Эти токи разогревают дно посуды, а от него разогревается и готовящаяся в ней пища. При этом стеклокерамическая поверхность не нагревается, так как электромагнитное поле беспрепятственно проходит через нее.

Сейчас на рынке России очень много индукционных одноконфорочных плит китайского производства. Нередко их разработчиками являются российские молодые компании, такие как KITFORT. Изготовленные в Китае индукционные одноконфорочные плиты KITFORT марок КТ -101, КТ-102 выполнены в соответствии с направлениями современного дизайна в кнопочном и сенсорном вариантах и имеют цены 2300 и 2650 руб. Их аналоги от фирмы «Великие реки», также китайского производства, марок Cara-1, Cara-2, имеющие стеклокерамическую поверхность, стоят дешевле – 1200 рублей. Более дорогие – одноконфорочные индукционные плиты INDOKOR IN3500 и INDOKOR IN3100 южнокорейского производства, использующие комплектующие из Германии, стоят уже от 6999 рублей.

сковорода для индукционной плиты

Достоинства и недостатки плиты

Мощность индукционной конфорки можно плавно изменять. На максимуме мощности вода закипает быстрее, чем на газе. Заданная температура выдерживается с точностью до градуса, а изменение температуры происходит мгновенно. Плюсами являются отсутствие открытого пламени и раскаленных конфорок, а также экономичность. Электроэнергии они потребляют гораздо меньше, чем электроплиты с другим типом нагревательного элемента. Однако и им свойственны определенные недостатки. Такие варочные панели нельзя устанавливать над любыми устройствами, имеющими металлические поверхности ( т. е. духовки, холодильники, стиральные машины и т. д.). Очень часто люди задаются вопросом, а не наносит ли своим излучением индукционная плита вред здоровью человека? Во-первых, это не СВЧ-излучение, о вреде которого всем известно. Во-вторых, мощность электромагнитного поля, создаваемого конфоркой, незначительна, и в 30 см от плиты напряженность электромагнитного поля становится нулевой. Гораздо большее действие оказывает на человека, например, электромагнитное поле, создаваемое высоковольтными линиями электропередач.

индукционная плита вред

Посуда для индукционной плиты

Для приготовления пищи на этой плитке нужна специальная посуда, днище которой должно быть изготовлено из ферромагнитного сплава. Многие фирмы производят различную посуду для таких плит, в том числе и сковороды. Среди них есть буквально уникальные экземпляры. Например, сковорода для индукционной плиты от швейцарской фирмы BULK Plett pan Swiss Diamond для блинов и яиц Bulk Plett Pan 6-326-I, 26 см, получившая золотую медаль на международной выставке в Женеве, имеет в составе своего антипригарного покрытия настоящие алмазы. Алмазы имеют теплопроводящую способность в 4 раза выше, чем у меди, что делает идеальными условия для распространения тепла по корпусу сковороды. Стоит такая сковорода в России в разных магазинах от 4900 до 6390 рублей. Сковорода для индукционной плиты с керамическим покрытием производства фирмы TVS из Италии сделана из алюминия, но в дно вмонтирована специальная стальная пластина, имеющая магнитные свойства, которые и позволяют использовать ее для приготовления пищи на такой плите. Стоит такая сковорода 1600 рублей. Внешне сковорода для индукционной плиты ничем не отличается от любой другой обычной сковороды. Ее можно мыть теми же моющими средствами, что и обычную посуду, можно использовать также и посудомоечную машину. Вообще, сковорода для индукционной плиты при уходе за ней ничем не отличается от обычной посуды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.