Аль-Масджид – самая большая мечеть в мире

Аль-Масджид (аль-Харам) – самая большая мечеть в мире. Является важнейшей святыней для мусульман. На территории аль-Харама находится Кааба, которую именуют домом Аллаха. Во время совершения паломничества, каждый мусульманин посещает ее для выполнения обрядов хаджа и намаза.

Где находится самая большая мечеть в мире?

Это будет интересно знать всем представителям ислама. Строительство самой большой в мире мечети началось в 638 г в городе Мекке (Саудовская Аравия). Существующий вариант известен с 1570 года. За период своего функционирования мечеть постоянно перестраивалась. Поэтому от ее первоначального варианта практически ничего не осталось. Поначалу аль-Харам состояла из шести минаретов. Но когда у стамбульской Голубой мечети появилось столько же башен, имам Мекки расценил это как святотатство. Он придерживался мнения, что ни один храм в мире не должен сравниться с Каабой. После этого султан Ахмед отдал приказ о постройке в аль-Хараме седьмого минарета. Вот мы и получили ответ на вопрос, где самая большая мечеть в мире.

самая большая мечеть в мире

Реконструкция XX века

Началась в конце 1980 годов. К юго-западной стороне были пристроены два минарета и огромный корпус. Именно там сейчас и находится главный вход, который называют Воротами короля Фадха. Общая площадь мечети достигла 357 тыс. квадратных метров.

Храм включает в себя девять минаретов. Их высота достигает 95 метров. Помимо четырех основных ворот, в мечети есть еще 44 входа. В здании действуют 7 эскалаторов, а по периметру находится больше 500 мраморных колонн.

В основных помещениях воздух освежается кондиционерами. Есть отдельные комнаты для совершения омовений и молитв, которые делятся на женские и мужские. Одновременно аль-Масджид может вместить до 800 тыс. человек, но при условии, что все верующие будут находиться на крыше здания.

где самая большая мечеть в мире

Реконструкция XXI века

В 2007 г. король Саудовской Аравии решил начать новую масштабную реконструкцию самой большой мечети в мире. Она длилась до 2012 года. Было решено расширить северную часть сооружения. Благодаря этому площадь увеличилась до 400 тыс. квадратных метров, что позволило вместить уже 1,12 млн верующих. Построили Ворота короля Абдаллы, а также еще две башни. Все новые и старые помещения оснастили кондиционерами.

После реконструкции территория мечети существенно выросла. Теперь в мероприятиях и церемониях могли одновременно участвовать 2,5 млн человек. Все работы обошлись в 10,6$ млрд.

какая самая большая мечеть в мире

Достопримечательности

  • Кааба. Самое важное сооружение аль-Масджида. Именно в ее направлении верующие совершают молитву на регулярной основе.
  • Черный камень. Вторая по важности святыня в мечети. Этот священный камень Асвад установлен в одном из углов Каабы и покрыт серебряной оправой. Изначально он был белого цвета, но потом почернел по причине притяжения грехов людей.
  • Макам Ибрахима. В строительстве Каабы участвовал пророк Исмаил вместе с отцом Ибрахимом. Первый прикатывал камни, а второй делал кладку. Когда стены стали очень высокими, Исмаил прикатил большой валун для продолжения работы по постройке Дома Всевышнего. То место на камне, где стоял Ибрахим и именуется Макамом. Там даже отпечатались следы его ног.
  • Хиджр Исмаил. В этой полукруглой стене возле Каабы захоронен пророк Исмаил.
  • Источник Замзам. Из него течет очень чистая вода, обладающая рядом полезных свойств. Паломники не только пьют ее на месте, но и набирают в тару, чтобы отвезти в родные края и угостить близких.
  • Вершины Марва и Сафа. Ритуальный бег между этими двумя возвышенностями является одним из главных элементов хаджа.
самая большая мечеть в мире где находится

Достоинства

Теперь вы знаете, какая мечеть самая большая в мире. Осталось рассказать о достоинствах аль-Масджида. Именно благодаря им это архитектурное сооружение привлекает верующих со всего света и несравнимо с другими подобными местами:

  • Первая и самая большая мечеть в мире. Данный факт подтверждает хадис Муслима и Бухари. В нем сказано, что заключительный посланник Всевышнего сообщил это сахабу по имени Абу Зарр.
  • Запретная территория. Вся территория комплекса священна, так как Аллах запретил здесь убивать и совершать любые негативные деяния. Мечеть служит исключительно местом преклонения.
  • В аль-Масджиде молились величайшие пророки. Среди них Исмаил, Ибрахим и Мухаммад.
  • За намаз дается огромное вознаграждение. Если человек молится на территории аль-Харама, то он получит гораздо большую награду, чем если бы молился в любом другом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.