Всеми забытая битва на реке Воже

Битва на реке Воже
За два года до Куликовской битвы монгольскими войсками готовился набег на московское княжество. Хан Мамай собрал пять туменов под предводительством мурзы Бегича отправил их для того, чтобы поставить на место московского князя Дмитрия Ивановича, прозванного впоследствии Донским. В правление Дмитрия Донского Московское княжество набирало военную мощь. Князь вовремя прознал про готовящийся поход, и, собрав свою дружину, двинулся навстречу татарам. Решение принять бой на территории рязанского княжества было продиктовано несколькими обстоятельствами:

  1. Бегич имел в своем тылу сильную группировку враждебно настроенных войск под предводительством ненадежного союзника Олега Рязанского.
  2. Монгольская конница была отрезана от путей снабжения, и у нее не было времени на промедление, если бы Бегич предпочел потянуть время. Ожидая подкреплений или в поисках более выгодной позиции, его войска начали бы распыляться на противопартизанские действия.
  3. Князь Дмитрий Иванович намеренно навязывал татарам место для сражения, невыгодное для действий монгольской конницы. Битва на Воже проходила меж оврагов и болот, которые не давали простора для использования кавалерии.

Битва на Воже
Русские войска заняли оборону на берегу реки Вожи. Причем левое и правое крылья своей армии Дмитрий спрятал в близлежащих оврагах. Татарские войска, неосведомленные о реальной численности врага и уверенные в своей победе, начали переправляться на противоположный берег. Битва на реке Воже началась со встречного кавалерийского боя. В то же время было проведено два удара с обоих флангов. Монгольская конница, зажатая с трех сторон и лишившаяся своих предводителей, начала беспорядочно отступать.

Русские войска, опасаясь засады, не рискнули начинать преследование. В итоге татары имели возможность уйти. Но отступление проводилось настолько поспешно, что был брошен военный обоз, который был захвачен русскими войсками.

Битва на реке Воже имеет несколько нераскрытых историками моментов. До конца так и не выяснено поведение князя Олега Рязанского. С одной стороны, он не выступил открыто против татар, и пропустил их по своей территории. В то же время, Бегич не подвергал рязанские города и села разграблению. Возможно, он надеялся на помощь недавнего союзника Мамая, который некоторым временем ранее помог ему в борьбе против хана Арапши.

Не совсем понятна позиция Дмитрия Ивановича, который отказался от преследования монгольских войск. Возможно, он учел опыт прошлых битв. Когда татары увлекали враждебные войска притворным отступлением, а после объединялись и наносили внезапный удар.

Правление Дмитрия Донского
Битва на реке Воже позволила испытать новую тактику русских войск. Княжеская дружина не дожидалась врага в городах, а сама навязывала бой и выбирала место для будущего сражения. Против тяжелой монгольской конницы отлично противостояли сплоченные ряды русских копейщиков.

Битва на реке Воже имела огромное значение для национального самосознания. Даже проведенный после карательный поход Мамая показал, что татары не рискнули без подготовки вступать в прямую конфронтацию с московским княжеством, ограничившись разграблением рязанцев. После битвы на реке Воже Московское княжество сразу же стало готовиться к новому сражению, которое прогремело через два года на поле Куликовом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.