Ополаскиватель для рта – дополнительное средство ухода за полостью рта и деснами.

Ухаживать за зубами – это не просто очищать их утром и вечером и пользоваться специальной нитью, чтобы между зубами в тех местах, которые невозможно достать щеткой, не скапливались остатки еды. Ухоженные зубы – это, ко всему прочему, еще и свежее дыхание. Конечно, при отсутстви проблем с зубами и пищеварительным трактом в целом запах изо рта будет нейтральным. Однако после пищи зачастую остается въедливый, неприятный привкус, который непременно отразится на аромате изо рта.

ополаскиватель для рта
Ополаскиватель для рта может стать решением проблемы неприятного запаха. Кроме того, это универсальное средство для того, чтобы во рту образовалась нормальная среда после принятия пищи. Впрочем, ополаскиватель для рта можно применять также до еды и перед очисткой зубов. Он смягчит налет, который обязательно образовывается в течение дня на зубах, и его будет легко счистить даже самой мягкой щеткой. Кроме того, ополаскиватель для рта содержит специальные ранозаживляющие компоненты, и микроранки, которые по обыкновению присутствуют во рту после чистки зубов или из-за употребления особенно твердой и жесткой пищи, будут продезинфицированы и обеззаражены.

лучший ополаскиватель для рта
Для различных случаев врачи прописывают полоскание самыми разными средствами – разумеется, ополаскиватель для рта не может быть единственным и универсальным. Так, например, в тех случаях, если у человека есть проблема недостатка слюны, имеется воспалительный процесс в полости рта либо ему необходимо поддерживать белизну зубов после ультразвуковой чистки, применяют, соответственно, разные виды ополаскивателей. Также есть специальные средства для тех людей, которые не в состоянии тщательно очищать свои зубы – как правило, это лежачие больные. В этом случае после еды можно воспользоваться ополаскивателем для зубов, и основную функцию по очистке рта от остатков пищи он выполнит. Есть ополаскиватели, которые используют в качестве профилактики против образования зубного камня, кариеса; существуют также и ополаскиватели для десен. Все это лечебные средства, и применяют их по рекомендации врача.

Ополаскиватель для десен помогает бороться с их кровоточивостью, обладает ранозаживляющим эффектом. Кстати, такое же действие на десны оказывает и отвар дубовой коры, однако применять его людям с сухостью во рту нельзя - уменьшится слюноотделение. Лучший ополаскиватель для рта - тот, что подходит каждому персонально.

ополаскиватель для десен
Но в любом случае следует помнить, что это средство скорее гигиеническое, и оно не может служить панацеей от всех заболеваний, связанных с зубами и деснами. Поэтому если применять ополаскиватель для рта как вспомогательное средство, на эффективность его можно рассчитывать.

Следует также учесть, что ополаскиватель - это отнюдь не безобидное средство, как может казаться. В частности, к нему нужно отнестись с осторожностью людям, имеющим аллергию на алкоголь, т. к. в состав многих ополаскивателей входит спирт. Тщательное изучение инструкции перед применением позволит избежать неприятностей. С той же мерой осторожности следует применять ополаскиватели и для детей. Для этой категории пользователей существуют специальные, более мягкие средства, рассчитанные на нежные молочные или смешанные зубы.

Использовать ополаскиватели для рта – значит не только заботиться о своем здоровье или о здоровье детей. Свежий аромат изо рта – это еще и забота об окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.