Как проходит смена фамилии? Документы, необходимые для оформления

Для смены фамилии причины могут быть практически любые. Самая распространенной, конечно, является вступление в брак. По статистическим данным 80% невест во время заключения брака предпочитают взять фамилию супруга.

Какие документы нужны для смены фамилии
Некоторые хотят сменить собственную не слишком благозвучную фамилию(например, Свинкин, Рылов, Дураков и т. п.). Закон не определяет круг причин, по которым возможна смена фамилии. Любой гражданин РФ, достигший 18 лет, получает право на смену фамилии по собственной инициативе, а достигший 14- летнего возраста при наличии согласия обоих родителей (попечителей).

Смена фамилии, документы для обмена

В первую очередь необходимо определить, какие документы менять при смене фамилии. Замены требуют практически все документы, в которых указана ваша фамилия, но лучше разделить основной список и список менее важных документов. К основному относятся: паспорт, полис медицинского страхования, СНИЛС, ИНН. А второстепенный список включает в себя загранпаспорт, кредитные карты, водительские права и др.

Паспорт

Какие документы менять при смене фамилии
Паспорт является основным документом, его меняют в первую очередь, когда происходит смена фамилии. Документы, которые следует предъявить в паспортный стол:

  • заявление на смену фамилии;
  • оригинал старого паспорта;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • фото (4шт.).

Госпошлину оплатите заранее, так же, как и сделайте фотографии. Иногда фотографии можно сделать прямо в паспортном столе, но если вы точно не знаете этого, лучше подготовиться. В остальном все очень просто, необходимо заполнить заявление и сдать все документы. Заменить паспорт вам обязаны за 10 дней, иногда сроки могут увеличиться до 30 дней, но не более того.

СНИЛС

Далее необходимо заменить СНИЛС, так как он может потребоваться при оформлении медицинского полиса. Особых сложностей при обмене пенсионного свидетельства не возникнет. Если вы работаете, то необходимо просто сдать старый СНИЛС в отдел кадров на обмен. Организация-работодатель обязана сама заниматься обменом вашего свидетельства. Если же вы не работаете, то обратитесь в пенсионный фонд РФ, заполните заявление на обмен свидетельства, при себе имейте новый паспорт (и его ксерокопию) и старый СНИЛС и свидетельство о браке (и его ксерокопию).

Полис обязательного медицинского страхования

Смена фамилии документы

Обязательно заменить полис медицинского страхования, если произошла смена фамилии. Документы, которые нужно предъявить в вашу страховую компанию: паспорт с новой фамилией, старый полис, свидетельство о браке. Вам обязаны выдать временный полис и сообщить, когда будет готов новый.

ИНН

ИНН является еще одним важным документом, который подлежит обмену, если необходима смена фамилии. Документы, которые следует предъявить в налоговую инспекцию: паспорт с новой фамилией, старый ИНН и копия свидетельства о браке (оригинал иметь при себе). Останется лишь заполнить заявление по образцу и подождать одну неделю.

Определить, какие документы нужны для смены фамилии, помимо основных, можно в зависимости от ваших планов. Например, водительские права обязательному обмену не подлежат, но тогда необходимо в машине всегда возить свидетельство о браке. Загранпаспорт подлежит обмену только, если вы планируете поездки за границу в то время, пока ваш старый паспорт считается действительным. Кредитные карты подлежат обмену, если они являются именными и вы постоянно ими пользуетесь, проводите операции через банк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.