Камелия японская - цветущая красота

Камелия японская относится к обширному роду чайных. Насчитывается около 80 видов этого растения. Это вечнозеленые кустарники или деревья. Могут вырастать до 15 метров в высоту. Простые листья имеют эллиптическую или яйцевидную форму, глянцевые, на ощупь – кожистые; бывают заостренными и тупыми, растут одиночно, либо по 2-3 штуки. Лепестки имеют большое количество тычинок, бывают розовыми, белыми, красными, а иногда – пестрыми.

камелия японская
При правильном уходе японская камелия может не только хорошо расти и цвести, но и приносить плоды. Для этого ей необходимо и правильное освещение. Лучше всего поставить ее на окне с западной и восточной стороны. Идеально – яркое рассеянное освещение. Для пропорционального роста растения горшок с ним следует поворачивать время от времени. Но ни в коем случае не стоит этого делать, когда уже есть бутоны – они могут осыпаться. В летний период хорошо держать цветок на свежем воздухе, при этом, не выставляя на открытое солнце.

В летний и весенний период важна температура воздуха (20-25 градусов). Для полноценного образования новых почек нужна температура, не превышающая 18 градусов. В период цветения камелия японская требует еще больше прохлады – 9-12 градусов. При температуре выше растение может даже сбросить бутоны, и сама декоративность цветов может снизиться.

Камелия японская любит обильный полив. Но ни в коем случае нельзя ее заливать. Желательно использовать мягкую отстоянную воду. При пересушке цветка могут опасть листья. Еще камелии важен влажный воздух – горшки надо ставить на поддон со смоченным керамзитом или галькой. Листья опрыскивать мягкой водой, при этом нельзя не мочить цветы. Подкармливать цветок надо на протяжении всего года – через каждые три недели. Минеральные удобрения полные (грамм удобрений на литр воды).

камелия японская уход
Ежегодно следует пересаживать молодые растения. Если же они цветут каждый год, то пересадки требуют каждые два года. Лучшее время для этого занятия – весна. Почвенную смесь делают из торфяной, листовой, дерновой земли и песка (2:2:1:1). Емкость, где растет камелия японская, должна иметь качественный дренаж.

японская камелия
Размножение японской камелии можно приводить семенами или черенками. Семена необходимо сеять по одному в пятисантиметровые горшочки. Когда в каждом из них появится по 2 листика, нужно переместить их в горшки побольше. При размножении таким способом могут теряться признаки сортов. Чтобы этого избежать, лучше использовать черенковое укоренение новых пагонов. В июле и январе берут еще неодеревеневшие верхушечные черенки (6-8см). Сажают их в ящики. Температуру надо держать около 20-23 градусов. Почвенная смесь – равные части песка и торфа. Если укоренять летом, то процесс может занять около 2 месяцев. Если же зимой – немного больше. Емкости с черенками нужно поливать и опрыскивать. Когда пустятся корни, нужно пересадить черенки в горшочки диаметром 7 см. Если японская камелия укореняется плохо, нужно размножить ее прививкой. Лучше сделать это в январе, используя развившиеся почки с верхушек побегов. Спустя два месяца произойдет произрастание прививок. Важно не забывать их поливать и опрыскивать, а также обрезать побеги. На второй год пересадить в девятисантиметровые горшки, а на третий год – в горшочки диаметром 11-14 см.

Очень красивое растение камелия японская уход требует очень внимательный. Особенно это касается температуры и влажности. Если придерживаться вышеописанных правил, можно вырастить здоровый и прекрасный цветок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.