Не только кожу лечит чистотел. Применение растения в народной медицине

Чистотел большой — травянистый многолетник с сизовато-зелеными округло-зубчатыми листьями на прямостоячих ветвистых побегах, заканчивающихся ярко-желтыми цветками с длинными тычинками. Растение это известно многим как своим названием, внешним видом и млечным оранжевым соком, который на коже оставляет коричневые пятна, так и природным предназначением. Наши предки звали бородавочником чистотел, применение которого прежде всего известно тем, что он помогает очистить кожу от бородавок, угрей, веснушек и другой навязчивой «нечисти». Чистотел доступен почти все время года, так как даже под снегом он остается зеленым.

Чистотел.Применение
Ареал этого неприхотливого лекарственного растения, способного расти даже в стесненных городских условиях, пустырях и на свалках, занимает обширные площади Европы и Азии. Он не растет разве только за Полярным кругом.

Какими лечебными свойствами (помимо чистки кожи) обладает чистотел, применение которого признают не только народные целители, но также гомеопаты и официальная медицина?

Сапонины, алколоиды, флавоноиды, эфирные масла, лимонная, янтарная, яблочная, хелидоновая органические кислоты, каротин и витамин С в составе чистотела обусловили его спазмолитическое, желчегонное и бактерицидное свойства. Наружно (настой или сок из травы) применяют чистотел против прыщей, папилломатозе гортани, в начале заболевания красной волчанкой, зудящих дерматитах, экземах, герпесе, псориазе. Для внутреннего применения (настой, отвар) используют чистотел при желчно-каменной болезни, подагре. Установлено, что чистотел обладает сильными атеросклеротическими свойствами. При спазмах в желчном пузыре особенно эффективен чистотел. Медицинский препарат "Холелитин" (желчегонного действия) готовится с использованием корней растения чистотел. Применение настоя травы фитотерапевты рекомендуют при воспалениях или нарушениях слизистой оболочки органов дыхания, мочеполовой системы, пищеварения. Значит, чистотел может «чистить» не только кожный покров, но и внутренние слизистые ткани организма, о чем знали деревенские целители - в былые времена чистотел применялся от многих болезней.

Чистотел против прыщей
В литературе по народной медицине описано успешное лечение полипов толстой кишки, желудка и папиллом мочевого пузыря в Самарском мединституте. Растереть в ступке свежую траву чистотела 15-50 г, залить кипятком, настоять при остывании до температуры тела, процедить. Перед лечебной клизмой слелать клизму для очищения толстого кишечника. Затем ввести клизмой приготовленный настой и удерживать минимум 30 минут, затем опрожниться. Такие лечебные клизмы делать через день. После 4-ой клизмы полипов в кишке, как правило, не остается.

Чистотел против рака
Опытом народной медицины доказано, что успешно действует чистотел против рака — препараты растения задерживают рост злокачественных клеток. Также доказано при лечении чистотелом туберкулеза кожи его бактеростатическое действие на туберкулезную палочку.

Настой чистотела вместе с календулой (1:1) фитотерапия рекомендует при женских болезнях в виде доброкачественных образований, таких, как миома, киста, полипы, плоские кондиломы. Настаивать 1 ст. л. смеси этих трав в стакане кипятка 1 час. Пить 3 раза в сутки по 1/3 стакана. Использовать отвар для смачивания тампонов (делать днем и на ночь). Лечиться 4 недели.

Нужно знать, что растение ядовито, но при строгом дозировании можно для лечения некоторых болезней использовать чистотел. Применение препаратов растения и их дозировку, продолжительность лечения необходимо согласовать с врачом. Противопоказано лечение чистотелом при бронхиальной астме, эпилепсии, стенокардии, неврологических заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прочитала и очень удивилась, то что растет у нас под ногами - и столько полезных свойств! Поистине уникальное растение, чистотел большой! Спасибо автору
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.