Колесо обозрения в Лондоне как символ нового тысячелетия и достопримечательность тысячелетнего города

То, что Лондон - это столица Великобритании, мы знаем еще из курса школьного английского языка. Но сейчас, когда многие активно путешествуют по миру, Лондон перестал быть просто картинкой в учебнике, и его можно увидеть своими глазами. И не только увидеть. Можно побродить по улицам, где ходил сам Шерлок Холмс и пролетал Питер Пэн. А выйдя к Темзе, можно увидеть колесо обозрения.

колесо обозрения в Лондоне
В Лондоне, как и во многих городах, есть такой увлекательный аттракцион. Он был спроектирован и создан супругами-архитекторами Джулией Барфилд и Дэвидом Марксом. Высота колеса 135 метров, что равно высоте 45-этажного дома. Для того чтобы установить такую громадину, части сплавляли по Темзе и, уже собранные на воде, устанавливали в вертикальное положение.

Любой турист, собираясь посетить столицу Великобритании, задает себе вопрос о том, какие достопримечательности в Лондоне нужно посмотреть в первую очередь. Несомненно, в этот список попадут Собор Святого Павла, Букингемский дворец, Тауэрский Мост. Это то, что посетить просто необходимо, а дальше каждый решает для себя. Кому-то интересен Музей Естествознания, а кто-то выберет Британский музей, но стоящее на берегу Темзы колесо обозрения в Лондоне интересно еще тем, что на нем можно совершить своеобразную обзорную экскурсию, рассматривая город с высоты птичьего полета.

какие достопримечательности в Лондоне
Колесо обозрения в Лондоне считается крупнейшим в мире и даже занесено в Книгу рекордов Гиннеса. И с мая 2000 года оно было открыто для туристов, мгновенно став популярным наравне с такими всемирно известными достопримечательностями Лондона, как Биг Бэн и Тауэр. Спустя 8 лет после открытия, англичане с гордостью заявили, что за это время колесо обозрения посетили 30 миллионов человек.

На колесе расположены 32 закрытые прозрачные кабинки яйцеподобной формы. Они спроектированы таким образом, чтобы обзор составлял 360 градусов. Для удобства посетителей кабинки оборудованы кондиционером. Сидячие места в кабинке, конечно, есть, но большинство туристов предпочитает стоять, чтобы увидеть как можно больше. Вместительность кабины рассчитана на 25 человек, но как показывает практика, обычно в ней бывает не более 10-12 человек. Полный оборот кабина совершает примерно за полчаса, позволяя таким образом увидеть город на протяжении 40 км во все стороны. Поскольку аттракцион пользуется популярностью, то и цены на него довольно высоки (около 20 фунтов стерлингов за взрослого и 15 за ребенка старше 5 лет). Правда, есть так называемый, семейный билет на 4-х человек и его стоимость будет около 50 фунтов. Также можно взять целую кабинку и прокатиться на ней вдвоем.

Великобритания Лондон
Для того чтобы посетить колесо обозрения в Лондоне, нужно проехать на метро до станции Waterloo и оттуда уже пройти пешком. Зато потом, поднявшись наверх, можно разглядеть и станцию метро, из которой вышли, и увидеть то, куда вы пойдете, спустившись на землю. Потому что потом, прогуливаясь, вы будете вспоминать о том, как наблюдали все это сверху, и пытаться сравнить увиденное.

Все страны и города интересны по-своему и, выбирая маршрут, каждый руководствуется личными предпочтениями. Много тайн и загадок таит в себе и Великобритания. Лондон для каждого будет своим, и воспоминания после посещения тоже будут очень личными, но забыть вид города с высоты птичьего полета будет невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.